Точки на листах

LoraK
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:33
Контактная информация:

Re: Точки на листах

Сообщение LoraK »

С момента Вашего крика о помощи прошло всего 11 дней. Орхидеи не настолько скоростные растения, чтобы за это время можно было сделать выводы. Я не верю, что растения уже показали свою реакцию. Какие-то изменения произошли гораздо раньше, и именно это повлияло. Тогда начнем сначала. Сколько времени у Вас находятся эти растения?

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Точки на листах

Сообщение pinochio »

А чего мне было ждать ? Того что последние листья облетят буквально в неделю-две? На улице сидят они еще с февраля месяца.Все было нормально.Зимой,в орхидариуме ,в конце февраля вынес их на улицу в надежде получить цветение.Буквально с месяц назад,началась эта узорчатая эпопея.
LoraK ,я не утверждаю что это именно недостаток калия! Я не биолог,и уж тем более не биохимик. Просто вычитав в сети оч. похожие симптомы я стал удобр. их через раз калийной селитрой.Буквально после первого-же опрыскивания с полным увлажнением сфагнума прекратилось, подчеркиваю ,пожелтение ОЧЕРЕДНОГО листа! До этого этот процесс был непрерывным ,и старые листья отвалились первыми. Думаю все-таки, что хотя орхи еще те тормоза ,и метаболизм у них ни в какое сравнение не идет с той же петрушкой или укропом, но то что валилось через день ,а то и каждый день прекратилось.А виной тому селитра, или нет(может она и поддержала растения в стадии болезни) я и не утверждал,я только констатировал факт.Пока все без изменений ,я имею в виду в худшую сторону,как было после первого опрыскивания ,так и осталось.
Да! это случилось только со стангопейными,все остальные ,висящее вокруг,да около чувствует себя огурцами!

LoraK
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:33
Контактная информация:

Re: Точки на листах

Сообщение LoraK »

pinochio писал(а): Буквально после первого-же опрыскивания с полным увлажнением сфагнума прекратилось, подчеркиваю ,пожелтение ОЧЕРЕДНОГО листа! До этого этот процесс был непрерывным ,и старые листья отвалились первыми.
А не в этом ли дело? Полное увлажнение? Может, растению банально не хватало воды и оно избавлялось от листьев, которые эту воду испаряют?

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Точки на листах

Сообщение pinochio »

Да нет,LoraK ,ну как в 40_ка градусную жару еще сушить ? Старался лить как положено,тем более, понимая,что цветение в этом году им уже не светит.Хорошо что хоть " облысение" остановилось.А ботву на новых ростах мы быстро нарастим! Стангопейные это дело быстро делают.

Аватара пользователя
khoma
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22 май 2010, 19:09
Мобильный: 0954876152
Skype: khoma.julia
Контактная информация:

Re: Точки на листах

Сообщение khoma »

Девочки помогите пожалуйста :cry: эти пятна только на зигах,обрабатывала уже два раза от клеща и антибиотиком,но результата ни какого...появляется новый рост и опять пятна...что это? наверное какой-то вирус???
вот фотки листов:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Точки на листах

Сообщение irisbar »

И я сюда со своим горем $:010
Появились на листьях какие то странные пятна. Причем если так просто на нее смотреть то не видно, а только на просвет...кажется что вроде как лист там тоньше в этом месте.. Что за зараза и как с ней бороться? И главное не заразно ли? Пока только на одной орхе - онцидиуме, но боюсь как бы не перемахнуло на остальные...
Подскажите на что это похоже? Раньше такого не видела :(
Изображение

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Точки на листах

Сообщение Лия »

У khoma больше похоже на грибковое поражение. Инсектицидами и антибиотиками не лечится. Нужно обрабатывать фунгицидами. Почему только на зигах? Вероятно им не подходят условия содержания. Проанализируйте свои условия содержания, причина, скорее всего в агротехнике, т.е. в ее несоблюдении.
А вот у растения irisbar пятна больше похожи на вирусное поражение, хотя такой хлороз может быть вызван и недостатком питания, и тем же грибком. Это растение лучше изолировать от остальных и понаблюдать за развитием пятен. Уменьшить полив, улучшить вентиляцию, и не опрыскивать водой для повышения влажности. Опрыскать лучше фунгицидом. Хорошо в таких случаях действует препарат Микосан В. Это биофунгицид широкого спектра действия, укрепляет иммунитет растения, тормозит развитие вирусных заболеваний.

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Точки на листах

Сообщение Лионелла »

irisbar, что-то очень похоже на вирусную мозаику. Вам надо поискать в сети методы борьбы с ней.

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Точки на листах

Сообщение irisbar »

Лия, вы говорите что это может быть вызвано недостатком питания? Очень хотелось бы на это надеятся, так как вирусы не лечаться... Я вот думаю может действительно нехватка питания, так как он сейчас без корней. Тут долгая история...напали на него летом улитки и обгрызли часть корней и цветы - заметила когда цветы отгрызаные нашла. Пыталась улиток выманить, не вышло...тогда решила их протравить опустив горшок вместе с грунтом в воду с средством от улиток. И вот видимо с концентрацией перестаралась и все корни усохли...наверное обожгла. И вот стоял он у меня в мелкой коре месяца 4 корни пока не наростил, но выпустил маленькую бульбочку с отним маленьким корешком...а потом вот эти пятна появились. Сначала мало, а теперь по всем листьям $:010
Грибок мало вероятно, так как сидит в коре, поливаю 2 раза в неделю и не опрыскиваю. Там где стоит тепло очень, не похоже что грибок из-за влажности $:014 Был недавно клещик паутинный на всех растеньках - протравила, вроде бы нету теперь, может он такое мог сделать?

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Точки на листах

Сообщение Лия »

Клещик мог. Если после обработки от клеща пятна перестанут появляться, может и он.

Аватара пользователя
natali_desig
Местный
Местный
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Точки на листах

Сообщение natali_desig »

Поможіть будь ласка! Замітила на листочках плями, спочатку не придала значення, а потім замітила з внутріншньої сторони якогось жучка, дуже маленького, напівпрозорого, не встигла його роздивитися, поки до лампи піднесла загубила, і бідьше не находжу. Можливо ці плями- розводи на листях це признаки, що в орхідеї поселилися сусіди $:017 $:017 $:017
Ось фото. Поможіть будь ласка! $:019
Вложения
IMG_2566_2.jpg
IMG_2566_2.jpg (161.78 КБ) 3808 просмотров
IMG_2571_2.jpg
IMG_2571_2.jpg (129.41 КБ) 3808 просмотров

Аватара пользователя
natali_desig
Местный
Местный
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Точки на листах

Сообщение natali_desig »

Це доречі такі листя на недавно купленому мильтонопсисі гибридному.
Вложения
IMG_2459_2.jpg
IMG_2459_2.jpg (134.69 КБ) 3806 просмотров

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей