Трихопилия суавис

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Трихопилия суавис

Сообщение IRIN »

Девченки, кто получал из Вубена, как ваши растут? Что посоветуете, снимать ли ее с того закисшего блока?
Но смена условий на пользу сейчас не пойдет. Пусть наверное остается как есть? Такая непривычная конструкция. У меня вообще блоков нет, один только дендр недавно появился, поливаю каждый день, морока мне добавилась к вандам.
Условия для манюни суавис: тепло, светло, влажно, верно?

Аватара пользователя
irish_ka
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:03
Мобильный: 380661201381
Skype: irina_karazova
Контактная информация:

Re: Трихопилия суавис

Сообщение irish_ka »

я свою не снимала с блока...боязно как-то. тем более только приехала. единственное, когда забирала ее, Диана предупредила что блок этот очень влагоемкий, может не просыхать неделю. поэтому я стараюсь аккуратно поливать. кладу на поднос с водой и сам напитывается. опыта с такими манюнями тоже не много, точнее почти нет.....суавис от Эльснер уменя за это лето благодаря усилиям родственников сгноила новый рост. но слава богу пошел новый. поэтому с поливами я очень осторожно....только никак не могу найти инфо. таких манюнь нужно подкармливать удобрениями или нет и как частно. может кто-то посоветовать. где-то на просторах инета находила информацию что не нужно. но что могут сказать более опытные форумчане?

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Трихопилия суавис

Сообщение IRIN »

Я пока о подкормках не думала. Наверное можно но по немногу и в легкой концентрации. Я может попозже Ривермом стану подкармливать.
В свой блок воткнула зубочистку чтобы понимать насколько влажный блок. Саму ее повесила в банку 5-литровую типа теплички. НЕй так должно быть лучше. Рядом флоролампа светит.
Часто слышу что загнивают новые росты у них. Значит надо при поливе следить, чтобы на нее вода вообще не попадала?

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Трихопилия суавис

Сообщение INNA »

Ира, покажи, плиз, какая пришла суавис, я так и не решилась ее заказать - жаба задавила, а любопытство раздирает - может зря "жабничала"?

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Трихопилия суавис

Сообщение IRIN »

Не хочу ее вынимать из теплички, только прикрутила...Я же написала в теме Вуббен: такая же как на фото какой-то девочки + желтый листик наполовину сухой в 2см, уже отпал.

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Трихопилия суавис

Сообщение Калибри »

Ир, а на таком мокром блоке, да еще и в тепличку.... не слишком ли это будет?

Аватара пользователя
irish_ka
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:03
Мобильный: 380661201381
Skype: irina_karazova
Контактная информация:

Re: Трихопилия суавис

Сообщение irish_ka »

я свою на блоке из вуббена не рискнула в тепличку поставить, даже в ненакрытую......т.к. уже есть опыт потери молодого роста на малявке из эльснера. эльснеровская посажена в горшочек и стоит в небольшой, НО не закрытой емкости на влажном керамзите. и ей так реально лучше. нет какбы ни сквозняков и все-таки держится микроклимат. до этого стояла просто на подоконнике и ей не хватало влажности поэтому один листик начал очень желтеть. сейчас лучше. лист желтеть не продолжает и новый ростик растет.
фото своих если нужно будет смогу сделать на выходных. а то на работе нет времени выкладывать.....
я своей из вуббена довольна (она немного больше эльснеровской, хоть и не взрослая, но все-таки есть), только боюсь залюбить/загубить/залить...гнить они любят на раз-два-три....будем расти посмотрим....цена вуббена правда дорогая. но то что очень редко проскакивает в продаже на форумах еще дороже. летом видела объявление на московском форуме = молодая суавис с 4мя бульбами за 4500 рублей продавали, а это по скромным подсчетам 150 долл.

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Трихопилия суавис

Сообщение Калибри »

irish_kaконечно покажите фото своих!
Объясните мне кто-нибудь - почему эта растень на столько редкая? Понятно, что красивая и востребованная, но почему других трихопиль полно и во взрослом виде "нате пожалуйста", а этой даже клопа найти трудно? Она ОЧЕНЬ медленно растет? Ее тяжело расплодить в промышленных условиях? А бывают колбы трихопилий?

Аватара пользователя
irish_ka
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:03
Мобильный: 380661201381
Skype: irina_karazova
Контактная информация:

Re: Трихопилия суавис

Сообщение irish_ka »

я честно говоря не знаю с чем связана такая редкость... как где-то прочитала на форуме (не помню на каком :oops:) что якобы такой ажиотаж на нее только на "постсоветском" пространстве (именно так было написано, я это четко запомнила). хотя на каком-то немецком форуме один товарищ радовался что "наконец-то" он ее нашел и купил. на фло только закрыли заказ на колбы от phetasya (или что-то в этом роде). так там колба суавис значится как "нет в наличии". значит и колбы разбирают. хотя как с такими клопами справляться в условиях любви этого растения к гнилям новых ростов - я вообще не представляю. пару раз в этом году она появлялась на ebay, но нам с этого аукциона покупать нереально. есть еще пару мест в америке где она есть во взрослом виде...но никто из них не отправляет заграницу это раз, а во-вторых, частные лица не могут ввозить растения по законодательству, тем более вы видите что происходит сейчас с таможней....
фото выложу как обещала на выходных.

Аватара пользователя
nani
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 18:14
Мобильный: 0508885559
Контактная информация:

Re: Трихопилия суавис

Сообщение nani »

Девочки, дайте, пожалуйста, ссылочку, откуда трихопилию получали $:069

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Трихопилия суавис

Сообщение IRIN »

А я часто свою проветриваю, но теперь не буду полностью закрывать. А редкая она и очень дорогая потому что у нее там что-то очень долго созревает, целый год, размножать тяжело и долго...

Аватара пользователя
irish_ka
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:03
Мобильный: 380661201381
Skype: irina_karazova
Контактная информация:

Re: Трихопилия суавис

Сообщение irish_ka »

обещанные фоты:
Изображение Изображение Изображение Изображение

состояние далеко от идеала, но будем стремится к нему ;-)

Аватара пользователя
irish_ka
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:03
Мобильный: 380661201381
Skype: irina_karazova
Контактная информация:

Re: Трихопилия суавис

Сообщение irish_ka »

бульбы на суавис от вуббена мхом как-то заросли (не могу правильней подобрать выражение, но на фотках видно). хочу как-то их почистить....чтоб вид приятней был...

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Трихопилия суавис

Сообщение IRIN »

Кто как поливает этот влагоемкий блок? Погружением или по краю? Я поливаю водичкой вокруг самой орхи. Зубочистка заплесневела и фокус не удался.
И как часто поливаете?

Аватара пользователя
irish_ka
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:03
Мобильный: 380661201381
Skype: irina_karazova
Контактная информация:

Re: Трихопилия суавис

Сообщение irish_ka »

я только что свою сняла с блока....... :shock: даже полтора живых корня было...

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей