Nageliella purpurea

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Nageliella purpurea

Сообщение Диана »

Nageliella purpurea

Миниатюрный вид родом из Мексики и Гватемалы. В природе Nageliella purpurea растет на толстых старых ветках деревьев, поросших мхом.
Орхидеи этого вида нетребовательны, очень легки в содержании.
Nageliella purpurea представляет собой миниатюру, с очень толстыми суккулентными листьями зеленого цвета, и мраморным зернистым рисунком темного тона. Размер растения не более 8 см в высоту.
Изображение

Цветение начинается весной.
Изображение

Целый пучок бутонов появляется на верхушке очень длинного (30 см) и очень тонкого цветоноса. Цветонос на столько тонкий, что цветки кажутся парящими в воздухе. Цветки мелкие (0,5 см) лиловые. Не ароматные. Цветение очень длительное. В оранжерее Nageliella purpurea цветет уже 2 месяца, и не думает завершать цветение.

Аватара пользователя
mops
Местный
Местный
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:19
Мобильный: 80503820602
Домашний: 80445252610
Контактная информация:

Re: Nageliella purpurea

Сообщение mops »

Nageliella purpurea
(Lindley) L. O. Williams 1940
Synonim: Hartwegia comosa Lindley ex Pfitzer, Hartwegia purpurea Lindley.
Распространение:

Юго-западной Мексики и Центральной Америки, включая Гватемалу, Гондурас, Никарагуа и Сальвадора. Обычно растут в лесах из сосны и дуба на скалистых холмах на высоте 1500 м, на склонах гор, направленных к Тихому океану. В Мексике, однако, встречается в штатах Веракрус, Оахака и Чьяпас, находится на стороне континента Атлантики. Обычно здесь растет на горизонтальных ветвях дуба в мхе и накопленных обломках.

Климат:
Умеренно теплый. Среднесуточные колебания около 10 градусов.
Крайние температуры 31 ° C и 5 ° C.
Средняя влажность воздуха около 80% в течение года.
0 мм осадков в январе и феврале до 260 мм в летнее время.
Средняя температура (день / ночь) от 22,2 / 11,1 ° в январе до 26,7 / 15,6 ° C. мая.
Период цветения: С апреля по октябрь с максимумом, происходящим в июле.
Соцветие:
Соцветия достигают до 48 см в длину. Тонкий стебель вырастает из апикальной части молодого побега. После цветения, не снимайте цветок со ствола, он будет продолжать расти и генерировать новые группы цветов на верхней части даже несколько лет, если только верхушка не разрушится.

Света: 25000-35000 люкс. Свет должен быть отфильтрован , и растения не должны быть непосредственно подвергаются воздействию солнечного света в полдень. Все это время обеспечить сильное движение воздуха. Производители сообщают, что более высокий уровень света дает лучшую окраску листьев цветов.

Полив: В период с конца весны до осени среднее количество осадков. Их численность быстро сокращается, а затем следует период 5-6 месяцев засухи, которая продолжалась вплоть до начала весны. Во время активной фазы роста, растения следует поливать обильно. Тем не менее, корни должны быстро просыхать, так что земля не должна быть плотной. Когда осенью новый рост достигает зрелости, количество воды должно быть сокращено.

Удобрение: В период активного роста - каждую неделю 1/4-1/2 рекомендуемой дозы удобрений для орхидей. Удобрение с высоким содержанием азота выгодно от весны к середине лета, и богаче фосфорных удобрений следует применять в конце лета и осенью.

Справочная информация: Эти растения обычно выращивают в горшках или корзинах, заполненых рыхлой, проницаемой землей. Некоторые рекомендуют использование малых горшков с тесно upakowanymi папоротника волокна Осмунда. Многие, однако, рекомендует использовать подложку от средней до грубой корой, обычно с добавлением перлита и древесного угля, а третьи использовать его части пемза положил сверху слоем свежего мха. Эти растения также могут быть установлены на блоках из древовидного папоротника. Макквинс (1992) сообщают, что эти растения растут лучше всего растут на кусках древовидного папоротника или пробки. Пересадка и деление растений следует проводить только тогда, когда новый рост начинается с корней.

Влажность: 80-85% летом и в начале осени, уменьшение зимой и весной до 70-75%. Естественной среде обитания, в зимних условиях может быть немного более влажным.

Перерыв: Зимой осадков мало, но в этот период росы и ночью и рано утром дождь и туман, которые обеспечивают дополнительную влагу. Таким образом, зимой полив культур должно быть ограничено, но не может быть разрешено оставаться сухой в течение длительного времени. Удобрение должно быть сокращено или ликвидировано до появления новых ростов и начать полив обильный весной.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Nageliella purpurea

Сообщение Диана »

Спешу заметить, что этот вид очень долго цветет. Получено растение было в начале мая.Сейчас середина июня, а цветение в разгаре.

дана44
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:33
Мобильный: 0679507016
Контактная информация:

Re: Nageliella purpurea

Сообщение дана44 »

Зацветает Nageliella purpurea, купленная в теплице......

Изображение

Изображение

Изображение

Цветочки настолько миниатюрные, что тяжело поймать ракурс даже макросъемкой......

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя