"раздельное питание" орхидей.

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: "раздельное питание" орхидей.

Сообщение IRIN »

Благодаря этому разговору буду теперь сразу поливать своих водой с легким раствором орх! Особенно ванды.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: "раздельное питание" орхидей.

Сообщение kishkot »

IRIN писал(а): водой с легким раствором орх!
Спасибо, повеселили! Только не обижайтесь! $:071 $:032

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: "раздельное питание" орхидей.

Сообщение pinochio »

Я тоже кормлю через раз.Стараюсь раз кормить,раз под душ.Почему душ,а не купание ? Потому что ЯВНО вижу что душ орхам более нравится.Может быть это более естественно для них ,чем просто стоять по пояс в воде .Но по изменениям на протяжении прим. 10 дней после душа заметил -лучше душ.
Хотя в темке гор.душ для орх. меня раскритиковали.Ну у каждого свое мнение ,исходящее из своих условий содержания.
Так ни кто и не поделится о поливе-кормежке блочников!

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: "раздельное питание" орхидей.

Сообщение Рябина »

pinochio писал(а):Zita Вы можете объяснить, почему Вы сперва купаете,а потом удобряете?
По поводу постепенного впитывания из субстрата у меня тоже свое мнение(возможно оно и ошибочное но я в этом уверен).
бла-бла-бла ......
Вот так я думаю,может быть в разрез со сложившимися традициями и понятиями ,попробуйте переубедить,доказать свою правоту.


pinochio почитала, почитала и или я тупа или орхи тупик эволюции, а пошто оне корнями своими гнезда вьют???! $:021 И зачем они с таким упоением растут на них, имея перегной под ногами, тут уже трудно сказать, что они просто подержаться решили за опавшую листву и прочее, что улавливают своими корнями.
Обязательное смачивание перед удобрением либо обработкой субстрата настоятельно рекомендуют большинство авторитетных орхиводов мира.
В учебники лезть не буду, но проникающая способность во влажных тканях наверняка лучше чем в сухих ;)
Последний раз редактировалось Рябина 15 апр 2010, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: "раздельное питание" орхидей.

Сообщение Рябина »

Полив-кормежка блоков - опрыскивание ежедневное, периодическое замачивание в чистой воде, через раз в слабом растворе удобрений. Если на блоках растет мох и есть желание его там сохранит, опрыскиваем замачиваем без сильного нарушения структуры мха под натиском воды.
Кстати по поводу душа, чистое растение всегда будет веселее расти, если у вас низкая влажность и вы компенсируете нехватку влаги частым принятием душа, то это выход на какой-то период, почему ненадолго, потому что либо вы нечаянно $:020 растение горячим душем, либо их у вас станет много и вы физически не сможете их купать и таки купите увлажнитель или, что вероятнее всего организуете гринхауз, единственно верное решение для выращивающих не промышленные сорта орхидей.

Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: "раздельное питание" орхидей.

Сообщение Zita »

Zita писал(а): Мне кажется, влага (с удобрениями), оставшаяся в субстрате, будет впитываться корнями по мере необходимости, и,
соответственно, орхи получают питательные вещества, как и все растения в природе из разных субстратов.

Да, в природе орхидеи получают питательные вещества с каждым туманом, с каждой каплей дождя,
в которых микроэлементы находятся во взвешеном состоянии, из каждой расщелены, куда запускают корни, потому,что там
есть оганические остатки, растворенные в воде.
Рябина писал(а): И зачем они с таким упоением растут на них, имея перегной под ногами, тут уже трудно сказать, что они просто подержаться решили за опавшую листву и прочее, что улавливают своими корнями.
но проникающая способность во влажных тканях наверняка лучше чем в сухих ;)
Цветана, $:008

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: "раздельное питание" орхидей.

Сообщение Рябина »

Подобные рассуждения удивляют, достаточно поинтересоваться как растут орхидеи в естественной среде обитания, более того вывод, что удобрять растение нежелательно по сухому вытекает из комнатной культуры орхидей, где вы никогда не создадите нормальных природных условий с равномерным удобрением дождевой водой с микрочастицами полезных элементов, а поливая даже "слабым" раствором удобрений вы просто пожжете корни и веламен будет сильнее засаливаться и быстрее сохнуть-дохнуть.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: "раздельное питание" орхидей.

Сообщение pinochio »

Рябина писал(а):Подобные рассуждения удивляют, достаточно поинтересоваться как растут орхидеи в естественной среде обитания, более того вывод, что удобрять растение нежелательно по сухому вытекает из комнатной культуры орхидей, где вы никогда не создадите нормальных природных условий с равномерным удобрением дождевой водой с микрочастицами полезных элементов, а поливая даже "слабым" раствором удобрений вы просто пожжете корни и веламен будет сильнее засаливаться и быстрее сохнуть-дохнуть.
На закате существования СССР приходилось служить во Вьетнаме ,как раз был там два раза -летом и зимой.Орхами я тогда естественно не интересовался-не до того было.НО я не из книжек умных дядичек и тетинек орхиеводов знаю какой там климат. И во многом стараюсь копировать его(по памяти)в своих орхидариумах .
Рябина,у мня нет ни одной орхидеи комнатного содержания.Потому что это не их среда.У меня все изначально растет в орхидариумах и в корзинах. Даже Голландские ребята сидят там и ПРЕКРАСНО себя чувствуют.
За четыре года у меня и не думал никто сохнуть-дохнуть,а тем более засаливаться. Все прекрасно растет и думаю что неплохо цветет.
А кипятком и себя можно обжечь с ног до головы-с дуру. Нуу... или по нечаянности.Ну или химии какой переесть ...по той же причине.
Да ,вот еще.

А ПО ШТО ОНЕ КОРНЯМИ СВОИМИ ГНЕЗДА ВЬЮТ???! $:021 -тут я не понял,но не стал заморачиваться раздумьями.
А орхи с упоением растут на деревьях,по той-же причине что и лилия растет в воде.Что ей на суше места не хватает?-перегной такой? А хищники ,сидят на земле ,а все туда же. все комарика норовят слопать,а то и кого-нибудь повкусней.
А все она виновата- ЭВОЛЮЦИЯ! Чтоб ей пусто было!
Ну или если хотите Богу-Богово,ну а орхе соответственно- орхого!
Последний раз редактировалось pinochio 16 апр 2010, 21:16, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: "раздельное питание" орхидей.

Сообщение Рябина »

У меня то же 95% растет в гринхаузе :mrgreen:
Тогда я не могу понять, зачем Вам из орхидрариумов орхидеи носить в душ $:014

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: "раздельное питание" орхидей.

Сообщение pinochio »

Рябина писал(а):У меня то же 95% растет в гринхаузе :mrgreen:
Тогда я не могу понять, зачем Вам из орхидрариумов орхидеи носить в душ $:014
Все просто .Орхидариумы в зале ,не хочется из него делать болото.А орхи ВСЕ,включая башмаков в корзинах .
Иначе им кирдык пришел-бы гооораздо быстрее чем бы я удумал их обдать кипяточком ну или химией.
А корзина как известно почти аналог друшлаку.А он с водой в особых отношнеиях.Вы понимаете?
Поэтому только замачиваю СРАЗУ в удобрениях вопреки вашей теории и много(достаточно)лет ,либо душ.

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: "раздельное питание" орхидей.

Сообщение Murzilka »

А я тоже сразу поливаю/замачиваю орхи с маленькой концентрацией удобрений. Не вижу разницы: или низкая концентрация солей в воде и сразу (как в природе) или удобрение большей концентрации, но после полива чистой водой :) Как по мне так лучше полив с удобрением и периодически чистый душ с вымыванием из субстрата лишних солей.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: "раздельное питание" орхидей.

Сообщение Рябина »

Ну все относительно, если вы думаете что я бегаю кругами сначала с чистой водой, потом с раствором удобрений, то увы мне :oops: Вы глубоко ошибаетесь, однако после долгих просушек я всегда проливаю предварительно, растение чистой водой. Поливаю все на месте, до следующего полива вода в поддонах успевает высыхать( если есть солнце, то оно все время там), многие растут в корзинках, на блоках, плюхаются на месте, болота еще ни разу не было, все таки моя низкая влажность за счет солнца и постоянной вентиляции, в этом случае играет мне на руку :)
Цитата:
Вы можете посадить орху и в просто в камни,НО регулярно ее поливать и удобр.И она у Вас будет жить.Но камни НЕ ВПИТЫВАЮТ воду,что бы потом ее отдать растению.А жить она будет потому,что Вы за ней регулярно ухаживаете.Субстрат выполняет функцию удержания орхи, накопления и поддержания влаги,но как источник постоянного питания орх . он не работает- процент непосредственного,тесного соприкосновения корней с ним я думаю не более30%.
Золотые слова, именно такой механизм выращивания растений на эпивебе, я лично считаю, что можно найти синтетическую мочалку и подешевле, если с таким оптимизмом бегать вокруг и поливать да кормить, есть таковые, кои выращивают на нем растения не в орхидрариуме с постоянным поливом и влажностью 99% а в квартирах и на подоконниках, я просто восхищаюсь подобным.
НО большинство орхидей не растут в камнях, такие виды можно по пальцам пересчитать, да и то в скалах они ищут ложбинки забитые всем полезным и не очень, заросшие мхом и прочим ;-)
Цимбидиумы, кориантесы, гонгоры и им подобные, а также многие из каттлейного, лелейного, башмачные и прочая, и прочая - именно вьют корнями гнезда, чтобы удерживать листья и многое другое .... и получать полноценное питание круглый год, а не когда случай занесет перекусить.
Ради любопытства можно не ворошить память прошлым визитом в страну где много диких орхидей, а просто погуглить, вы не поверите, большинство орхидей любят места с запасами, не картошка конечно, но на голых камнях и пустых ветках, не покрытых мхами вы их практически не увидите.
Я слушала "мудрых" советчиков о выращивании бифр, аки кактусов, хорошо что не увидев нужной динамики адаптации пересмотрела фотографии бразильских сайтов и спасла своих любимиц от усыхания и голодания.

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: "раздельное питание" орхидей.

Сообщение IRIN »

kishkot писал(а):
IRIN писал(а): водой с легким раствором орх!
Спасибо, повеселили! Только не обижайтесь! $:071 $:032
$:021 $:021 $:021 В час ночи...Смешались люди,кони, ...орхи...

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: "раздельное питание" орхидей.

Сообщение pinochio »

Рябина, давайте прекратим этот балаган! Что мы друг-другу доказываем?Над нами скоро (если не еще ) смеяться будут.Кто кому более заковыристые аргументы в пользу того или этого предъявит.А то мы уподобляемся нашим горе -политикам.У каждого свое мнение,свои привычки и условия.Что нам тут пузыри пускать?
На нашем с Вами сайте надо отдыхать ,делиться мнением НО АККУРАТНО!,и учиться.
Если я Вас чем-то задел как говориться за живое,то как мужчина должен извиниться первый.Извиняюсь!
Тема думаю интересная,и лучше было-бы пообщаться о том кто как делает ,кто что думает по этому поводу.

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: "раздельное питание" орхидей.

Сообщение NataG »

"...Re: Удобряем ванды

NataG » 11 дек 2009, 14:19
Пробую удобрять ванды до полива:вешаю в ванной,прохожу первый раз по корням из пульвика раствором удобрения/концентрация чуть слабее,чем обычно/,а минут через 15-20 опрыскиваю теплой чистой водой.Поливаю так чуть больше месяца.Вынудила так поступить Пак Чонг-засушила 2 цветоноса/третий расцвел/.Ну и остальным пришлось так "кушать".Для себя объяснила так-в природе первая дождевая вода ,стекая по листьм и стволам деревьев ,собирает и растворяет в себе всякую органику.Значит, по корням ванды стекает сначала вода с удобрением,а потом все более чистая дождевая вода.
Окончания корней/см 3/отросли более толстые.Новые корни растут тоже "жирненькие".
Утверждать,что такие изменения происходят только из-за удобрения до полива не могу.Просто поделилась с вами ,как я "издеваюсь"над своими любимыми вандочками .. ".
Остальные орхи поливаю замачиванием на 15-20 мин. тоже сразу с удобрением/чередую минеральные и органические/.Третий полив просто чистой водой/интервал пока неделя+опрыскивание в середине недели/.Концентрация в 2 раза ниже от обычной для орх.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей