Мини цимбидиумы.

Ответить
Аватара пользователя
Людмила222
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 14:53
Мобильный: 0639678759
Контактная информация:

Мини цимбидиумы.

Сообщение Людмила222 »

Подскажите не опытному любителю орхидей,какие виды цимбидиумов,желательно мини,без проблем можно растить в квартире?Очень хочеться иметь такую красоту. $:001 $:001

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Мини цимбидиумы.

Сообщение Igor »

Cymbidium Golden Elf 'Sundust', HCC/AOS
forum/viewtopic.php?f=65&t=13680

Аватара пользователя
Людмила222
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 14:53
Мобильный: 0639678759
Контактная информация:

Re: Мини цимбидиумы.

Сообщение Людмила222 »

Спасибо за помощь.Но неужели из многочисленного цимбидиумного рода-Это только один? $:014 Должны же быть миньки еще.
Отзовитесь кто может. $:019

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61985
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Мини цимбидиумы.

Сообщение Диана »

В теплице есть Cymbidium Chen's Ruby 'ORCHIS'. Минька.

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Мини цимбидиумы.

Сообщение Текила »

Когда я покупала в уценке свои цимбидиумы, то один выглядел как низкий развесистый куст, два других как довольно высокие (по 80 см) и мощно выглядевшие растения, а у Дианы купила совсем низенький, может, пока. И у всех у них на этикетках было обозначено, что они "мини". И что температура для них 15-25 град. Это меня удивило, Но вот теперь всех их содержу в относительном тепле, на лоджии сейчас 16-20 град.

Аватара пользователя
Людмила222
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 14:53
Мобильный: 0639678759
Контактная информация:

Re: Мини цимбидиумы.

Сообщение Людмила222 »

Действительно ли минькам не особо значим перепад температур,как для стандартных цимбов?И они довольно легко зацветают в комнатных условиях?
И еще:
Есть ли мини с такими же округлыми цветами(только меньше),так как у многих минек цветы довольно другие,чем у стандартных цимбов? $:023

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Мини цимбидиумы.

Сообщение Текила »

А что значит "округлые цветы"? По поводу содержания мини цимбидиумов мне давал ответ очень опытный знаток, Igor. Посмотрите http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.p ... &start=645.
Просто я поняла, что большинство продающихся у нас цимбидиумов - гибриды, мини или средние, а они более приспособлены к содержанию в квартирах. Хотя и им требуются хоть и небольшие, но перепады температур день-ночь.
На картинках цветение некоторых мини цимбидиумов выглядит в виде кистей с многочисленными небольшими цветами. У меня такой один, куплен как "ампельный"

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Мини цимбидиумы.

Сообщение Igor »

Текила, давайте определимся, что мы понимаем под миниатюрными цимбами. Миниатюрные - это в первую очередь относится к размеру самого растения. Вот для сравнения фотка Голден Эльфа и безымянного среднего гибридного цимба.
У каскадных цимбов миниатюрные только цветки (зато их оч. много), а размер самого растения (бульб, листьев) - скорее средний и больше среднего.
Голден Эльф это типичный миницимб и по размеру самого растения и по цветкам. Лепестки цветков у него более вытянутые, а не округлые как у средних гибридов. Видовые миньки практически все с узкими лепестками.
Вложения
cymb.jpg
cymb.jpg (106.76 КБ) 10324 просмотра

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Мини цимбидиумы.

Сообщение Igor »

Большинство продающихся у нас в магазинах гибридных цимбов это средние и крупные. Миниатюрок я не встречал.

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Мини цимбидиумы.

Сообщение Текила »

Igor, в очередной раз спасибо за объяснение. Я искала именно определение, что же значит - мини цимб. И не нашла. А на всех купленных мною цимбах было написано "Мини" да еще приставка "микс". Пока я их содержу как написано было на бирке.
Ведь какие-то размеры предельные для мини, средних и больших существуют, наверное. А где про них можно почитать? И на "округлые" и "вытянутые " лепестки посмотреть бы. Вот на фото моего http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.p ... &start=660 цимба какие у него лепестки?

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Мини цимбидиумы.

Сообщение Igor »

Текила, четкую границу между миньками и средними провести сложно, в результате гибридизации получено множество промежуточных форм. При длине листа до 40 см цимб,наверно можно считать мини.
Вот ссылка на японские мини цимбы, здесь можно посмотреть и на цветки. http://homepage3.nifty.com/plantsandjapan/page097.html

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Мини цимбидиумы.

Сообщение Текила »

Спасибо большое за ссылку!.Какие цветы у них изысканные, а сами тоже не совсем привычно выглядят. В заказах я таких не видела. А если судить по размерам листьев, то у меня два мини и два средних. А у этих японских для разных названий разные немного и условия содержания. Буду свои "расшифровывать", чего они хотят. Совершенно точно, что похолодание на лоджии до 18 град. им сильно понравилось, всем.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Мини цимбидиумы.

Сообщение Мария Антоновна »

Пару лет назад покупала миньку в уценке - листья были около 20 см :mrgreen: В домашних условиях разросся и листья были уже около 50 см $:003
Та же история и с ампельным, которого я купила из-за размеров , а сейчас з-ц растит листья в 2 раза больше - около 50 см :)

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Мини цимбидиумы.

Сообщение Текила »

Это, наверное, наши продавцы молодым цимбидиумам, когда они еще небольшие, пишут "мини". А повзрослеет цимб и станет "миди" в лучшем случае. :)

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Мини цимбидиумы.

Сообщение IRIN »

Парвильно, как и с другими видами орхидей из магазинов. А вот из заказов, можно поверить что мини, особенно те, которіе у кого-то уже есть.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей