вопросы дилетанта

Ответить
Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

вопросы дилетанта

Сообщение lenta »

1. Вот отцвел у меня цимбидиум. Что дальше ним делать- как поливать, какая температура ему нужна, удобрять или нет?
2. У меня несколько орх без корней находятся в "реаниматоре". Выглядят вполне живыми. Но вместо того, чтобы растить корни, выпустили новые росты, причем по нескольку штук каждая. Нормально ли это и что с ними надо делать?

River

Сообщение River »

lenta я бы после цветения дала бы отдохнуть цимбидиуму хотя бы пару недель. Уменьшить полив, но не допускать сморщивания бульб. После появления новых ростов- полив, удобрения и т.д. В чем он, кстати растет? Субстрат, в смысле.
Я не поняла, во втором пункте о каких орхидеях речь идет? Корни растут у новых ростов. Все нормально.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

вопросы дилетанта

Сообщение lenta »

Цимбидиум растет в коре. Не поливать его, пока не появятся новые росты? Период покоя у него есть вообще? А опрыскивать?
Во втором вопросе речь шла о каттлеях. На одной три, на другой четыре новых роста, а корней как не было, та и нет. Хватит ли у них сил на эти росты, ведь кушать-то им не чем. В смысле, я их никак не подкармливаю. Они просто лежат на сфагнуме в аквариуме.

River

Сообщение River »

lenta, насколько большие эти новые росты у каттлей? Корни обязательно появятся, не волнуйтесь. А цимб поливайте мало, бульбы не должны сморщиваться. Цимбы-товарищи бойкие-через пару недель новые почки проснуться. Я не опрыскиваю цимбидиумы, но если влажность низкая, опрыскивания не повредят.
И вопрос. Вы решили каттлеи в сфагнуме выращивать? Луше в кору посадить, на мой взгляд

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

вопросы дилетанта

Сообщение lenta »

Спасибо за ответ. Ростики у каттлей крошечные пока, до сантметра высотой. То, что их в кору сажать надо, я знаю, но у них корней нет совсем, нечем будет зацепиться за кору. Я на мох их как раз положила для того, чтобы они корни выпустили. А они росты гонят.

Аватара пользователя
Nadine
Эксперт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:58
Мобильный: 0971493476
Контактная информация:

Сообщение Nadine »

River писал(а):lenta, насколько большие эти новые росты у каттлей? Корни обязательно появятся, не волнуйтесь. Вы решили каттлеи в сфагнуме выращивать? Луше в кору посадить, на мой взгляд
И стимулирующие подкормки по листу не повредят.
Последний раз редактировалось Nadine 23 мар 2006, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

вопросы дилетанта

Сообщение lenta »

А чем и как часто кормить по листу?

River

Сообщение River »

lenta, Надин пишет о подкормке не по листу. Я правильно поняла?
Слышала мнение, что подкормки по листу каттлеям безразличны. Уж очень листья плотные. По листу кормят орхидеи, плохо переносящие засоление грунта. Башмаки, например. Я, честно, по листу один раз всего подкармливала. Разводы некрасивые остаются. Хотя если очень мягкой водой пользоваться этого не будет. Подкармливать можно любым комплексным удобрением.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

вопросы дилетанта

Сообщение lenta »

А как можно кормить каттлею, которая без корней?

Аватара пользователя
Nadine
Эксперт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:58
Мобильный: 0971493476
Контактная информация:

Сообщение Nadine »

River писал(а):lenta, Надин пишет о подкормке не по листу. Я правильно поняла?
Слышала мнение, что подкормки по листу каттлеям безразличны. Уж очень листья плотные. По листу кормят орхидеи, плохо переносящие засоление грунта. Башмаки, например. Я, честно, по листу один раз всего подкармливала. Разводы некрасивые остаются. Хотя если очень мягкой водой пользоваться этого не будет. Подкармливать можно любым комплексным удобрением.
Прошу прощения, я имела ввиду подкормки по листу. Не сказала бы, что они каттлеям безразличны.
Именно так выхаживают растения потерявшие корни, и каттлеи, на мой взгляд, ничем принципиально не отличаются от прочих орхидей.
Впрочем, сколко людей, столько и мнений.

River

Сообщение River »

lenta, Вы спросили :"А чем и как часто кормить по листу?" Я ответила, чем и как. Естественно, растению без корней подкормки под корень не нужны. Мне пока удается отращивать корни у любых орхидей без листовых подкормок.

Рада

Сообщение Рада »

можено и я свои 5 копеек вставлю?????? $:023 Я разговаривала с московской любительнице каттлей, так вот она говорит, что внекорневые подкормки не то, чтобы бесполезны для каттлей, просто их мало, каттлеи в период активного роста любят поесть, поэтому можно с успехом сочетать кормление по листу+ по корням.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

вопросы дилетанта

Сообщение lenta »

А как лучше, опрыскивать раствором удобрения или засунуть в него на время растение целиком?

Рада

Сообщение Рада »

Если она зафиксирована над субстратом, тогда лучше только опрыскивать раствором удобрений, аккуратно с каплями воды внутри молодых ростов!!!! Иначе гнить начнет

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

вопросы дилетанта

Сообщение lenta »

Спасибо, я все так и сделала. Буду ждать когда корни появятся.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей