Lycaste, Ida, Anguloa

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61720
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Lycaste, Ida, Anguloa

Сообщение Диана »

Полученную зимой ликасту о двух бульбах и одном молоденьком росте на покой уводить или пусть в тепле и влажности привыкает к новому дому?
Сушить уже на следующий год?
На англоязычных форумах пишут, что успешно культивируют ее как
warm grower
и не парятся с зимовками. Пишут - главное света много давать.

Коллеги, у кого есть опыт зимовки этой ликасты?

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Сообщение weltkind »

у меня к сожалению ароматики нет,но вроде если она рост ростит,так поить,чтоб субстрат не пересыхал,для них в это время(пока растёт молодой рост)пересушки вроде недопустимы.и свет нужен хороший.И главное,чтоб водичка в центр ростика не попала,гниют на раз...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61720
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Обемы вазонов любят большие или лучше ограничивать?

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Сообщение Loreleja »

Привет, Диана))) Я тут нашла статью по Ликасте, вот только не знаю, тебе это нужно или нет...вот ссылка: http://www.plantroom.info/175/

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61720
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Loreleja, спасибо.

Ну вот что пишут:
Для посадки используют корзинки и горшки небольшого размера. Субстрат должен быть воздухопроницаемый. Ликасты очень чувствительны к засолению субстрата.Частота пересадок зависит от условий содержания орхидей. Если содержать растения в комнатных тепличках, в условиях постоянной высокой влажности, субстрат быстро приходит в негодность - он разлагается, засоляется, что приводит к загниванию и гибели корней. Это может долго не отражаться на внешнем виде растения - последствия гибели корней проявятся значительно позже. Они приведут к росту слабых новых побегов, отсутствию цветения. Если растение и дальше будет оставаться в таком субстрате, начнется постепенная деградация - появятся многочисленные мелкие, невызревающие, подверженные болезням побеги. Для того, чтобы восстановить нормальный рост и цветение может потребоваться несколько лет.При открытом содержании растений субстрат дольше остается в хорошем состоянии. Признаки разложившегося субстрата на основе сосновой коры - потемнение, кора легко рассыпается при сдавливании и, как ни странно, она перестает удерживать влагу. При засолении на поверхности субстрата появляется белый налет. Лучший способ избежать всего этого - ежегодная пересадка.В принципе, пересаживать растения можно в любое время. Главное - не повредить при этом корни, особенно их растущие кончики. По этой причине большинство цветоводов рекомендуют пересаживать растения в самом начале появления новых корней у основания побега. В этом случае вероятность их повреждения значительно меньше. Это касается симподиальных орхидей т.к. у многих моноподиальных корни появляются по всей длине стебля. При пересадке осматривают корни, удаляют отмершие и больные, делят растение.

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Сообщение weltkind »

по идее им не нужен простор,но растения садят с таким расчётом, чтоб как можно дольше не тревожить растения.Извините за офф,если что удалите ссылку,но вот тут на моло очень хорошо описаны ликасты http://www.molo.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3465&start=0
Моя ликаста деппей ещё спит.Но стоит в самом светлом месте

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61720
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

В предыдущем источнике написано, пересаживать как можно чаще, субстрат бстро приходит в негодность $:014

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Сообщение Loreleja »

Сколько людей, столько и мнений как говорится $:014
Самое основное, насколько я поняла, является вот это место, оно совпадает во всех источниках, какие я прочла:
В период покоя, когда растения в безлистном состоянии, их держат в светлом и сухом помещении при температуре 12-13 градусов. не допуская при этом сморщивания бульб. С появлением молодых побегов растения начинают опрыскивать и слегка притеняют. Лишь после образования нормальных корней у молодых побегов и в течение всего периода роста растения обильно поливают.
А насчет горшков это конечно затруднительно...один думает так, другой так... $:014

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Диана, во-первых определись, где она будет у тебя жить. Лики, основная масса их, - холодники, от холодных до умеренных. Так что желательно держать на лоджии. Если рост растет, умеренно поливай и держи в светлом умеренно-прохладном месте, град. 15.
Вообще, ароматика - лика с ярко выраженным сухим периодом покоя. В это время закладываются цветочные почки.
У меня растет в средней коре со сфагнумом. Пока в пластике, но планирую перевести все лики в глину, т.к. это летом позволяет снизить температуру в области корней.
Размер горшка выбирай такой, чтоб 2-3 года не пересаживать.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

[quote="Igor"]Вообще, ароматика - лика с ярко выраженным сухим периодом покоя.[/quote]

Моя ароматика на лоджии так и не стала сбрасывать три листа с макушки. Новая бульба получилась немного меньше предыдущей (я ее летом получала уже с листьями большими) и я ее раза два немного поливала с осени. Так что, цветения мне не видать в новом году?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61720
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

acanta, какая у вас температура на лоджии?

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Диана писал(а):acanta, какая у вас температура на лоджии?
примерно на 10 градусов выше чем на улице - пока самая низкая была +8, в среднем 10-15. Юго-запад.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61720
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

+8 это не экстремально? $:014

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Диана писал(а):+8 это не экстремально? $:014
Очень может быть.. а что делать?
я повыше ее поставила.. может в комнату и стоило занести, но ведь кроме холода ей еще и свет нужен хороший.
Сегодня попроведаю, как она там:)

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

acanta писал(а):
Igor писал(а):Вообще, ароматика - лика с ярко выраженным сухим периодом покоя.
Моя ароматика на лоджии так и не стала сбрасывать три листа с макушки. Новая бульба получилась немного меньше предыдущей (я ее летом получала уже с листьями большими) и я ее раза два немного поливала с осени. Так что, цветения мне не видать в новом году?
Я бы продолжал ее понемногу поливать, с тем чтобы она сформировала полноценную бульбу. Может просто период покоя немного сместить к весне.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей