Lycaste, Ida, Anguloa

Ответить
Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Диана писал(а):+8 это не экстремально? $:014
Диана, 8 это не экстремально. У меня холодники и умеренные стоят на вернаде, где температура сейчас порядка 10, а когда морозы посильнее и до 6 падает. У меня там в прошлом году даже ванды стояли, и выгоняли цветочные стрелки, а когда я (по глупости - два раза) их заносил в комнату, где у меня порядка 19 а на окнах 16., то они эти стрелки благополучно засушили. А так бы цвели как миленькие.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Подскажите - в какое время и как ликасту пересаживать?
Судя по предыдущим бульбам она так и будет расти в линеечку, ветвиться не умеет?
Сажать в ящик/корзинку прямоугольной формы?
Дело в том, что последняя бульба закопалась и уперлась в борт макушкой и либо отрезать кусок горшка, либо есть опасность попадания воды на то, что начнет расти весной:(

И еще - совсем чайниковый вопрос - как понять в покое ликаста или нет? Бульба не растет, листья нижние сбросила, верхние весело зеленеют, старые бульбы понемногу худеют, молодая и предыдущая как были так и есть? Это еще не покой?
Вот на целогине кристате стало видно - старые бульбы потолстели и больше не худеют, а по ликасте - не понимаю:(

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Если бульба не растет и нижние листья засохли, то скорее всего она уже отдыхает, верхние листья может и не сбрасывать. Пересаживать можно сейчас (фактически перевалить в новый горшок, добавив новый субстрат) . Если Ваша тянется в линию, то придется в прямоугольный пересаживать(старые бульбы я бы не удалял). У меня растут довольно компактно и поэтому сидят в круглых. Удачи :lol:

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Igor писал(а):Пересаживать можно сейчас (фактически перевалить в новый горшок, добавив новый субстрат)
Займемся на новый год поисками подходящей посудины:)
Спасибо, Игорь!

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Lycaste aromatica

Сообщение acanta »

Поднимаю тему по поводу второй моей ликасты.
Лючиани из недавнего Швертера.
Пришла она просто "душечка", листики слоновые, бульбочек куча, две толстые, кончики корней зеленые.
Но видно я с ней не договорилась:( - поэтому прошу помощи "зала".
Правда две старые бульбочки оказались абсолютно пустыми, выпитыми и высохшими.. Я просто вытащила две пустые шкурки..
Затем пожелтели и отпали два листика (что в принципе нормально наверное), а вот позавчера обнаружила в одной из средних бульб черную кашу.
Возможно нужно было ее выскрести и замазать чем-нибудь невкусным, но я ее отрезала:( Бульба была на одну треть из каши, две трети твердые и нормальные ..
В общем - отрезала (напрасно наверное) и замазала углем спичечным:(
Поскольку бульбы сидели плотно, то после удаления одной обнаружила на соседней тоже дырка, но сухая. Как будто выгрызли, выскребли и засохло, причем давно. Она пока тоже в порядке. Но сегодня одна другая соседняя пожелтела и стала мягкой.
А вот самая задняя бульба пока что зеленая и ничего плохого не надумала..
В общем завтра я надеюсь ее пересадить в свежую кору+сфагнум+кокосовые стружки+пенопласт.
В связи с этим прошу совета
(с такой ситуацией я не сталкивалась)
1.что делать при пересадке, отрезать ли последнюю хорошую старую бульбу и проверять ли ризому в середине на разрез?
2. следует ли отрезать хорошие большие листья?
Скажите хоть что-нибудь..

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Lycaste aromatica

Сообщение acanta »

Это целиком и полностью моя ошибка, сразу после получения не полила, а в этот день было очень солнечно и я застряла на работе, когда вернулась листики подвяли и я ликасту в душ отправила. Отошла и расправилась она за считанные минуты, но на травмированные участки попала вода - и вот результат:(
Хотя столько раз твердили миру что вода не должна попадать в пазухи между бульбами и листьями!

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Re: Lycaste aromatica

Сообщение Loreleja »

acanta, не переживайте, сейчас весна и у вашей ликасты есть все шансы выжить. $:025
Как бы делала я:
Я бы аккуратненько "подчистила" гнилые места и засыпала бы их активированным углем (и т.п.). Если пятна сухие, я бы не спешыла их масово "вырезать" (но за ними нужно постоянно наблюдать), поскольку такие пятнышки медленнее идут внутрь и бульба может успеть развить "детку". Те, какие выглядят здоровыми, я бы не трогала. Здоровые листья я бы не срезала.
Что скажут остальные??? Нужны ваши мнения и советы :roll:

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Lycaste aromatica

Сообщение acanta »

Спасибо на добром слове:)
Только если б были сухие пятнышки - а то вся, целиком средняя бульба за два дня пожелтела и стала мягкой..

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Re: Lycaste aromatica

Сообщение Loreleja »

А у вас нет возможности сфотографировать растюшку? $:023 Тогда можно было бы быстрее сориентироватся $:014
И мне кажется, что ее нужно быстрее пересаживать и обрабатывать...отпишитесь здесь потом, расскажите, как прошло. Вот только я не могу подсказать вам, какой субстрат делать - у меня одна ликаста, в горшке с момента покупки (год) и ни разу не пересаживалась. $:014

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Lycaste aromatica

Сообщение Диана »

У меня тоже сложности с определением периода покоя.
Она один рост растит, а на втором сбрасывает листья. Не бывает периода, когда все росты дружно отсушивают листья, или дружно растут.
Высажена в крупную кору. Живет на юго-восточном окне.
Она действительно не любит попадания воды в розетку. Одну розетку я так потеряла.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Lycaste aromatica

Сообщение acanta »

Пришла она такая..
Вложения
.jpg

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Lycaste aromatica

Сообщение Ирина »

Ань, а может не углём надо было, а хорошенько фунгицидом засыпать то место? Да просушить.
Ну надо ж было такие лапухи под душ! $:017

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Lycaste aromatica

Сообщение acanta »

Да поздно уже.. Раскопала. порезала. Темные пятнушки на ризоме. Та бульба, которая совсем пожелтела, она и была как-то не такого цвета, я как-то не догадалась сразу что это не задняя..
Задняя как раз зеленая была..
Отрезала еще три бульбы - одна совсем желтая, две другие хорошие, но под ними на срезе резомы чернинки. На задней почка даже есть, но под ней тоже черные пятна на ризоме.
Перекрестила то что осталось, вроде бы чистый срез был.. Спирт +зеленка+фундазол сухой+корица, в общем все что нашла.. Положила сушиться, вечером буду сажать.

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Lycaste aromatica

Сообщение Igor »

Я бы посадил в керамику, в кору со сфагнумом, но чтобы сверху была кора без сфагнума. Керамику на влажный керамзит и не поливать до появления нового раста. Только поддерживать влажным керамзит. Желательно поступление свежего воздуха, но не сквозняк. Уменя все лето лики стояли на улице под дождями и никакой гнили в розетках не было, хотя вода попадала в центр розетки. Если растение обдувается свежим воздухам, то вероятность гнили минимальна.

Удачи.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Lycaste aromatica

Сообщение Ирина »

Да и честно говоря, я очень сомневаюсь, что из за воды безлистная бульба могла так быстро сгнить. $:025

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 80 гостей