Орхидея из заказа - экстремальная адаптация

Ответить
Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Орхидея из заказа - экстремальная адаптация

Сообщение Мария Антоновна »

Недавно прочла одно откровение, что якобы пропащие орхи (имеются ввиду сухие и без гнили) нужно ложить в темное место и через
полгода (может и раньше) пойдет молодой рост :)

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: "Култана. Таиланд."

Сообщение INNA »

Логики, конечно нет, но - все может быть.... Если кто-то этот метод опробирует - поделитесь результатом.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: "Култана. Таиланд."

Сообщение Ginna »

Отчего же?
Логика вполне понятна: растение как бы "консервируется" на время тяжелых времен. Потом мобилизует все силы и питательные вещества в борьбе за выживание.
Читала о мореплавателях, котрые привозили "орхидный гербарий", а растения потом пускались в рост. Межконтинентальные путешествия по морю были достаточно длительными...
$:023

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: "Култана. Таиланд."

Сообщение INNA »

Пол года в темноте - не много? Можно понять месяц - два, это как бы период покоя, а пол года - это ближе к вечному покою.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: "Култана. Таиланд."

Сообщение Ginna »

Как раз месяц - это вовсе не период покоя. Если посчитать "период" нашей зимы - то при естественном освещении покой получится тоже почти "вечным" $:021
Например, в позапрошлую зиму я насчитала в общей сложности аж(!) 14 солнечных дней за три месяца. Да и разве это то солнце, которое нужно для "полного счастья" цветам?
Добавьте сюда половину октября, ноябрь, март и кусок апреля... Те же яйца, но в профиль...

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: "Култана. Таиланд."

Сообщение INNA »

Не буду спорить в отношении орхидей - я не упаковывала их на полугодовой покой и у меня нет такого опыта. Что касается остальных растений, то здесь - по разному. Мои цитрусовые трогаются в рост в прохладном помещении без досветок в начале марта, зато у граната, фикусов, фиалочек и многих др. - не просыпаются почки пока они не "увидят" свет в течении хотя бы 10 часов. А пуансеттия в жилой комнате (в ней иногда, после работы и свет не включаем - только телевизор) всю зиму ростит новые росты, пока я сама ее не отправлю на покой, иногда и после обрезки в прохладе и без подсветок она не хочет "спать", а продолжает рост.
На счет "яйца в профиль" - классная фраза, возьму на заметочку $:021 , а то "перламутровые пуговицы" уже приелись.
Последний раз редактировалось INNA 19 июл 2009, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: "Култана. Таиланд."

Сообщение Мария Антоновна »

Девушки, смысл такого покоя: не спешить выбрасывать сухой экземпляр! Орху, действительно, убивает только гниль :)

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - экстремальная адаптация

Сообщение Helen »

Есть у меня одна дама, так она в виде мумии прожила около года и ничего выпустила новый рост, правда тщедушный но живой. $:021

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя