Бактериальная гниль на орхидеях

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Бактериальная гниль на орхтдеях

Сообщение Ginna »

Silma писал(а):Помоему в этом же форуме рекомендовали преператы на основе меди для лечения бактериальных гнилей. В магазине мне предложили вместо медных препаратов Инфинито и еще какой-то био препарат, в эффективность которых я верю слабо.
Инфинито = Тату
Основа - фундазол...
$:023

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Silma »

мдя.. те же яйца только в профиль

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение ASSAsin »

У меня от черной гнили опмерла тайская катлея. Остался от нее сейчас один листик, выкупаный в трехлитровой банке раствора фундазола и поставленный в бутылке с мхом на основании. Обрез намазала пастой гормональной. (А вдруг случиться чудо $:098 ).
Произошло это следующим образом: когда перебирала ее голую корневую, не все пообрезала (думала, что части корней живые), да и бульбы без листьев тоже надо было удалить (а я оставила). Вообщем моя распрекрасная катлейка с бутоном начала активно растить корешки, а потом после очередного опрыскивания решила интенсивно загибаться. За две недели остался один лист в бутылке и то весь в черных пятнах, даже если гниль остановлена, нет уверенности, что он пустит корни((( $:020 .

Вывод такой, если приходят растения с голой корневой - резать надо все, что начало гнить или имеет какие-либо пятнышки, а иначе наступает растению полная ..опа $:010

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Алхимик »

Ginna писал(а):Инфинито = Тату
Основа - фундазол...
Инфинито и Тату - похожие по спектру действия и в обоих есть одинаковое действующее вещество пропамокарб.
В фундазоле же действующее вещество беномил - имеет совсем другой спектр действия, отличный от действия тату и инфинито.
Хоть беномил и пропамокарб и являются карбаматными соединениями, но спектр действия у них разный. Беномил больше действует на мучнистые росы, пропамокарб же - на ложномучнистые.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Silma »

Эх, хорошо быть профессионалом в своем деле. А мне что мучнистые, что ложно мучнистые....

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Алхимик »

мучнистую от ложномучнистой очень легко отличить.
У мучнистой белый налет по всей поверхности листа, сверху снаружи тоже.
У ложной мучнистой - в основном с внутренней поверхности.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Silma »

Может ссылка на этот ресурс уже кому-то попадалась, но не могу не поделиться с общественностью найденным. По болезням и вредителям, с фотографиями
http://www.orchidee.ru/krankheiten/02.htm

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Мария Антоновна »

Лена - Спасибо за ссылку! Очень четко и ясно.

Dorogaya
Местный
Местный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 14:53
Мобильный: 80509391664
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Dorogaya »

Спасибо большое за ссылочку. оч много полезной информации. У меня орхидея одна купленная в магазине листья были на концах с светлыми пятнами. сначала с ними ничего не происходило. но как оцвела - потом просто напросто рассыпалась. Эти пятна не увеличивались. Из прочитанного могу только предположить, что она была очень сильно обработана препаратами. Других вариантов пока у меня нет. Может кто сталкивался с таким. Я сначала обозвала это аномалией. Внешне кроме пятен оч крепкое растение, корней много было крепких. Листи правда узкие по ширене мне показалось для фаленопсиса узковаты - см 3.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Silma »

Пользуйтесь на здоровье. Я по этой ссылке идентифицировала бяку, которая скосила у меня несколько растений.

Аватара пользователя
Cleo
Местный
Местный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 13:27
Контактная информация:

Орхидейное горе (на пожаловаться)

Сообщение Cleo »

У меня что-то скосило 2 камбрии, и онцидиум, сначала желтеют листья и покрываются пятнами, потом размягчаются бульбы, но при этом ощущение , что с корнями все в порядке. И еще такое впечатление, что эта зараза перебросилась на другие цветы (не орхи), у них тоже начали желтеть листья и покрываться пятнами. Что это и что с этим делать? я почитала, но ничего подобного не нашла (может конечно и плохо искала...). Но не хочется еще потерь :( . Вот фотки одной из камбрий. Помогите $:019
Вложения
последняя стадия
последняя стадия
последняя стадия
последняя стадия
1.jpg
.jpg

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Орхидейное горе (на пожаловаться)

Сообщение Silma »

Пятна достаточно большие сухие и коричневые? Спрашиваю, потому что уже с похожей бякой столкнулась. Онцидумные ушли в страну вечнозеленых орхидей. Из того, что я нарыла в инете, это скорее всего грибок. Поскольку никто мне ничего внятного тоже посоветовать не смог, проливала растения очень концентрированным раствором фундазола и фундазольной же кашей мазала пятна. Сильно пораженные растения спасти не удалось, но те, на удалось притормозить распространение заразы. Прикупила фитоспорин, хочу для профилактики всех обработать.
Кстати, я бы вам посоветовала, как ни жалко, выбросить сразу сильно пораженные растения, чтобы зараза не шла дальше. Здоровые корни им не помогут.
Да, еще. Скорее всего у вас в коллекции присутствует какой-то вредитель, который заразу переносит с растения на расения. В моем случае грешу на щитовку.
Вот тут еще посмотрите, может найдете чего полезного
http://www.orchidee.ru/krankheiten/02.htm

Аватара пользователя
Cleo
Местный
Местный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 13:27
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Cleo »

Silma Спасибо,. Да пятна большие и сухие и потом распротраняются на весь лист. А перебрасывается на другие растения, мне кажеться, потому что они у меня летом рядом стояли..... Я конечно обнаружила мучнистого червеца, ну надеюсь он у меня недавно, хотя чуть не сожрал башмак. Наверное просто у меня сильно жарко в квартире, что-то начало происходить с моими цветочками.
фитоспорин, фундазол - где их можно купить?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Silma »

Фундазол видела на выставке в Планетарии, фитоспорин заказывала через интернет. Фитоспорин больше для профилактики чем для лечения. Жара в квартире могла повлиять косвенно, путем ослабления иммунитета. У меня болячка напала осенью, при смене условий - стало темнее и температура изменилась.

Аватара пользователя
svetlana_788
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 09:29
Мобильный: 0666387325
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение svetlana_788 »

У меня в цимбе завелись какие то насекомые(бегают по бульбам и в почве), маленькие светло-серые с тоненьким хвостиком.Подскажите чем их отравить?

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя