Бактериальная гниль на орхидеях

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение lenta »

Я не помню, но он не дорогой.

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Amaranth »

Короче, с орхидеями все ок, а эта фигня перекинулась теперь на авокадо. Были следы на лимоне Пандероза, просто удалила лист, а вот у авокадо вся верхушка нехороша. Очевидно, что что-то грызущее влезло. Сейчас просто нет возможности провести обработку повторно. Орхи я не поливала, но днём планирую поставить в таз с Гаупсином.
И ещё глупый, но очень для меня вопрос: можно ли Фитоверм подержать в таре хотя бы три дня до следующей обработки? Или таки сливать и брать новую ампулу?

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Калибри »

Фитоверм при приготовлении раствора нужно использовать в тот же день. Это биоприпарат и в воде он достаточно быстро разрушается. На следующий день - я б еще подумала использовать или нет, через три дня - не имеет смысла.

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Amaranth »

Благодарю за ответ.

oxcana
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:35
Мобильный: 0503479749
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение oxcana »

Помогите погибает Филька Изображение

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Amaranth »

Похоже, с Филькой уже ничего не выйдет $:014

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Лия »

Плохо видно состояние листьев. Если они только тургор потеряли, можно попытаться спасти.
У меня фаленопсис год находился в коматозе. Взяла у подруги на реанимацию, был сильно залит. Корневая была как у вашего. Зачищать почти нечего. Что смогла - зачистила. Остатки корней по шейку замочила в фунгициде "Микосан В", это все, что было в тот момент под рукой. Посадила в кору, закрепила, поливала вместе со всеми. Посадила в очень маленький горшок, 6 см, чтоб быстрее просыхал.
Первый корень и молодой лист появились через год. А таким я его отдавала хозяйке :mrgreen:

Изображение
Изображение

Прошло уже два года и теперь его не узнать. Цветет и пахнет.

Аватара пользователя
Людасик_Т
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 май 2011, 11:27
Мобильный: 0661119828
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Людасик_Т »

Ух - ты!!! Вы его вытащили с того света $:032. У меня с Сого Вивьен похожая ситуация, загнулся за месяц после прихода из Тая. Думала, прийдется выбросить, но он все- таки решил жить, замучала я его $:021

Аватара пользователя
Kirachka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 13:01
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Kirachka »

Всем доброго времени суток! Обнаружила сегодня что у 2 фалинопсисов и2 пафов сгнили корни. Нашла в инете такую информацию http://orchids.do.am/forum/5-70-1 что вы об этом скажете?
Я к сожалению абсолютный дилетант в плане цветов... Они мне достались в наследство от мамы, она последний месяц была в больнице и по этому цветы ко мне переехали залитые, и некоторые даже с тлей.

Аватара пользователя
фламинго
Местный
Местный
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:38
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение фламинго »

Если вы дилетант в данном вопросе(в орхидеях),лучше не рискуйте! Есть более щадящие способы наращивания корневой без возможных ляпов. $:003

Аватара пользователя
Kirachka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 13:01
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Kirachka »

например какие? Я не на все 100 дилетант. могу все делать придерживаясь инструкции. например ванды у меня живут и не жалуются $:084 . я просто с болячками не когда не сталкивалась , этим мама занималась. По этому и прошу совета... с ними нужно что то делать а не смотреть как они гибнут

Аватара пользователя
фламинго
Местный
Местный
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:38
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение фламинго »

У Ваших фаленопсисов бактериальная гниль ? Если "да",то ставя в воду вы можете спровоцировать новый всплеск гнили.Если просто отрастить корни-можно перейти в соответствующую тему,чтобы не засорять эту. ;-)
(Обрезать все гнилое,обработать бактерицидными препаратами,посадить в кору или в кору со сфагумом,хорошо зкрепить,можно применить препараты для наращивания корневой).

Аватара пользователя
p4elka
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:17
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение p4elka »

Kirachka,ну Вы же должны были хотя бы прочитать,что орхидея не болотное растение и для её безболезненной,долгой жизни её корни должны дышать. А Вы её в воду собрались запихнуть. Плюс корни выросшие в воде всё равно отомрут если орхидею потом посадить правильно. Да и новых болячек нахватаете. Если орхидея не смертельно больна,она и без таких водных процедур рано или поздно начнёт отращивать корни.

Mishel
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 22:49
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Mishel »

Хто небуть пробував використовувати бордоську суміш у боротьбі з гниллю? Випадково прийшла така ідея у голову :) .

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей