Бактериальная гниль на орхидеях

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis equestris

Сообщение Ирина Ко »

Листики желтеют, слегка подсыхают, но не сильно и отваливаются...

Аватара пользователя
Плюшкина
Местный
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:26
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis equestris

Сообщение Плюшкина »

Я бы не кормила, скорее всего у него бактериалка, судя по скорости развития и тепличка здесь во вред. Может попробовать обвалять в порошке антибиотика, растерев таблетку в пыль, вытащить из горшка, и наблюдать его на газетке, не опрыскивать, не мочить.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis equestris

Сообщение Ирина Ко »

Ну скорость развития не такая уж и стремительная...месяц назад или полтора приехал и вот уже последний лист желтый...Бактериалка за пару дней поражает - очень быстро...у меня так асконопсис погиб...
Эквестрис уже не в тепличке...
Сначала наверное надо поставить диагноз, а уж потом лечить...Ну так что же это - бактериалка?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis equestris

Сообщение ДюДюка »

ИМХО. с уверенностью сказать, что это бактериалка может только анализ. $:023

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Ирина Ко »

Так что же делать? Правильно ли я разсуждаю - при бактериалке листья облетают гораздо быстрее чем у моего - месяц. У моего аски култановского за 4-5 дней обсыпались и усох весь.
У этого моего корни - отличые...Лист желтеет и коричневеет долго, но быстрее чем при естесственном отмирании...Может все же адаптация такая тяжелая? Тогда почему на желтых листиках зеленые пятна? похоже на болезнь...

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение kishkot »

Ирина Ко, "белые камешки" в субстрате - это перлит, а не удобрение. У меня из Эльснера подобным образом скончался стюарт нобилис на себя же. Грешу на агротехнику. Все таки с такой малявкой впервые имела дело.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Ирина Ко »

Я уже много слышала отзывов что такое случается...Но я все делала правильно!!!Я ранее описывала все свои предприятия по этому поводу...Другое дело если бы я действительно что то сделала не то...
Вобщем у меня дилема: оставить в покое или мощное лечение???Вот в чем вопрос. А вы что со своим делали? Как-то спасали?Расскажите мне, что бы я не повторяла...

Kora
Местный
Местный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 14:40
Мобильный: 80985860737
Домашний: 473582
Рабочий: 0938121477
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Kora »

Ирина , попробуйте тут поискать в болезнях орхидей может найдете что то похожее http://www.orchidee.ru/

Аватара пользователя
aleksisa
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 21:57
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение aleksisa »

Silma, Лена а можно мне тоже в личку скинуть что делать? Болезнь на Элснеровском шилере продолжает лезть дальше. Читала на другом форуме, что ее удалось приостановить с помощью физана, но каким способом у нас его достать даже не представляю.

Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение СЕРЖ »

Ирина, боюсь, что Ваш фаленопсис страдает от того, что корневая шейка (та часть растения, которая находится в месте прикрепления листьев) подгнила. При этом корни могут быть вполне здоровыми и жить автономно от остальной части растения. Листья не получая питания, постепенно желтеют, потом приобретают коричневатые тона и в последствии отваливаются. Последним погибнет самый молодой листик. Растение в том состоянии, что на Вашем фото, боюсь не спасти. Уже нечего будет сохранять. Причина - банальный перелив, или длительное переувлажнение субстрата при пониженных температурах. От момента поражения корневой шейки до проявления видимых симптомов может пройти достаточное большое время (месяц - полтора).

Высказал личное мнение. Могу и ошибаться. :)

Виолетта
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:50
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis equestris

Сообщение Виолетта »

Silma писал(а):А лист не высыхает, просто желтеет и отпадает? Это не корни, боюсь что все-таки что-то бактериальное. Я вам в личку одну штуку напишу, если не боитесь попробуйте.
Silma, напишите мне пожалуйста тоже!!! у меня на култановском дендробиуме похоже бактериальная гниль. вчера забрала у Дианы, один лист с явными признаками гнили уже был отпавшим, и второй лист с водянистым пятном на пол-листа, который я сразу обрезала. обработала фундазолом, сушилось всю ночь. на утро обнаружила еще один лист с таким водянистым мягким пятном и тоже на старой бульбе. новые (молодые) две бульбочки чистые! может сразу отрезать старые бульбы чтобы болезнь не расползлась на все растение?

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Ирина Ко »

Серж! Это исключено! $:090 Я очень внимательно поливала его! Это ж мой первенький малыш такой! Я поставила его на самое коронное место!!! Рядом был термометр и гигрометр!!!Перелив и охлаждение просто исключено!!!! Были даже слегка просушки... Но я уважаю и ваше мнение.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Рябина »

Ирина, мне очень жаль, но Сергей прав, лечение необходимо было проводить фунгицидами( фундазол таким малышам просто смертелен) мне нравится Максим и еще пара препаратов на каждый случай свой, как ни удивительно но фунгициды тоже бывают разные :) Если Вы хотите увидеть картинки с аналогичными проблемами и их описанием, то поищите поиском "Crown rot" phalenopsis( я встречала фотографии аналогичные вашей, но вот где увы, не помню :( ) в описаниях идет именно: поражение у шейки, листья постепенно желтеют и отмирают, остаются живые корни и сама шейка.
Очень тяжело осозновать потерю, когда все делал правильно, а растение умирает на глазах, но тут часто нет вашей вины, стресс при переезде, возможно по плану ему была положена очередная обработка фунгицидами, а он попал к вам в идеальные условия для развития спор, которые может быть уже давно ждали когда хоть немного снизиться аэрация, повысится температура и влажность.... Мне очень жаль $:023 ИМХО
А вот с дендром я бы не рисковала, а срочно удалила его подальше от всех растений и потом удалила все малейшие проявления и устроила бы период легкой "подсушки", влажный воздух - это просто противопоказано. Болезнь вы вряд ли излечите, но пару лет он еще сможет радовать вас, пока не получит "стресс" и не умрет, прихватив за собой всех кто был ему близок :)
Это в случае бактериальной болезни, которая частенько сопровождается влажными пятнами, резким запахом при изломе пораженного участка и ....
Опять же точный диагноз можно сделать после посева и др тестов, но карантинный период около двух месяцев желателен, для всех новичков, тем более с проблемами и это уже аксиома :)
Последний раз редактировалось Рябина 04 авг 2009, 10:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Рябина »

Только сейчас обратила внимание, что тема-то бактериальная, а все стекает к лечению фунгицидами :shock: бактерии обычно убиваются препаратами меди, и другими антибактериальными средствами например для хозяйственных и личных нужд $:071 только в этом случае последствия для орхидей, остануться на вашей совести, но когда выхода нет.... $:078

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение зося »

У меня точно такая проблема с Phal.stuartiana nobilis. Получен с Elsner, сейчас остался только один лист. При получении начал сбрасывать по одному листику ,их было всего четыре. Один листик он вырастил за лето, так и стоит с одним листом :(
kishkot, сочуствую

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей