Блочное содержание орхидей

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61997
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Блочное содержание орхидей

Сообщение Диана »

Мои дендробиумы живут на блоках. В качестве блока использованы куски коры. Есть идея попробовать высадить на пробку.
Вложения
Dendr.jpg
Dendr.jpg (144.92 КБ) 9479 просмотров
dendr 22.jpg
dendr 22.jpg (178.25 КБ) 9489 просмотров
dendr 3.jpg
dendr 3.jpg (250.23 КБ) 9500 просмотров

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Диана, мой онцидиум тоже на блоке, но не на таком.
Минусы - при отсутствии орхидариума субстрат просыхает очень быстро; необходимо 2-х (а то и 3-х) разовое ежедневное опрыскивание.
Плюс - как мне кажется, этот экземпляр чувствует себя лучше, чем его брат-близнец в горшке; необычный вид растюшки.
Вложения
Онцидиум.jpg
Онцидиум.jpg (170.47 КБ) 9455 просмотров

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61997
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

А что за сетка? Где такую можно купить? Я собираюсь на лето переселить орхи на балкон, подвесить вазоны и блоки на сетку, натянутую на стене. Вот такая сеточка мне бы подошла, если она из жесткой проволоки.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Проволока не очень жесткая - легко гнется и перекусывается кусачками без усилий. Выбиралась именно для такого крепления на блок. Ячейки в ней 2 см. Кроме того, в перспективе она должна поменять цвет - потемнеть от сырости. Мне кажется, такая сетка не годится в роли опоры на стене - наверняка не выдержит тяжести растений.
Впрочем, на строительных рынках сейчас очень большой выбор разнообразных сеток с разными ячейками, в том числе и с покрытием.
Я свою сетку покупала на Юности.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61997
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Интересно, имеет ли значение из какого материала изготовлена сетка. Окисление и т д ....не влияют ли продукты окисления на корневую систему.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61997
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Еще один плюс... Теперь я точно знаю, что онцидиум можно на блок, а то сомневалась, высаживать или нет...

Гость

Сообщение Гость »

Диана, онцидиумы точно можно вешать на блок!
Какие шикарные блочные заросли онцидиумов в нашем "новом" ботаническом саду!
Словами это рассказать нельзя, а когда я там была у меня еще не было фотика. Увы, :(

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61997
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

В новом - это где? Недалеко от Дружбы Народов? И как попасть на экскурсию? Я однажды пыталась проникнуть, но мне ответили что-то невнятное, типа карантин у них или что-то в этом роде. За то я в этом бот саду купила каттлею и ванду. Очень довольна.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61997
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Новосел из Таиланда Schoenorchis Fragrans
Вложения
004.jpg
004.jpg (92.34 КБ) 9401 просмотр

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61997
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Dendrobium Senile
Вложения
005.jpg
005.jpg (68.41 КБ) 9387 просмотров

River

Сообщение River »

и еще, у меня кора внутри горшечков не плотная! т.е. не утромбована! это плохо? страшно? или не очень?
а "мини" и укомплектовала в прозрачные стаканчики и кучей дырочек!
Не надо кору утрамбовывать. Все нормально. Хотелось бы фото посмотреть. Как посажены.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Xsara писал(а): и еще, я из опрыскиваю талой водой (грубо говоря, собрала воду после размораживания холодильника и немного отстояла ее + комнатной температуры она)
Слушайте! талая вода после разморозки из холодильника... это ж сколько всего она в себя впитала... Если из морозильника - то как минимум сырое мясо... пока холодильник оттаивал всю грязь смыла...

фух.. аллилуя тем кто придумал ноу-фрост! вспомнила как мучались со старым холодильником на съемной квартире!

я бы не рисковала... лучше отстоять водопроводную...

поправьте меня если я не права...

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Ну, это смотря КАК хранить мясо в морозилке :roll: $:021
У меня все в коробочках.
Но я просто ненапасусь столько талой воды их холодильника.

Что же до отсоянной водопроводной, то тоже для растений (для орхов особенно) не шибко хорошо. Кальциевая жесткость (какая-то ее часть) удаляется из такой воды только при дополнительной очистке или при кипячении. Хлор, конечно, улетучивается и при простом отстаивании.

River

Сообщение River »

Ну, я лед из холодильника не собираю, но опрыскиваю и поливаю только талой водой. Набираю горячую водопроводную, отстаиваю пару часиков, а затем по бутылкам и в холодильник.

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Растения на блоках

Сообщение Helen »

Получила я тут с Италии SCHOENORCHIS FRAGRANS , а что с ним делать ума не приложу. Основные моменты вполне понятны. А вот куда его повесить, чтобы не потерять и не забыть, он же махонький. И как долго ему до цветения, и будет ли оно вообще? Насколько его часто купать?

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей