Вопрос по мильтонии, цикнодесу и зигу -:)

Ответить
Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Вопрос по мильтонии, цикнодесу и зигу -:)

Сообщение Dara »

У меня вот возникло пару вопросов! -:)
1. По зигу - пришел из Италии в очень хорошем стстоянии, с цветочной стрелкой! Я его посадила с кору (Поконовская смесь)... Как его в период цветения подкармливать и поливать? Чтоб не сбросил цветонос? И вообще как зиги часто поливать надо? А опрыскивать? что они вообще любят? -:)

2. По Цикнодесу - пришел просто такой сухой корешок -:) но ц засохшим цветоносом! С точки роста вылазит маленькая почка. Посадила в кору - правильно ли? Как его поливать? Как опрыскивать?

3. И по Мильтоннии (если єто Мильтония, покупалась в магазине без всяких опознавательніх знаков, определяли сами по фото -:))) Она выпустила новый рост, но с старой розетки - прямо между двумя листьями лезет маленькая розетка... Єто нормально? (я почему-то считала, она должна рядом кустик растить...). Сидит в смеси, коры, какой-то стружки, пенопласта и подобной дряни -:) Опрыскивается... Да, она еще и корни воздушные пытается растить... Вот, нормально ли такой новый рост давать?

Спасибки за ответ!

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Я могу сказать про зиг, он ужасный водохлеб, я даже зимой поливаю его два раза в неделю, потому как иначе сморщиваются бульбы в гармошку. Цветоносы он выбрасывает с каждым новым ростом и мне кажется это не зависит ни от времени года ни от режима подкормки. Будьте осторожны. его не надо прыскать, то есть он влагу любит, но от опрыскивания листья покрываются пятнами и погибают, у нас даже так один цветонос загнулся.

Рада

Сообщение Рада »

Мильтония-росты выпускает, откуда хочет, такая она птица, гордая :mrgreen: Цикнодес-пока от нового роста не пойдут корешки-не поливать, посадка должна быть такой, чтобы бульба не была заглублена, иначе сгниет моментом, садят тогда,когда корешки вырастают на пару см.

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

Про Цикнодес не совсем поняла - я его уже посадила в влажную кору по точку роста... Ну, то есть по то место, где корни сединяются с этим обрубочком...
Выкопать его? И просто подвесить на блок? и ничего не делать - не прыскать, не поливать???

Плиз, поподробнее! Спасибки!

Рада

Сообщение Рада »

если на молодом росте НЕТ корней, выкапывайте, пусть просто лежит на подоконнике в светлом месте, садят только, когджа корни пойдут.

Рада

Сообщение Рада »

Насчет прыскать-поливать, как только увидите корни от молодого роста-можно раз в день опрыскивать чуть-чуть. Дело в том, что цикнодес-орхидея с четно выраженным периодом покоя. Годовой цикл вегетации следующий-молодой рост за лето должен набрать как можно большую массу, потом цветение, потом глубокий сон. После цветения жесткий сухой теплый период покоя, сбрасывает всю ботву, отмирают корни. Полив начинают только с появлением корней на новом росте. Для цветения и для того, чтобы растение выдержало длительный период покоя, кормят цикнодесы очень обильно, чередуя минеральные и органические удобрение-раз в неделю. Полив-без просушки, освещение-светлое место, но не прямые лучи солнца. Внимание-всю катасетумную группу (а цикнодес в нее входит) очень любят клещи!!!

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

Постараюсь поподробнее описать - рост только один (ну, вот этот обрубочек сухой только один, 10 см в высоту и где-то 1см в диаметре, весь покрыт такими высохшими большими чешуйками)... С этого роста отходит целый ворох корней - но они все сухие, хотя у основания твердые темно-зеленые... И внизу из этого же единственного обрубочка лезет малюсенькая такая почка, где-то с 1 мм... Выкапывать и ложить на подоконник? Не прыскать?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Еще про зиг, цветонос подвязывайте как можно раньше, а то он имеет тенденцию расти как ему нравиться и потом цветы могут быть перевернутыми. $:023

Рада

Сообщение Рада »

Насчет цикнодеса-да выкапывать и не брызгать!!!!! Мой цикнодес сейчас цветет и одновременно растит молодой ростик-примерно 1 см с длину, стоит в стеклянном стакане на окошке.Если Ваш цикнодес оооочень сморщенный, можно чуть прыскать раз в 2 дня.

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

Спасибки!
Все поняла - вечером выкопаю - поставлю в стеклянный стакан и выставлю на подоконник... Буду смотреть, что получится - и буду писать -советоваться!

Еще раз большой спасиб! -:)

Рада

Сообщение Рада »

Да, собственно, в стакан необязательно-просто мой цикнодес пришел осенью, решил поцвести, пот и поставила его , чтоб повыше к свету был.... а так-ему по фигу, в стакане стоять или просто лежать $:021

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей