Cypripedium

Ответить
Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Cypripedium

Сообщение Helen »

У вас влажность летом гораздо больше и нет таких суховеев. Но я конечно попробую, только деленочку найду где приобрести $:023

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Cypripedium

Сообщение Swetik »

Helen неужели у Вас на участке совсем нет местечка с полутенью хотя-бы? У нас то-же жара бывает несносная, а в Одессе у Anri и вовсе,Юг все таки , только ему нужно известняковую почву у меня в инструкции так было написано .

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Cypripedium

Сообщение Helen »

Свет, у вас климат прохладней, у меня родственники в Луганске живут и я сама оттуда родом, я знаю, жара бывает но не так продолжительно и сухо. В Одессе тоже немного не та жара, там влажность выше. Но конечно попробую посадить, посмотрю что получится. $:008

Аватара пользователя
Наташа16
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 11:28
Мобильный: 80679199957
Домашний: 80449466611
Контактная информация:

Re: Cypripedium

Сообщение Наташа16 »

Как-то не увидела интересной темы :oops: случайно открыла новую...
Хочу просить более подробного рассказа о составлении субстрата для циприпедиумов. Как уже прочитала старую тему, у некоторых форумчан они растут... Я же только хочу попробовать завести эти уникальные растения... Очень мало информации об их выращивании, и очень много противоречий. Одни пишут, растут как обычные садовые, а другие, что нужно составлять специальные смеси и вообще без органики, и что всё очень сложно... Вот и не знаю с чего начать, растения очень дорогие, да и не хочется разочароваться с первого раза...
Ludmila_Kiev, если не секрет, а что значит ваша фраза из старой темы " У меня сейчас растут ципры 2 года на агаре и 2 года в земле." Что такое агар . Как я поняла вам достались орхидеи сразу после Инвитро, и вы их доращивали? Если можно, более подробно...

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Cypripedium

Сообщение KISJA »

Люди-и-и-и!!! Помогите.подскажите,как мне открыть эту ссылку http://www.ground-orchids.de/ У мнея появляется черный экран с цветком и бегающие то ли цветки,то ли мошки за стрелкой. Куда не тыкаю--никакого эффекта.

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Cypripedium

Сообщение MY-DREAM »

Ниже табличка-каталог.
Попробуйте так: http://www.ground-orchids.de/a/Cypripedium.htm коль Вы в этой теме спрашиваете.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Cypripedium

Сообщение KISJA »

Спасибо огромное!!!.Я спрашивала и в теме Обсуждение поставщиков,только там не отвечают.

Аватара пользователя
Наташа16
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 11:28
Мобильный: 80679199957
Домашний: 80449466611
Контактная информация:

Re: Cypripedium

Сообщение Наташа16 »

Наверное очень мало цветоводов выращивают у себя в саду башмачки, это и понятно - ведь они очень сложны в содержании... Но может всё же кто-то отзовётся? $:019
Хочу заказать себе несколько гибридов, так как они считаются более лёгкими в культуре...
У меня возникло несколько вопросов:
- когда лучше их покупать, весной, или осенью?
- кто-нибудь пробовал выращивать их на неорганической среде, как рекомендуют зарубежные специалисты?
Это для начала... :roll:

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Cypripedium

Сообщение Ludmila_Kiev »

Наташа, можно, конечно, начинать с ципр. кальцеолюса, как самого распространенного и доступного. Некислый грунт, полутень, в летнюю засуху поливать. Знаю нескольких человек, у которых они растут под рододендронами, где теоретически должна быть кислая земля.
Но, если финансы позволяют, лучше начните с гибридов. Они эффектнее, ярче, цветки крупнее, быстро разрастаются, приспособлены для садовой культуры. Они есть в заказе Gartenorchideen forum/viewtopic.php?f=35&t=8623. Посмотрите размеры их цветков в сравнении с кальцеолюсом http://www.w-frosch.de/Cypris/Hybriden/groesse.htm
Это вообще очень хороший сайт по ципрам http://www.w-frosch.de/Cypris/menu_e.htm
Но не соблазняйтесь дешевизной молодых растений. Ципр зацветает в хороших условиях лет через 7-9 после всходов семян. Это, в основном, и определяет его стоимость в европейских питомниках.
Фраза "У меня сейчас растут ципры 2 года на агаре и 2 года в земле" - 2 года после всходов они жили в стерильных условиях в флеске на питательной среде, а потом их высадили в грунт и еще 2 года подращивали. Это были крохи с размахом листьев 5-6 см. Сейчас им до цветения лет 5-7, если еще доживут. В заказе http://www.ground-orchids.de/a/Cypripedium.htm - это 2 year out of flask. Лучше купите одно, но взрослое растение. :)

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Cypripedium

Сообщение KISJA »

Людочка, спасибо, помогли разобраться в довольно сложном для новичка вопросе.

Аватара пользователя
Наташа16
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 11:28
Мобильный: 80679199957
Домашний: 80449466611
Контактная информация:

Re: Cypripedium

Сообщение Наташа16 »

Людмила, спасибо большое за ответ $:084
А где заказ на орхи обсуждается? Есть несколько вопросов...
За ссылки спасибо, я уже третью неделю шуршу по Инету, множество разных сайтов интересных уже добавлены в закладки... Много интересного я прочла на форумах http://www.slipperorchidforum.com/forum ... y.php?f=23 и
http://www.cypripedium.de/EnglishoJ/englishoj.html
Я тоже подумывала о заказе орхидей "дефлексинг"... но передумала - начиталась, много с ними хлопот и выживаемость при моём опыте, может быть плачевной.
Вот и решила заказать для начала садовые гибриды. Но опять же, начитавшись рекомендаций специалистов, знаю, что правильно составленный и подобранный субстрат - это больше половины успеха. Большинство специалистов отдают предпочтение неорганике: агроперлиту, керамзиту, крепный песок, серамис и т.д., а из органики только небольшой слой перепревшей сосновой коры или сосновая подстилка. При этом удобрение 1 раз в неделю. Вот одна из ссылок как подготовить посадочное место http://www.w-frosch.de/Cypris/Kultur/plant.htm
Хочу попробовать по такой схеме посадить. Вот и интересно, может кто-нибудь уже так сажал? Удачно ли? :roll:

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: Cypripedium

Сообщение Anri »

Посмотрел слайд-шоу по подготовке посадочно места - для их почвенных условий может и оправдано. На 1 и 2 снимках хорошо виден влагопроницаемый песок с тонюсеньким слоем нормальной почвы, вот они вынуждены делать почти что гидропонику.
Я бы посмотрел forum/viewtopic.php?f=91&t=10329 и сделал как в природе.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Cypripedium

Сообщение Ludmila_Kiev »

Дмитрий Калиновский из Майкопа использовал вот такой субстрат (правда, для контейнерной культуры): дерн, лесная земля, взятая возле дикорастущих орхидей (имеется в виду, что она с микоризными грибками), торф и песок в соотношении 1:2:1:1.
Для Cypr. calceolus в этот субстрат добавляется мелкая известковая крошка, для других видов - хвоя.
Подкормка жидкой органикой.

На одном из российских орхидных сайтов была хорошая статья Юрия Марковского. К сожалению, ее там больше нет, поэтому перескажу своими словами.
Российские башмачки (Cypr. calceolus, macranthon, guttatum) хорошо растут в полутени вместе с папоротниками, хвойным и др. Почва должна быть рыхлая, состоящая из "лесных" компонентов: легкого суглинка, песка, торфа и перепревшей лесной елово-лиственной подстилки. Нельзя добавлять навоз и лучше не подкармливать минеральными удобрениями, т.к. это все нарушает связь ципров и микоризных грибков. Мульчирование перепревшей лесной подстилкой.
И что интересно, к поливу башмачки не требовательны – у них достаточно сильные шнуровидные корни, позволяющие расти даже на очень сухих почвах. В природе они никогда не растут на затапливаемых участках или в местах с близкими грунтовыми водами.
Если интересно, пишите в личку, могу статью сбросить.

Аватара пользователя
Леший
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Cypripedium

Сообщение Леший »

Ludmila_Kiev писал(а):

В природе они никогда не растут в местах с близкими грунтовыми водами.
Очень даже растут и прекрасно себя чуствуют.

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: Cypripedium

Сообщение Anri »

Помнится, в детстве на Дальнем Востоке, ходили их собирать обутые в сапоги, т.к. под ногами чавкала вода, да и лес был лиственный, без хвойного опада.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей