Вода для полива

Ответить
Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Да знаю я, что пользуются, но сама еще не решилась, да, собственно, не дошла до мест, где она продается.
Пользовалась только дистиллятом из медучреждения.
$:023

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Отут немножко есть
forum/viewtopic.php?t=801&highlight=
А мне помоему в теме про венерину мухоловку объясняли, не найду сейчас - тема 25 листов

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Ванду и насекомоядные постоянно поливаю дистиллятом из супермаркета из отдела для водителей. Все живы. Остальные орхи поливаю аквариумной, иногда тоже таким дистиллятом.

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Сообщение weltkind »

А я поливаю дракулы и масдевалию дистилятом,они очень чувствительны к нашой отстоянной или кипячёненькой водичке,так что только дистилят.и стоит в принципе не дорого.У нас 2.50 литр а любом магазине запчастей для машин

Myx@
Местный
Местный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 16:09
Контактная информация:

Сообщение Myx@ »

Значит вообщем-то можно?

Я вот только понять не могу чем технический дистиллят отличается от аптечного? По идее "дистиллят" - это идеально чистая вода. Или в тех. все-таки имеются примеси? $:014

В любом случае он должен быть чище воды из-под крана. Хоть я и фильтрую ее Бритой, но мне кажется, что наша вода настолько загажена, что фильтр не справляется на 100% :roll:

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Есть бидистилялляторы и есть просто дистилляторы.
Бидистилляторы дают воду без всяких примесей.
Дистиллятор в зависимости от класса может давать дистиллят разной чистоты.
Например, дистиллят частично перегоняет и галлогены (например хлор) и многие примеси, температура кипения которых равна или ниже температуры кипения воды. Именно поэтому дистиллят обычно имеет кислотность около 6рН. Идеальный дистиллят имеет кислотность 6.8-7.рН. Конечно, никакими лакмусовыми бумажками и рН-метрами низкого качества вы кислотность дистиллята не измерите. При низкой "засоленности" они будут врать.
Конечно, любой дистиллят, даже самый плохой, будет в сотни или даже сотни тысяч раз чище обычной воды.
В аптеке скорее всего перегоняют через бидистиллятор.

Но в любом дистилляте есть минус. Нельзя поливать только одним дистиллятом длительное время. Особенно если вы пользуетесь удобрением. Все удобрения расчитаны на жесткую воду.
Кальция в удобрениях нет.
А это макро элемент. И он также важен, как и азот и его должно быть даже больше, чем фосфора. Поэтому при использовании дистиллята нужно добавлять иногда хотябы 10% обычной воды, хотябы когда делаете подкормки удобрением. Или добавлять кальциевую селитру и сульфат магния.

Аватара пользователя
Марк
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:01
Контактная информация:

Сообщение Марк »

Сомневаюсь что аптечная вода лучше, дистилятомиз автомагазинов пользуюсь несколько лет, разбавляю на пополам с кипяченой водой.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Я тоже покупаю дистиллированную воду на заправках, где то разок в месяц перемываю орхи, восновном с целью обессаливания субстрата. С орхами все нормально, никто не возражает.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Попросила мужа на заправке прикупить водички $:008

a34
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 20:58
Контактная информация:

Сообщение a34 »

Медицинский дистиллят наверно будет по качественнее, ответственность выше. Сам пользовался только техническим, бывает очень разного качества, от 5 мг/литр солей, до 100 мг/литр (что уже явно брак). Мало у кого есть измерители TDS

http://www.tdsmeter.ru/

Мне кажется, что у нас в место технического дистиллята, могут, подсовывать в лучшем случае Осмос, мол аккумулятор сразу не загнется, а там докажи что из-за грязной воды.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Ну, осмос - и тот получше водопроводной будет $:023

a34
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 20:58
Контактная информация:

Сообщение a34 »

Для проверки качества воды использую мох, на водопроводной воде довольно быстро загибается, на дистилляте даже техническом живёт.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Я поливаю дистиллятом.
Вернее развожу в этом "техническом" дистилляте удобрения для орхов, а потом погружаю горшки в эту смесь.
Уже второй год...
Никто не жаловался, более того, все растут.

Правда, когда облом, то поливаю в ванне водой из душа. Но это примерно 1 раз из 4-5-ти.

River

Сообщение River »

А я дистиллятом ни разу не пользовалась. Всё руки не доходят..Но я никогда не поливаю орхи отстоянной, кипяченной, водопроводной водой. Только вымороженной. Мне нравится.

zlatochka

Сообщение zlatochka »

А рядом со мной продается питьевая вода на разлив по 20коп литр, фильтр у них стоит обратный осмос - я ее покупаю нам для питья и приготовления пищи и орхам. Тоже все довольны :)

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей