Вода для полива

Ответить
Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

вода

Сообщение lelsyf »

Киевская вода из крана не так страшна, как ею пугают. Проверено что принципиальной разницы в состоянии орхидей или других растений при поливе волопроводной водой или смесью кипяченой, или дистилята не наблюдается. Что бы вы сказали, когда бы видели как в оранжереях ботсада все орхи и др. поливаются из шланга прямо подключенного к водопроводу. :shock: Вода должна быть отстояна, и чуть-чуть теплее воздуха. Если есть вдохновение, можно приготовить талую воду, она мощный стимулятор. Еще можно насыщать воздухом при помощи аквариумного компрессора. От защелачивания субстрата можно полить газированной водой, ею даже подкармливают орхи по листу.(подкормка углекислотой).

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62044
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Т е можно купить сильно-газированную минералку и полить (побрызгать) и это будет полезно?

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

вода

Сообщение lelsyf »

Я делала такие фокусы. Вычитала о поливе газ водой в одном из журналов в рубрике "бабушкины рецепты", старые издания изобилуют очень интересными рекомендациями: как подручными средствами компенсировать отсутствие специальных средств. А по поводу подкормок углекислотой по листу, вычитала в одной из книг по орхидеям, постараюсь найти и процитировать.
Сначала попробовала поливать антуриумы и азалии-никто не умер, хотя вода, попадая в субстрат, шипела страшно. Потом полностью реанимировала хлорофитумы в офисе, которые уже не реагировали ни на какие средства. А после уже смело поливала цимбидиумы и т.д.
На мой взгляд можно брать и среднегазированную воду, и лучше кислотную.

Рада

Сообщение Рада »

lelsyf
можно вопрос-а результаты после полива минералкой какие???? Отразилось ли это явно на состоянии орхидей????я воду не кипячу, только отстаиваю сутки, а вотт опрыскиваю только дистиллятом. Да и башмаки раз в месяц им же проливаю, такого тургора, как после полива дистил. водой у башмаков я еще не видела.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

вода

Сообщение lelsyf »

Я поливала газировкой цимбидиумы после периода оч скудного полива. Дело в том что если субстрат долго находится в персохшем состоянии, он защелачивается. После отмачивания обычной водой, я проливала газировкой. Углекислота растворяет накопившуюся щелочь и подкисляет субстрат. Когда кислотный баланс субстрата приходит в норму питательные вещества могут усваиваться корневой системой. То есть это один из способов подкисления субстрата. После такого полива Цимбидиумы быстро и явно восстановились, листья восспряли и зазеленели. Но подобный эффект можно наблюдать только в случае существования подобной проблемы, если с растением все в порядке изменения врядли будут заметны.
Конечно хорошо опрыскивать листья дистилятом, если он есть и его не жалко, если не лень это делать. Оптимально разводить в нем удобрения. Просто я неоднократно убеждалась что можно обходиться и обычной водой из крана, без каких- либо потерь. Кстати башмаки еще лучше реагируют на опрыскивания слабокислой водой, при том что в субстрат добавляются известковые добавки.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

вода

Сообщение Евгения »

Лена, а ты киевской водой просто из крана фалеки поливаешь :shock: ? У тебя стоят какие-то фильтры на кранах? Потому что у меня вода настолько жесткая, что даже в чашке оставляет белый налет (приходится пить покупную :( ), и я боюсь такой "душ" орхам устраивать (хотя очень хочется попробовать, надоело тряпкой вытирать :roll: ).

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Я купаю и поливаю, но у нас вода мягкая, пятен нет. 8)

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

а у нас такая что корни с черными пятнами получаются после нескольких поливов... :(

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62044
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

вода

Сообщение Диана »

Хотя белые пятна налистьях конечно есть, но я не на столько героична, чтобы из-за этого кипятить воду. Главное, что орхи растут и цветут, и купание в душе этому не мешает.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

А я дистилят покупаю. :? :oops:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62044
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Ромка, шо за буржуйские замашки? :lol: Дистилят - это пижонство :lol:

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

вода

Сообщение RomUA »

Не, ну у меня так на стекле во флорариуме меньше всякой гадости оседает. Реже мыть надо, да и 15-20 литров в месяц мне хватает. А стоит он 1-2 грн.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62044
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

А ты их не замачиваешь в ванной погружным способом? просто опрыскиваешь в аквариуме дистилятом?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Я поливаю из опрыскивателя. Так меньше дистилята идет. Да и удобнее. Для блочников и во флорариум самый удобный вариант.
каждое растение вынимать - это капец мне наступит.

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

вода

Сообщение charly »

А я вытаскиваю…
Тех, что на блоках макаю в емкость
Тех, что в горшках проливаю…

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей