Аихризон

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

ДюДюка писал(а): голосовать будем?

на рисунке точно эониум
Не знаю, будем ли голосовать, но я взяла книжку и хочу Вам показать фотки. Я склоняюсь к тому, что это аихризон.
Вложения
001.jpg
001.jpg (154.75 КБ) 3437 просмотров

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

А вот второй рисунок :lol:
Вложения
002.jpg
002.jpg (109.33 КБ) 3429 просмотров

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Эониумов очень много видов.
А еще это могут быть разные названия одного и того же растения, как, например, глоксиния и синингия. :shock:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Теперь смотрю уже по рисунку разногласия... :mrgreen:

просто к рисункам ниже требования. Например - толстенькие листья или нет особо не рассмотреть. Но вполне допускаю, что при правильном уходе можно из эониума сформировать такое симпатичное деревце. Тем более цветение именно розетками там показано.

вот он в природе
http://www.mytho-fleurs.com/images/jard ... ndleyi.JPG
тут уж трудно сказать, что это аихризон.

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Честно говоря, это фото аихизона на опознаваемое растение (первое фото) - не похоже - снята только верхушечная часть растения да и та - крупным планом. Сщас отсканирую страничку из брошюрки. Но там фото эониумов - нет. Зато есть здесь: фото с десяток эониумов, в т.ч. и Эониума Линдлея:
http://www.delectus.agava.ru/aeonium.htm
А теперь делайте выводы, господа. $:020
Вложения
.jpg
.jpg (219.89 КБ) 3407 просмотров

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Ирина-Киев писал(а):А давайте поспорим $:023 .

"Эониум Линдлея, или живучка - Aeonium lindleyi (семейство толстянковых). Родина - Канарские острова. Декоративно-лиственный суккулент с душистыми цветками. Стебли и листья тёмно-зелёные, листья сидячие, мелкие, мясистые, сочные, собраны розетками на всех верхушках разветвлённых стеблей. Высота растения 15-30см. Цветки золотисто-жёлтые." и т.д.
вот даже если брать вот эту цитату.

1. душистые цветы (у меня не цвело, но по-моему не пахнет, никто об этом не говорил, говорилось только о том, что у эониумов запах есть от листиков. по крайней мере если потереть)
2. листья темно зеленые. (про опушенность ничего нет, у меня такое же деревке как у кей, все листики покрыты мелкими щетинками, листики мягкие на ощупь)
3. листья мясистые (не скзаала бы, у данного деревца тонкие)
4. розетки (похожи на розетки только если смотреть сверху на него, на самом деле вся веточка в листиках)

спорю только потому что у меня такое же растение в наличии. и как уже говорила раньше его уже обсуждали.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

пункт №2 снимаю. про опушенность увидела, но только на бумаге.
фото опушенного не видела, кто найдет, покажите...
а вот клейкости за своим не замечала!

Aeonium lindleyi
http://www.andreeva.lapshin.org/ae_lin.htm

Aichryson laxum
http://www.andreeva.lapshin.org/aichrison_sp.htm

... кстати, хозяйка уже определилась что у нее... Ирин, это мы только вас переубеждаем... ;-)

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

А как насчёт листиков округ-ромбичной формы и их клейкости на ощупь? Кстати, листики-то тонкие - у основания!

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Ирин, может у вас и был когда-то эониум, с этим я не спорю...

мы сейчас рассматриваем растние на первом фото кей, начало темы.
мне проще, у меня такое же дома.
листик тонкий весь.. там нет утолщений.
клейкости тоже нет. листики на ощупь мягкие и все.
форма листьев согласна - похожа. поэтому их и путают.

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

На фото на первой странице мы видим Аихризон. Листья у него мясистые, конечно, но никак не до 0,5 см, как это указанно у Андреевой в описании эониума. Запаха листья не издают. А поскольку Андреева указывает на то, что эониум Линдлея "Довольно капризный эониум", то вряд ли бы он зацвел на подоконнике без профессионального ухода. А растение в доме живет с 99 года, т.е. слишком капризным его назвать, ИМХО, сложно.
А вот описание аихризона нам подходит по всем пунктам...
1. Популярное растение, выращиваемое как обычное комнатное
2. В содержании несложно
3. возобновляется из многочисленных черенков - это нам подтверждает хозяин растения, "обломавшиеся ветки тут же чудно прорастают".

key

Сообщение key »

Ирина-Киев писал(а):Честно говоря, это фото аихизона на опознаваемое растение (первое фото) - не похоже - снята только верхушечная часть растения да и та - крупным планом. Сщас отсканирую страничку из брошюрки. Но там фото эониумов - нет. Зато есть здесь: фото с десяток эониумов, в т.ч. и Эониума Линдлея:
http://www.delectus.agava.ru/aeonium.htm
А теперь делайте выводы, господа. $:020
Я понала. Нужно качетсвенное фото всего растения. Выложу :)

key

Сообщение key »

Dana писал(а):На фото на первой странице мы видим Аихризон. Листья у него мясистые, конечно, но никак не до 0,5 см, как это указанно у Андреевой в описании эониума. Запаха листья не издают. А поскольку Андреева указывает на то, что эониум Линдлея "Довольно капризный эониум", то вряд ли бы он зацвел на подоконнике без профессионального ухода. А растение в доме живет с 99 года, т.е. слишком капризным его назвать, ИМХО, сложно.
А вот описание аихризона нам подходит по всем пунктам...
1. Популярное растение, выращиваемое как обычное комнатное
2. В содержании несложно
3. возобновляется из многочисленных черенков - это нам подтверждает хозяин растения, "обломавшиеся ветки тут же чудно прорастают".
Мое, совершенно не капризно. Много раз было поломано, поедено собаками, сбивалось ветрами, высыхало, заливалосЬ. распадалось на части и пересаживалось. У меня их несколько, потому что оно плодится просто на ура. Отламавшуюся ветку, я тут же втыкаю в землю. В общем, оно совершенно неприхотливо, и живуче как сорняк.

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Dana, а при чём здесь Андреева? Она такой же "спец" по суккулентам, как и я. Я привела відержки из "кратких нотаток з енциклопедії сукулентних рослин" - там как раз про капризность - ничего-то и нет! (см. повыше - наоборот, это растение потому и называется ещё и "живучка". Я ещё покопаюсь в нете - не может быть, чтобы не было фото всего растения Эониум Линлея больше ни у кого!
Пока все утверждения - безосновательны.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

о... день перестает быть томным...
если уж Наташа Андреева не спец... то о чем дальше можно говорить...
она практик с огромной коллекцией!!!

энциклопедии сейчас пишут все кому не лень. в некоторых такого начитаешься, что ни на какую голову не натянешь.

А как можно назвать безосновательным отсутствие чуть ли не главного критерия клейкости и запаха, если уж брать во внимание что мясистость листьев - субъективное понятие...

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Ирина, при всем моем уважении... Наташа Андреева по суккулентам действительно спец. У нее большая коллекция, она постоянно принимает участие в выставках. О ней очень хорошо отзывается Петр Лапшин, по поводу которого уж точно сомнений быть не может, что он спец.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 67 гостей