Аихризон

key

Ой, а оно еще и цвести умеет! Кто знает, что это?

Сообщение key »

Оно у меня живет с 99 года. Периодами оно выростает, и как бы распадается на части под своим весом, при этом, обломавшиеся ветки тут же чудно прорастают. И тут. я обнаружила , что оно вот что умеет...




Кто-то в курсе, что это?
Вложения
P3132280-MIN.jpg
P3132280-MIN.jpg (51.18 КБ) 8208 просмотров
Последний раз редактировалось key 13 мар 2006, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Очень симпатичное растение, в народе его называют "дерево любви", а как по научному - забыл :oops: .
Кстате это сукулент ;-) !!!

key

Сообщение key »

Макс писал(а):Очень симпатичное растение, в народе его называют "дерево любви", а как по научному - забыл :oops: .
Кстате это сукулент ;-) !!!
То что он суккулент, я в курсе, но то что оно еще и цвести способно на холодном подоконнике с малым поливом - вот это новость для меня
:)

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

key писал(а):То что он суккулент, я в курсе, но то что оно еще и цвести способно на холодном подоконнике с малым поливом - вот это новость для меня
:)
А суккуленты вроде все цветут в холоде при ограниченом поливе.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

На 1-й фотке - Аихризон. 2-я и 3-я фотки почему-то не открываются.

Макс, вот про цветение суккулентов я не согласна. Цветут после сухой, в некоторых случаях холодной зимовки. И то я бы не обобщала.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

у меня тоже только первая открылась :shock:

key

Сообщение key »

ДюДюка писал(а):На 1-й фотке - Аихризон. 2-я и 3-я фотки почему-то не открываются.

Макс, вот про цветение суккулентов я не согласна. Цветут после сухой, в некоторых случаях холодной зимовки. И то я бы не обобщала.
Посмотрела по google. Aichryson laxum.
Спасибо.
Ссылки на картинки
http://www.wall.kiev.ua/key/fl/P3132277-mini.jpg
http://www.wall.kiev.ua/key/fl/P3132278mini.jpg

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Это эониум, или Дерево Любви. Цветёт обильно жёлтыми цветочками. Правда, отдав жизненные силы на цветение, часто после этого процесса погибает. Легко размножается, поэтому лучше его продублировать.

key

Сообщение key »

Ирина-Киев писал(а):Это эониум, или Дерево Любви. Цветёт обильно жёлтыми цветочками. Правда, отдав жизненные силы на цветение, часто после этого процесса погибает. Легко размножается, поэтому лучше его продублировать.

Нет, это именно Aichryson laxum. Думаю, ничего с ним после цветения не станется.

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

А давайте поспорим $:023 .
Искала брошюрки о суккулентах, где об эониуме написано (именно там и прочла о том, что после цветения - он погибает), но где-то задевались. Зато в книге Тавлиновой "Цветы в комнате и на балконе" (Ленинград,1990) - есть рисунок этого растения - точь-в точь - Ваше (мой кошки-злодейки изничтожили), читаем:
"Эониум Линдлея, или живучка - Aeonium lindleyi (семейство толстянковых). Родина - Канарские острова. Декоративно-лиственный суккулент с душистыми цветками. Стебли и листья тёмно-зелёные, листья сидячие, мелкие, мясистые, сочные, собраны розетками на всех верхушках разветвлённых стеблей. Высота растения 15-30см. Цветки золотисто-жёлтые." и т.д.
По-поводу умирания после цветения: у меня один экземпляр, действительно, несколько раз процвёл благополучно, но в очередной раз зацвёл супер-шикарно- всё растение было укрыто жёлтыми цветочками. Так вот, вскоре с него сначала стала сыпаться листва, потом появились на стебле жёлтые пятна и растение - погибло :cry: . Это не легенда - история из жизни.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

давайте поспорим...
хотя я вопрос по опознанию сама поднимала уже давно на битриксе, тогда и был спор и сошлись на аихризоне...

http://images.google.ru/images?as_q=Aeo ... itesearch=

на фотках видно что у эониума цветочки похожи, но выдает он их соцветиями. У аихризона цветочки равномерно по веточкам раскрываются, формировать аихризон можно деревцем, если не забуду свой покажу. После цветения ничего не отпадает.
С эониумами дела не имела.
но они явно отличаются. У эониума ярко выраженные розетки, чего нет у аихризона.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

чтобы расставить все точки, нашла тему, где поднимала этот вопрос, там и фотки.
http://www.flowersweb.info/forum/read.p ... #nav_start

Цитата оттуда...

Эониуи и аихризон очень близкие родственники. А различие все-же видно:
Вот эониум Линдли:
http://andreeva.lapshin.org/crassulac...leyi-b.jpg
По описанию у него листья толстые дл 0,5 мм и покрыты железистыми волосками, которые издают приятный запах.

У аихризона же, цитирую:
"Листья лопатчатой формы, 0,5-2 см в длину, опушенные, тонкие или умеренно толстые (до 2 мм)".

так что пока дорога одна.. нюхать свои растюхи.. ;-)

key

Сообщение key »

Изображение


Это как раз Aeonium lindleyi. У меня не такое оно. Эониум, как я понимаю, более плотно растет..

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Не-а. :roll: Может это и эониум, но совсем другой. Я не знаю, откуда это фото, но вот отсканированная страница из книги (цитату из неё я и приводила) - фото в ней нет, рисунок , сами понимаете, печаталась книжечка 25 лет назад - возможности были не те. Но это, поверьте, не единственная информация об этом растении - есть его фото и описание в брошюре "Квіти України" (они выпускали несколько брошюр о суккулентах). Я к суккулентам равнодушна, но сын ими слегка увлёкся и приволок несколько экземпляров - пришлось прикупить литературку и почитать о том, что приволок.
Вложения
400.jpg
400.jpg (64.75 КБ) 7974 просмотра

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

мое отношение к фоткам и подписям, в том чисте в и-нете очень осторожное. даже по той ссылке эониумов которую я давала на гугл по некоторым я скзала бы, что это аихризон. В таких спорных случаях склонны ошибаться не только мы...

так что основные отличия обозначены. У key на первой фотке аихризон... если конечно листики не пахнут... :)
голосовать будем?

на рисунке точно эониум, ярко выраженные розетки и стволики не ровные. это я для себя еще одно отличие нашла насмотревшись разных фоток.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей