Аихризон

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Может, мы про разных Андреевых говорим: я имела ввиду председателя РООЛС-(Москва) - она, кстати, тоже - Наталья. Прошу прощения, если, действительно :oops: , эксперта подвергла сомнению.
ДюДюка, а Вы какое растение сравниваете? Фотку СВОЕГО можете сбросить? У моего (а оно было таким же, как на первом фото этой темы - один в один!) - листики были , действительно, клейкими на ощупь!
Простите мою настырность, но это - факт.
key, а как у Вашего растения по частие "клейкости"?

key

Сообщение key »

Ирина-Киев писал(а):Может, мы про разных Андреевых говорим: я имела ввиду председателя РООЛС-(Москва) - она, кстати, тоже - Наталья. Прошу прощения, если, действительно :oops: , эксперта подвергла сомнению.
ДюДюка, а Вы какое растение сравниваете? Фотку СВОЕГО можете сбросить? У моего (а оно было таким же, как на первом фото этой темы - один в один!) - листики были , действительно, клейкими на ощупь!
Простите мою настырность, но это - факт.
key, а как у Вашего растения по частие "клейкости"?
Мое сухое, цветы и листья совершенно без запаха. Очень хрупкое и легколомающееся. Я так думаю, что картинка в книге у вас не такая, так что надо художника ругать :)

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

М.б. я и не права, но на той большой ссылочке, что Вы, ДюДюка, дали выше, есть кучища фото Эониумов Линдлея - они все - разные (эти фото) и среди них есть фото с цветами крупным планом - как у того растения, что на первом фото, и есть фото всего растения - со стволиком и листиками, расположенными не кучкой на верхушечке, а по стволу (и тип листьев - отличается от всех прочих представленных на др. фотографиях) - хотя, согласна, большинство фото с листьями и внешним видом намного отличаются от исследуемого растения.
Короче, вы меня пока не убедили, я вас всех - тоже. Каждый остался при своём мнении. Нужен веский авторитет с серьёзным обоснованием. :)
Сорри. Томить больше никого небуду. $:008

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

та ссылка с самого начала...
я потом оговорилась, что не вполне согласна со всеми фото, и не склонна доверять абсолютно всем. все склонны ошибаться. но даже там общая тенденция понятна... большиство фото с розетками.

наиболее разница видна по ссылкам на сайт Наташи Андреевой.

мое субъективное мнение - именно по первой фото кей абсолютно точно можно определить растение в целом, понятное дело тому, кто с ним знаком не по картинкам и описаниям.

по поводу моего растения.. я давала ссылку на спор на битриксе, там оно и есть в первоначальном своем виде. более новых фото не делала, если не забуду сегодня вечером сделаю и завтра выложу.

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Ирина-Киев писал(а):Может, мы про разных Андреевых говорим: я имела ввиду председателя РООЛС-(Москва) - она, кстати, тоже - Наталья.
Ой... :roll: А мы о Наталье Андреевой, которая живет недалеко от Киева, выращивает суккуленты, и собственно ссылки была на растения их ее коллекции, и на ее сайт. Поэтому если Наташа написала, что выращивать трудно, то это получается вывод, сделанный ею на основании ее же практики.

А эониум/аихризон.... ну можно конечно, сомневаться. На суккулентных выставках оно продается как аихризон. Можно подождать следующей выставки, и сфоткать $:021

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Н-да. $:014 Моя первая информация о том, что это растение - эониум была, между прочим, тоже - от кактусиста-специалиста. $:021
Последний раз редактировалось Ирина-Киев 12 июн 2006, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

уточню... специалист не кактусист нужен... а именно тот кто суккулентами занимается... действительно разные вещи.

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

В мае в бот.саду возле м."Университет" будет, наверное, как всегда - выставке кактусов и суккулентов. Особо настырным можно будет лично сходить, пощупать (если дадут), сравнить и собрать консилиум. $:021
Ждём мая?

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Ну...я и так знаю, кто это... и как его зовут :) Я суккулентами с 15 лет увлекаюсь... $:021

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Дана... я в приницпе тоже!

Но Ирину понимаю... пошла на принцип, не соглашаясь ни с одним на наш взгляд целиком точных и конкретных утверждений, гораздо проще сказать, что каждый остается при своем мнении, чем признавать свои ошибки.

Пригласить сюда Лапшина или Звезду с неба мирового масштаба проблематично... правда потом надо будет доказать, что звезда звездой является.
Да и на словах человеку который не занимался суккулентами и не в теме рассказать сложно, что вот - это специалист, любите его.

будем надеятся что может Наташа Андреева заглянет и поможет.

River

Сообщение River »

Ой, как всё запущено :) Я не звезда и суккулентов у меня очень мало, половины из них имен не знаю :) Но на первой фоте-аихризон :)

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

ДюДюка писал(а):Дана... я в приницпе тоже!

Но Ирину понимаю... пошла на принцип, не соглашаясь ни с одним на наш взгляд целиком точных и конкретных утверждений, гораздо проще сказать, что каждый остается при своем мнении, чем признавать свои ошибки.

Пригласить сюда Лапшина или Звезду с неба мирового масштаба проблематично... правда потом надо будет доказать, что звезда звездой является.
Да и на словах человеку который не занимался суккулентами и не в теме рассказать сложно, что вот - это специалист, любите его.

будем надеятся что может Наташа Андреева заглянет и поможет.
Нашла я в интернете фото Аихризона - действительно, Вы правы - человеку "не в теме" на словах доказать проблематично свою правоту. Поэтому я и руководствуюсь книгами и проч. информацией , которую должны декларировать, на мой взгляд, люди сведущие. Ну извините, что книгу, по которой я ориентировалась, возможно, как раз не такие сведущие люди написали. :( . :(
Звёзд с неба приглашать не нужно.
***************
:(

Наташа Андреева

Сообщение Наташа Андреева »

Девочки, извините, интернет не работал, полчаса назад настроили. Кстати, спасибо за приятные слова :roll:

Я (к сожалению, не ботаник :( ) пыталась разобраться с видовым кошмаром эониумов, используя и данные нашего ботсада, и справочники (переводя с немецкого и английского), но в итоге получалась такая белиберда! Прямо руки опускаются… Единственное, что можно сделать – это отличить эониумы от аихризонов, и то не наверняка, и то не по листьям, а по цветкам :( Кроме того, аихризоны и эониумы раньше считались синонимами.
Например, опушение есть у обоих родов. Штриховка – только у эониумов. Зубчатый край листа – тоже только у них. И т.п.
Поэтому ничего не могу сказать наверняка в общем и целом, но по двум растениям, «виновникам» дискуссии, вот что.

По первому растению. Это точно Aichryson laxum, или аихризон. Близкий родственник эониума с Канарских островов. Достаточно быстрорастущий, цветет обильно, ранней весной, после цветения цветоносы нужно обрезать. У меня оно не погибает после цветения. Такая особенность: у эониумов тот побег, который выпустил цветонос из серединки розетки, потом отмирает, и если розетка одна, то она вся и умирает. А аихризон после цветения и обрезания цветоноса делится в этом месте надвое.

По второму растению. Под названием A.lindleyi оно встречается чаще всего. Когда я его впервые увидела, то для меня он воплотил в себе всю «суккулентность», то есть: и толстенький, и зелененький, и опушенный, и липкий, и даже ПАХНЕТ!!! Про этот удивительный запах я нашла информацию только в одной книге.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

УРА! Наташа! спасибо огромное что заглянули! Вы у нас как "палочка-выручалочка"...

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Обещала фото своего аихризона

вот таким он был в июле прошлого года.
Вложения
aichryson 2005 07 11.JPG
aichryson 2005 07 11.JPG (33.48 КБ) 4614 просмотров

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя