Аихризон

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Поливаю мало. А горшок только кажется таким, он реально меньше в два раза.
Там, где полоса - уже поддон начинается.
Или нужен еще меньше?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Хельга, Ира права, горшок большой, (как-то я не обратила внимания сразу $:023 ) скорее всего из-за этого и залив. Я свое дерево, оно уже см 15-20 в высоту только этой весной пересадила в горшок на фото, он см 10-9. А до этого жил в еще меньшем. после полива нужно давать полностью высохнуть - это касается абсолютно всех суккулентов.

Тот горшок в котором он сидит может и не высокий, но широкий - однозначно!

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Так...брызгать прекратила..а с поливом вроде итак все окей, земля высыхать успевает. И еще я насыпала керамзита на дно и сверху.

Горшок...горшок...где моя линейка...в общем, померяю диаметр...а если вы считаете, что действительно большой (я его недавно пересадила), мне его уже оставить так, или же опять пересадить в маленький?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Пересаживать или нет решать только хозяйке!

С такими широкими и пузатыми горшками вообще нужно осторожнее, у меня таких несколько. Не понятно на сколько там просыхает земля. Но если не брызгать и выработать режим полива соответствующий, то надо будет наблюдать за рестением. Если никаких подозрительных симптомов не будет... то и дергать лишний раз не за чем наверное.
Но есть и минусы о которых было сказано выше... их не стоит сбрасывать со счетов.

Кстати, керамзит сверху удерживает влагу, так что с поливом еще аккуратнее. Нужно и это учитывать.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Да я мало поливаю. Просто брызгала каждый день его в числе иных питомцев. Крассулкам, например, нравится ежедневный душик, как ни странно.
Но благодаря вам, девочки, я поняла, что пушистиков лучше не опрыскивать. И рано утром, бродя с пульверизатором, обхожу эониум десятой дорогой :)

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

начала читать тему, прочитала, что после цветения "то самое растение, которое на фотке вначале" погибает, с испугу пообрезала все веточки с цветочками, а потом оказалось, что это вообще не о том растении шел разговор %)
и стоит у меня аихризон без цветочков..
я очень расстроилась, когда дошла до конца обсуждения темы.. эх %(

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

пребываю в состоянии шока.... $:006
Ну зачем же так кардинально.
:cry: :cry: :cry:


Все советы которые читаете - очень советую перепроверять. Если не понятно, лучше переспросить...

даже профи может ошибиться, не так понять и оценить ситуацию...

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

ну и правда дуро я, но просто не хотелось, чтобы деревце погибало после цветения.
теперь уже буду осторожнее..

Аватара пользователя
Marilyn
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 07:31
Контактная информация:

Re: Аихризон

Сообщение Marilyn »

А это нормально когда нижние листья аихризона сами по себе сохнут и опадают? А при касании пальцами зелёных здоровых листьев они тот час же отваливаются как-будто держатся на чесном слове? Мне кажется что мой аихризон слишком уж уязвимое растение, даже может самое уязвимое из коллекции. Я даже один росточек (изначально в широкий горшок было посажено 3 штуки по треугольнику) так угробил - пытался его поправить немного рукой и почти все листья обсыпались от моего касания, а следом и весь расточек загнулся, а внешне он был такой же как все :( .. И вообще ростёт как-то медленно слишком, может оно у меня чем-то болеет? Выкладываю фото на рассмотрение.
Вложения
aihrizon2_res400.jpg
aihrizon2_res400.jpg (65.88 КБ) 4316 просмотров
aihrizon1_res400.jpg
aihrizon1_res400.jpg (71.2 КБ) 4316 просмотров

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Аихризон

Сообщение ДюДюка »

Суккулетны изначально не садят в большой горшок. Им нужна быстрая просушка. В большом объеме земли такого добиться невозможно.
Я бы сказала бы даже обильный полив и быстрая просушка, тогда листики наливаются и внешний вид улучшается. $:008
У меня было приличное, а-ля бонсайное аихризоновое деревце в период давнего увлечения суккулентами.

По виду вашего растения можно сказать, что агортехника не соответствует. Сильно вытягивается и листики мельчают.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Аихризон

Сообщение Самира »

а как укоренить аихризон правильно?
у меня все черенки, посаженные во влажный песок, загнивают; в воде просто тают от гнили $:014

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Аихризон

Сообщение JULIE »

Самира, посадите Ваши черенки аихризона сразу на постоянку в небольшой горшочек и будет Вам счастье. Они отлично укореняются просто в кактусовой земле. Накрывать ничем не надо и брызгать тоже.
Сушить не долго - не более суток вполне достаточно. Я ещё и угольком срезы припудриваю перед посадкой. :) $:008

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Аихризон

Сообщение Самира »

JULIE, а поливаете сразу и до полного промокания или слегка смочить??? СПАСИБО $:008

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Аихризон

Сообщение JULIE »

Самира,я поливаю сразу и до полного промокания. Но горшочек при этом должен быть маааленький,чтобы просыхал быстро. Удачи Вам ! Похвастайтесь как получится. :) $:008

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя