Пятна на кактусе

Алёнка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:27
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение Алёнка »

У меня похожие пятна на кактусике! Будто покрылся рыжей корочкой... Горшок маленький, полив снизу, зимовка есть, не переливаю, че с ним :( ЖАЛКО :( :( :(

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение JULIE »

Алёнка , а пятна ГДЕ - сверху , снизу , их величина ? Это может быть и простое опробковение и клещ.
Кстати, кроме вышеописанных причин , опробковение может ещё вызываться жесткой водой для полива.

Алёнка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:27
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение Алёнка »

Одно сплошное пятно сверху и до половины кактуса!Чуть позже скину фотку! А воду для них специально вожу из села с колодца, потом добавляю с крана кипяченой теплой чтоб холодной водой не поливать.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение JULIE »

Свееерху......? $:014 А не жрет ли его кто (типа клеща) ?

Алёнка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:27
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение Алёнка »

Не знаю :shock: ! Вроде ничего не видно! И опрыскиваю от заразы всякой раз в месяц... $:020

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение JULIE »

Если уже брызгать - то не РАЗ в месяц , а курсом с положенными интервалами. А если раз в месяц - это только попугать и вывести устойчивое к данному яду поколение. А чем вы брызгаете ? От клеща-то не всё подходит.

Алёнка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:27
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение Алёнка »

Оприскиваю Аполло и Санмайт!
А вот и фотка моего горя $:010
Я его на всякий пожарний отставила подальше...
Вложения
Изображение 018.jpg
Изображение 018.jpg (152.36 КБ) 6281 просмотр

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение JULIE »

Алёнка , а он у вас хоть ЖИВОЙ ??? $:014 Я бы выбросила такое страшилище , не задумываясь. Кактусы сейчас не дефицит - купите себе ещё. Тем более , что это обычный гибридный эхинопсис.
Жалость , конечно , хорошее чувство.... Но мне бы было приятнее созерцать у себя на окне красивые здоровые кактусы , а не задохликов. Кстати , я тоже не сильно церемонюсь по этому поводу с ними - не хочешь расти - до свидания ! Выбрасываю или отдаю. Не бросайте в меня помидорами. $:021 $:008

Алёнка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:27
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение Алёнка »

У меня большая надежда что он будет большой и здоровенький. Ну жалко мне ОЧЕНЬ!!!!

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение JULIE »

Кто-то у нас на форуме очень хорошо сказал , что , чтобы иметь хорошую коллекцию растений - нужно научиться ВЫБРАСЫВАТЬ. И это правильно - а то можно утонуть в обилии всяких задохликов , которых выбросить жалко , а для красивых растений не останется ни места , ни времени. ;-)

Алёнка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:27
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение Алёнка »

Поняла... Вот только настроюст... ;-)

Аватара пользователя
kamelie
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:00
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение kamelie »

Алёнка писал(а):Поняла... Вот только настроюст... ;-)
Читала когда-то давно на кактусном сайте (к сожалению не помню где именно), что ржавчина на кактусе со временем может уйти при оптимизации условий. Не знаю, что за проблема с Вашим кактусом, но может все-таки не торопиться его выбрасывать, если конечно не накладно с местом. Я этим летом взяла у девочки крупный эхинопсис, а на нем оказалась ржавчина, причем в большом количестве. К концу осени я заметила, что в некоторых местах она пропала. Полностью конечно она не скоро уйдет, но мы терпеливые, будем ждать. А насчет покупки новых: не факт что на нем через некоторое время не появится проблем. А иногда еще и вредителя можно домой занести :(

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение JULIE »

kamelie, а вы посмотрите ещё раз на этот кактусик - он же почти ВЕСЬ ржавый , и поражена огромная часть макушки. Скорее всего это его так сожрал клещик ( мы уже общались с Алёнкой на эту тему в личке).
А по-поводу того , что при покупке новых кактусов при тех же условиях содержания тоже может появиться ржавчина - абсолютно с вами согласна. И клеща тоже можно "купить ", поэтому лучше брать кактусы у надежных продавцов , которых уже знаешь. :) $:008

Алёнка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:27
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение Алёнка »

Клещик 100% $:026 Всех замочила :evil:

Аватара пользователя
kamelie
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:00
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение kamelie »

JULIE писал(а): поэтому лучше брать кактусы у надежных продавцов , которых уже знаешь. :) $:008
И это касается не только кактусов.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей