Хатиора

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение Наташа7 »

Спасибо, девочки, за комплиманы... :roll:
Я в школе видела огромную хатиору в пол-окна в цветущем состоянии! :shock: Вот это чудо, скажу я вам!!! Как будто зелено-желтое облако! $:032
Booka писал(а): Я сейчас поливаю раз в неделю, горшок очень тесный и грунт постоянно сухой. Я забыла, когда они морщились последний раз.
У меня - то же самое. $:008 Причем, стоит она на южной лоджии, правда, прямое солнце почти не попадает.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение JULIE »

Самира,какой хороооооошенький... $:097 . На хатиорку похож. :) . А хатиорка тоже очень медленно растет (они же родственники). Только мне показалось,что у твоего рипса членики не гладкие и потолще,да ?
А стоять он будет пока маленький,вырастет - заампелится. Большую хатиору тоже ,наверное,придется к палочке подвязывать. $:014

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение JULIE »

Самира,надо же - он у тебя ещё и цвел ! $:006 .Это растишка так отблагодарила тебя за вновь подаренную ей жизнь. :)
А я продолжаю наблюдать за хатиоркой,чтобы наконец понять,почему она морщит членики. Заметила,что в сильно подсохшей земле не морщит,в сильно политой - тоже . Сейчас стоит вся налитая,а пару дней назад было несколько сморщенных члеников на конце одной из веточек. Ну,прям,живет растень одной ей понятной самостоятельной жизнью. $:021 . По-моему,это ей не мешает,значит и я больше не буду заморачиваться. $:097

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение JULIE »

Самира писал(а):
Хатиора- чудная растень $:004 ждем цветения твоей красавицы $:013
Самира,спасибо,будем стараться. $:097 $:008

darell

Re: Хатиора

Сообщение darell »

Здравствуйте!
Расскажу свою историю про хатиору :)
Мне подарили это растение еще в 1997году,правда название не знали.И вот только в этом году я узнал ее название,благодаря местным специалистам и помощи продавщицы цветочного магазина.
Все это время хатиора росла у меня с переменным успехом,каюсь,особого внимания к ней я не уделял.Но каждый год в феврале-марте она цвела.
Правда в этом году я "изменился" :) что-то меня потянуло к растениям.Нельзя сказать,что я совсем не ухаживал за хатиорой,но..."танцев с бубнами" точно не было.Хотя ради справедливости надо сказать,что хатиора очень неприхотлива.
В результате своих наблюдений за эти годы я точно знаю,что хатиора не любит солнечных лучей,не любит когда жарко.Ей не нужно опрыскивание колючек.И сейчас,когда стало прохладно, она стала активно расти.По поводу полива...бывало забывал ее регулярно поливать,но,я думаю это не принципиально.Она сама будет "кричать" сморщиванием своих колючек.
За эти годы я постоянно омолаживал растение,укоренял молодые отростки.Всего раз потерял хатиору,это когда в корнях завелись какие-то мошки.Но у меня всегда несколько хатиор,поэтому мой подарок всегда со мной! :)

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение JULIE »

darell ,добро пожаловать на форум ! :) $:008
Приятно ,когда мужчина увлекается растениями. $:097 Ждем фотку вашей хатиорки . :)

Аватара пользователя
Maggy
Местный
Местный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 20:51
Контактная информация:

Хатиора солянковидная (Hatiora salicornioides)

Сообщение Maggy »

А вот мои питомцы $:023
Хатиора солянковидная (Hatiora salicornioides)
Удивительное растение, часто называемое "марсианским".
При правильном содержании к Новому году на каждой веточке появляется маленький яркожелтый цветочек,
Изображение
так что растение в цвету смотрится весьма нарядно,
Изображение

Изображение

а без цветов - причудливо.
Изображение

Изображение
Цветы и вправду плохо поддаются фотографированию. Растила кусты где-то года три, этой весной рассадила, себе оставила ту, что на предпоследней картинке - буду из нее выращивать бонсай $:021
Последний раз редактировалось Maggy 02 мар 2011, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение JULIE »

Maggy , классный Вы себе экземплярчик оставили !!! Очень хорошенькое деревце получилось. $:098 $:098

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение Atilla »

Maggy, ух ты, какие растеньки у Вас интересные, я бы даже сказала необычные $:098
Очень понравилось то, что на предпоследнем фото, такое деревце хорошенькое. Ой, а Вы покажИте нам потом свой бонсайчик, очень интересно ;-)

Аватара пользователя
Maggy
Местный
Местный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 20:51
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение Maggy »

Недавно сфотала свое дерево хатиоры :)
Изображение
правда, все же пытается куститься

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость