Хатиора

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Хатиора

Сообщение JULIE »

Вот такое симпатичное деревце (пока ещё маленькое) живет у меня. Его членики,утолщаясь,становятся похожи на крохотные бутылочки из-под шампанского (всмотритесь,на веточке переднего плана это хорошо видно $:097 ). Вот такая безалкогольная растень $:021 ,которая ещё и цветет симпатично.
Может кто-нибудь из вас тоже выращивает хатиору - давайте обсудим,чего она хочет от жизни. :) $:008 . Моя вредина, как только на неё попадает утреннее солнце, начинает морщить членики. Попробовала поставить её на восточное окно,закрытое москитной сеткой - опять морщится. Причем морщит только те членики,на которые попадало солнце. А я где-то читала ,что утреннее солнце ей не вредит. $:014
Что скажете ? :roll:

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение JULIE »

Самира,спасибо :) $:008 .Но ,в принципе,рипсалис и хатиора - это ближайшие родственники и уход за ними должен быть почти одинаков. Только из хатиоры можно сформировать деревце,а рипсалис - ампельный.
Вот ещё фотки хатиоры( одна из них в бутончиках) $:097. Фотки взяты из инета.
Последний раз редактировалось JULIE 24 июл 2008, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение JULIE »

Самира,а можно фотку твоего рипсика посмотреть (хотя бы телефоном $:023 ). Уж очень любопытно их сравнить. $:097 А у твоего рипсалиса колючки есть ?
По-поводу своей хатиоры - очень хочется,чтобы членики были пожирнее,а то в тени она слегка тянется,а солнца тоже не любит. Вот и прыгаю вокруг неё с бубном. $:021

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение Booka »

У меня хатиора, уже несколько лет. Покупала в Москве на Менделеевской - там мне ее рекомендовали как бооольшую ценность $:025 .
Цвела один раз желтенькими цветами. Я выращиваю в подвесном кашпо как ампель. Солнце до 11 утра, обжигает до красноты. Старые веточки со временем деревенеют. Сделаю фото в выходные если не забуду :oops: . Поливаю раз в неделю, зимует в лоджии при 10-15 град. Вообще, отношусь к ней как к суккуленту.

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение Viki »

Интересно а какие у нее цветки?
$:014 желтые это я поняла, а на вид?
мне трудно представить этот куст в цветах

Наверно цветы тож этакие интересные! $:119

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение JULIE »

Booka писал(а):У меня хатиора, уже несколько лет. Покупала в Москве на Менделеевской - там мне ее рекомендовали как бооольшую ценность $:025 .
Цвела один раз желтенькими цветами. Я выращиваю в подвесном кашпо как ампель. Солнце до 11 утра, обжигает до красноты. Старые веточки со временем деревенеют. Сделаю фото в выходные если не забуду :oops: . Поливаю раз в неделю, зимует в лоджии при 10-15 град. Вообще, отношусь к ней как к суккуленту.
Booka, а вы не замечали,членики у неё не морщатся на солнце ??? Ну надо же,ваша загорает,а моя солнца боится.
А может это у неё старые членики морщатся,типа от старости ? Что скажете ? :) $:008
Viki,какие у неё цветки,я ещё не видела,может Booka похвастается ? $:097

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение Booka »

К сожалению, цветочки настолько мелкие, что даже не фотографировала цветение. Как-то сплоховала :( .
Членики морщились, когда я ставила хатиору в офисе. Вот не знаю почему. Вроде полив тот же, солнца там было больше и именно дневного. Может, поэтому?
Перевезла домой - и все отлично.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение JULIE »

Booka, наверное,у каждой растени свой характер $:021 . Бум наблюдать.
Самира,по-поводу полива,читала,что хатиора не любит ни пересушки,ни переувлажнения. Я тоже отношусь к ней как к суккуленту (ещё бы - это же кактус,правда лесной ).Но сильно подсушивать боюсь - поливаю,когда подсохнет верхний слой (сильно её не сушу).

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение JULIE »

А кажется (установлено тщательным наблюдением $:097 ),хатиорка морщит членики,когда хочет пить,хотя земля ещё не выглядит пересохшей. $:014 Бум посмотреть. $:021

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение Наташа7 »

Booka писал(а):К сожалению, цветочки настолько мелкие, что даже не фотографировала цветение. Как-то сплоховала :( .
Я пытАлась... Вот лучшее, из того, что получилось. :)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение Booka »

Наташа, здорово. Да, цветочки не впечатляют, но само растение настолько экзотическое!
Мне кажется у хатиоры морщатся тоже скорее от переполива. Я сейчас поливаю раз в неделю, горшок очень тесный и грунт постоянно сухой. Я забыла, когда они морщились последний раз.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Хатиора

Сообщение JULIE »

Наташа7,так прикольно - кажется,что на кончиках у хатиорки оранжевые лампочки ! $:097
Booka,Самира,вы говорите про переполив... Ей богу! Полила и морщинки пропали... $:014 Надо ещё понаблюдать. :) $:008

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей