Бонсай из толстянки

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Бонсай из толстянки

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Подскажите, кто пробовал делать бонсай из толстянки? Какой длины должен быть отросточек и как его лучше для этого укоренять? $:019

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Бонсай из толстянки

Сообщение JULIE »

Многие толстянки уже своей формой роста напоминают бонсай ,даже делать ничего не нужно,просто красиво подстригать. У меня растет как бонсай портулакария афра форма вариегата (пестролистничек),высотой она см 20,много веточек и довольно толстый стволик,выглядит как деревце. $:097
Отросточек может быть любой достаточной для укоренения длины (потом обрежете верхушку на нужной высоте). А укоренять - как обычно укореняют суккуленты (подсушить срез и сунуть в землю или в песок,а некоторые можно и воде ). :)

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Бонсай из толстянки

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Спасибо за совет, JULIE $:088 . Я засомневалась на какой высоте делать срез. Так как моя толстянка выросла сантиметорв 40 и на высоте где-то 20 сантиметорв от уровня горшка разделилась на две веточки . Получилась такая себе "рогатка", сочная мясистая. Смотрю, если ничего не делать и так пустить ее в рост, она вымахает под потолок и сломается под своим весом. Поэтому возникла идея сделать ей конкретное "обрезание" , срезав всю "рогатку" с небольшим основным стволиком внизу. Но переживаю, укоренится ли такой "маленький" росточек сантиметров в 15????
А после среза и подсушивания в воду ставить не надо, чтобі дождаться хоть каких-то корешков перед посадкой? Или сразу в песок ее? $:023

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Бонсай из толстянки

Сообщение JULIE »

Людмила Николаевна,насколько я понимаю, у вас обычная толстянка,называемая денежным деревом ?
Если да,то у нее лучше укореняются неодревесневшие веточки (см 5 - 10 ). Когда срезик который вы подсушиваете покроется тонкой сухой пленочкой ( не ждите пока срез начнет сжиматься) можно сажать прямо в землю,только перед этим припудрите срез угольком. Горшочек возьмите маленький (см 5-7),можно йогуртный стаканчик с дренажем.Когда черенок начнет расти - пересадите . Можно ничем не накрывать ,только не ставьте на солнце пока не укоренится. Накроете только если увидите ,что листочки подвядают. Обычно денежное дерево легко укореняется в земле. :) Удачи $:084

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Бонсай из толстянки

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

И снова $:088 - спасибо. Сделала все как советуете.Такая красивая рогаточка получилась. А солько времени ей нужно будет для укоренения? В моих "наполеоновских" планах срезать верхние части "рогатки", чтобы деревце начало ветвиться. Но, как я понимаю, оно сейчас будет стараться отрастить корень, поэтому с обрезкой веточек надо подождать наверное? А сколько: месяц, два, полгода? И как узнать что оно уже укоренилось?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Бонсай из толстянки

Сообщение JULIE »

Сейчас тепло - укорениться она должна быстро (недели две). Резать лучше не спешить - при слабых корнях будет слабый прирост (вместо двух веточек -одна ). Когда растень укоренится вы сами поймете - у неё станут тверже листики на верхушке и вскоре она начнет расти (тогда уж совсем видно :) )

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Бонсай из толстянки

Сообщение Юла »

Бонсай, скорее, можно вырастить из той части растения, которая осталась после "обрезания". Когда проснутся боковые почки на стволе и пойдут новые веточки.
У меня такое дерево получилось совершенно случайно: поставила растень в комнату дочери и забыла о нем :oops: Она тоже не спешила ухаживать, т.е. поливать вовремя. Короче, боковые ветки слегка подвяли и опустились вниз $:006 Начался листопад. А тут и я подоспела, опомнившись. Полила этого несчастного с опустившимися и с почти голыми ветками (только несколько листиков на концах оставалось). Вынесла на балкон на свежий воздух. Так он, благодарный, на радостях понавыпускал новых веточек с голых стволов, которые дружно начали расти вверх.
Вот так совершенно неожиданно я получила растение с мощным основанием, художественно корявыми раскидистыми основными ветвями и веселой шапкой зелени сверху.
В теме о балконах и террасах эта толстянка стоит в углу, но форму плохо видно (фотографировала сверху). Ди и очухиваться после квартиры оно только начало. Если интересно, чуть позже сфотографирую отдельно и покажу здесь.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Бонсай из толстянки

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Спасибо, Juli, спасибо Юла :lol: Я теперь убью двух зайцев: попытаюсь сделать бонсайчик и вырастить кустик из того, что осталось после обрезки. Надеюсь, не загублю.
На днях я купила бонсай Ligustrum. Его надо пересадить - корни вылезли из посудинки. Я читала, что при выращивании бонсая нужно формировать не только кроны, но и обрезать корешки. Как сделать правильно это "живодерство" не повредив растение?
А как подрезать корешки у толстянки моей древовидной и какой длины должны быть отрезанные корешочки? Поделитесь, кто силен.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Бонсай из толстянки

Сообщение JULIE »

По-поводу обрезания корней,мне кажется,что к суккулентам это не относится. Просто толстянку нужно растить в небольшом горшочке в бедной земле(смесь для кактусов и суккулентов) и на ярком освещении,тогда и получится симпатичное деревце :) . А если посадить её в ведро в огородную землю и кормить как лошадь,то можно получить огромный баобаб вместо бонсайчика $:021
Более быстрый способ получить бонсай из денежного дерева - это радикально обрезать уже взрослую толстянку,оставив небольшой пенек с парой толстых ветвей. Полезет молодая поросль и деревце станет похожим на бонсай (а дальше уже формирующая обрезка). $:097

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Бонсай из толстянки

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

А насчет лигуструма не подскажете, как почикать его корешки - сильно или не очень?

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Бонсай из толстянки

Сообщение Самира »

хочу толстянку с большими листьями под потолок $:089
Последний раз редактировалось Самира 08 мар 2013, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Бонсай из толстянки

Сообщение JULIE »

Самира,я имела в виду нормальный здоровый баобаб (без дупла внутри $:021 ).
А вообще,я тоже ( еще со школы) мечтаю иметь огромную толстянку,сформированную красивым деревом и с толстенным стволом. Предпринимала много попыток ,но все мои "баобабы", дорастя до определенного размера ,начинали клониться под собственной тяжестью и требовать подпорок, после чего я говорила им до свидания. :( . Ну и я стала размышлять и анализировать свои ошибки,попутно выискивая инфу.Свои выводы (по-поводу ведра $:021 ) я изложила выше. :) . Только уточню,что баобаб "из ведра" потребует подпорок" $:021

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Бонсай из толстянки

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Самира, я тоже думаю, что не стоит пытаться растить "под потолок". У них такой вес листьев, что потом будет "мучительно больно за бесцельно прожитые годы" $:020 . Я пыталась что-то подобное сотворить с каланхое "оленьи рожки". Растюшка превращается в растюху, а потом вся эта сочная масса сгибается и склоняется. Тогда ей либо пожизненно "костыли-подпорки" держать, либо не мучить с самого начала.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Бонсай из толстянки

Сообщение Самира »

JULIE писал(а): Предпринимала много попыток ,но все мои "баобабы", дорастя до определенного размера ,начинали клониться под собственной тяжестью и требовать подпорок, после чего я говорила им до свидания. :(
JULIE, да, толстым тяжело живется $:021
ну, а если растить основной ствол и ветви нещадно резать до тех пор, когда вырастет под потолок, а потом дать веткам расти?
ЛюдмилаНиколаевна , очень кстати Ваша инфа, я как раз все каланхошки под бонсай делаю, замечала, что лысеют и вытягиваются :cry: , но вот один напрочь спилила старый и пошли боковые почки, может что и выйдет
Последний раз редактировалось Самира 24 ноя 2012, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Бонсай из толстянки

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Худая лань не получится, так как стволик будет утолщаться по мере состригания верхних побегов. Скорее коренастенький "качок" получится, а не лань и не тополь. $:071

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя