Kalanchoe

Ответить
Гость

Как добиться цветения каланхоэ?

Сообщение Гость »

Какие условия необходимы для цветения коланхоэ? Самому растению все нравится, но цвести отказывается, хотя вид цветущий.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Цветение

Сообщение Диана »

Каланхоэ - короткодневное растение. После цветения срезают все цветоносы. Тронувшиеся в рост побеги прищипывают. Когда с места прищипа отрастают новые побеги, их снова прищипывают на уровне 3-х пар листьев. И так делают постоянно. Последнюю прищипку делают в ноябре. С этого времени растение держат на свету по 8 часов в сутки, затем закрывают непрозрачным колпаком (его можно сделать из картона, он должен закрывать растение и горшок). Примерно через месяц на каланхоэ появляются бутоны, и закрывать растение колпаком больше не надо. У каланхоэ обязательно должен быть период покоя, обычно его устраивают ранней весной.

Гость

Сообщение Гость »

А если периода покоя не было, то не зацветет?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Возможно

Сообщение Диана »

Нет правил без исключения. Были случаи, зацветал без соблюдения условностей. В любом случае советую сделать обрезку.

Линтина

Каланхоэ

Сообщение Линтина »

Здравствуйте!! Прочла в вашем форуме как добиться цветения коланхоэ, спасибо. Можно узнать какие подкормки нужны и какие размеры горшка должны быть- например по отношению к длине?
Спасибо

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Подкормку попробуйте Кемиру-люкс, по поводу вазончика ... главное чтобы он был пропорцонален растению. Не высаживайте крохотное растение в ведро земли и наоборот.

Гость

Kalanchoe

Сообщение Гость »

Подарили каланхоэ. Стал вянуть. Сейчас заметила, что основание ствола гниет. Что можно сделать, чтобы спасти цветок? Земля у него покупная, для декоративно-лиственных и декоративно-цветущих растений.
Заранее благодарна.

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Надя »

Нужно срезать верхушку/верхушки длинной приблизительно 10 см, можно чуть больше или меньше (но обязательно без следов подгнивания, увядания) и укоренить повторно в воде. Не переживайте, каланхоэ отлично укореняется. К тому же у Вас может появиться несколько каланхоэ при возможности срезать несколько черенков :)

Гость

Спасибо

Сообщение Гость »

Пооторвала все что можно и поставила в воду, буду ждать корешков. Но вот вопрос, в какую землю пересаживать. Я как-то боюсь в эту же, в ней торф имеется, вдруг снова загниет. Или все будет нормально, если не заливать цветок?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Есть разные методики укоренения, но я в воду ставить не люблю... все в земле сразу укореняю, каланхое, кстати, тоже. Землю брала для кактусов смесь.

Гость

Сообщение Гость »

А все же оставила каланхоэ в воде. Сейчас полезли корешки. Думаю, пересадить в горшек. Подскажите, какие процедуры нужно проделать перед пересадкой? И как часто поливать?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Процедур особых никаких - в землю посадить, 2-3 дня не поливать, потом поливать по мере высыхания почвы, после полной просушки. Да, дренаж хороший ему организуйте, чтобы исключить залив в дальнейшем, чтобы ещ ераз не сгноить...

У меня большое дерево каланхое, стоит на прохладном подоконнике поливаю где-то раз в месяц. С вашим таких экзекуции проводить еще рано, пусть еще укоренится и сил наберется.

Гость

Сообщение Гость »

Т.е. надо садить в сухую почву, да?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Я каланхое сажала в сухую, чтобы исключить возможность загнивания.

Nikolay

Сообщение Nikolay »

а может всётаки этот корешок не в сухую почьву посадить, а во влажную так как пустились корешки, и они могут засохнуть и придётся ждать новой отгонки корешков, а сам срез хорошо припудрить активированным углём, и в добавок разтолочь таблетку активированного угля и бросить на дно, что бы как раз срез попадал на уголёк, по моему должно тоже так получится

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей