Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Smile'ik

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение Smile'ik »

ой!!!!!!!!!!!!!!!!! спасибо огромнейшеее!!! виляю от радости виртуальным хвостиком! $:069

- холодное место - это примерно насколько холодное по температуре?
- сквозняки это растение не переносит?
- после переноса в холодное светлое место вообще не поливать в течении "зимовки", так?
- когда я узнаю, что оно "перезимовало"? когда начнёт расти?

спасибо ещё раз !!!

Изображение

Аватара пользователя
tumannost
Местный
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 12:59
Мобильный: 80997817476
Контактная информация:

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение tumannost »

Если есть застекленный балкон, на котором нет сквозняка, и который не промерзает, то там будет очень даже нормально.
Если балкона нет, то как тут уже советовали можно сделать на подоконнике некоторое подобие теплички (в данном случае ее более уместно назвать холодильником) из полиэтиленовой пленки, придвинув растюшку к окну и окружив ее пленкой пленку можно приклеить к окну и подоконнику скотчем. Это если у вас только одна такая растень. Если весь подоконник нуждается в таком микроклимате, то достаточно верхний край пленки прикрепить, а нижний положить на подоконник, т.о. воздух от батареи не будет попадать на подоконник и там будет поддерживаться постоянный микроклимат.
Насчет поливать или нет - все конечно очень индивидуально, надо поглядывать на него. Но вообще-то не поливают. Влажность в сочетании с холодом для них губительна. Т.е. для зимы оптимально сочетание - светло+сухо+холодно. Как только весной трогается в рост, можно начинать поливать.
На мезембовом форуме все это более подробно рассмотрено.
Главное правило в отношении меземб -лучше недолить, чем перелить. Шейка растения не должна быть влажной. Практически не удается спасти растение (по крайней мере подгнившие литопсы спасити не удается), которое начало гнить.

Так что я надеюсь, что теперь, когда ваше растение опознано (ну по крайней мере, не вызывает сомнение, что оно относится к мезембовым) то можно читать-читать и еще раз читать. Я думаю, вы узнаете много нового и интересного и наверняка на одной мезембе не остановитесь $:021 $:021
Это весьма цiкава рослинка. Удачи вам. $:084

Smile'ik

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение Smile'ik »

не спится мне... вся в мыслях о растюшке $:097
вот так неожиданно кактусик оказался совсем не кактусиком, а неведанным мне "зверьком" ;-)
ну что ж, бум расти с ним вместе, развиваться... растюшик - физически, а - в знаниях и образованности $:118
спасибо еще раз. подожду, пока подсохнет полностью земля, затем переселю горшочек на балкон, а пока сделаю "холодильник" подальше от батареи и буду изучать теорчасть :)

здорово, что есть цивилизация в виде фотоаппарата и иннета $:129
а еще мне оч. повезло "нарыть" ваш форум! хорошо у вас тут, люди отзывчивые $:119
ура-кря-кря! $:0157

Аватара пользователя
Епичка
Местный
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:53
Контактная информация:

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение Епичка »

товарищи. нужна помощь и подсказка.
Есть у меня такой красавчик, все с ним замечательно - он навыпускал кучу малышей, и красив необыкновенно. Но начал деревенеть у основания. Я помню, что их зимой не поливают, вот уже 3 недели он у меня типа зимует. Балкона у меня нет, и не могу сказать, что в комнате жарко. Отчего это одеревенение? Может, снова начать поливать понемногу? $:014
Вложения
.jpg

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя