Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Varewka

Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение Varewka »

Мой друг ухаживал за кактусом когда я уехал,в итоге уронил его и тот остался без корней!
Друг недолго думая засунул еге назад и усиленно полил,чтоб лучше приросся и пустил поскорее новые корни.Вобшем,когда я увидил кактус,чуть незаплакал,кактус похож был на пызырь,от него осталась нарерно треть остальное сгнило!Сгнившую часть я срезал осталась верхушка сантиметров 5 а в ширину разрез 2-3 см т.е. от кактуса почти ниче неосталось,но то что есть выгляди вполне здоровым.
Раньше обсуждалась почти такая-же тема но у меня все серьезней и запущеней,если я буду делать как рекомндовали есть шанс на выздоровление или тут надо другой подход!!!!!

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение Наташа7 »

Varewka, верхушка в 5 см - это уже не безнадежно! А что за кактус? Можно фото?

Varewka

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение Varewka »

Тока что это за кактус я незнаю. :(
Вложения
Моя бедняжка выглядит теперь вот так:-((
Моя бедняжка выглядит теперь вот так:-((

Аватара пользователя
MAPAT
Местный
Местный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 09:46
Мобильный: 80505699017
Контактная информация:

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение MAPAT »

Срез присыпать порошком древесного угля и поставить на сухой песок, или грунт. Периодически можно проверять и, когда появятся "ждущие" стекловидные корешки, можно начинать поливать.

Varewka

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение Varewka »

Спасибо большое!
а его надо подчсушивать как рекомнедовали в теме http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?p=14642 или прям так присыпать и поставить?!

Smile'ik

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение Smile'ik »

"присосежусь" к зову о помощи :(

муж подарил кактусик.... написано на горшке "Камелия-К", но это не назв. растения, скорее "продавец"
неделю мне бвло не до него, вчера обнаружила, что он умирает...

что с ним? как помочь? или хотя бы что это за растение?

+ кактусику явно мал горшочек, корешки из земли торчат... пересадить в больший? но у кактусов сейчас вроде период "покоя" - стоит ли тревожить?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение ДюДюка »

ну это далеко не кактус. что-то из мезембровых, если не ошибаюсь. И если и я права, то оно линяет. $:023 :roll:

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение Viki »

Мне кажется его просто залили!
Нужно чтобы земля хорошо просохла.
Что за вид не знаю точно, сукулент!

Smile'ik

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение Smile'ik »

:o ого...
в иннете нашла только фразу "Аизовые или Мезембровые - растения, обитающиe в пустынях и обладающиe устойчивостью к засухе, засолению и холоду одновременно"

и всё :(

кто-то что-то подскажет? $:019

Smile'ik

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение Smile'ik »

залили - вряд ли (во всяком случае я поливала в поддон совсем чуточку 1 р\неделю, как только он ко мне попал, больше не поливала

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение ДюДюка »

могли и залить.

http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... =30&page=1

эта статья будет полезна в случае, если я правильно угадала. в чем не уверена. :roll:
хотя судя по чешуйкам, склонность к линьке на лицо. $:014

Smile'ik

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение Smile'ik »

пересмотрела статью, спасибо
по рисунку похоже на аргиродерму, но:
Например, при заботливом чрезмерном поливе жадно пьет и трескается через день-два, если получила слишком много воды, намекая тем самым, что подобная ошибка могла бы привести к гниению корней, и другое растение умерло бы. Трещина, конечно, обезображивает растение, но это не страшное бедствие, так как в следующий сезон, когда старое тело сморщится, появится новое – чистое и безупречное.
тогда проблема не в чрезмерном поливе...

+ не наю, видно ли на фото, но у растения сморщиваются и как бы засыхают "листики"

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение ДюДюка »

Smile'ik писал(а): + не наю, видно ли на фото, но у растения сморщиваются и как бы засыхают "листики"
ну тогда наиболее вероятный вариант линьки. $:014

Аватара пользователя
Prima
Местный
Местный
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение Prima »

На мысли о линьке наводит фото, где вылазят маленькие листики перпендикулярно старым.
Прикольный мезик, но кто именно - без понятия.

Аватара пользователя
tumannost
Местный
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 12:59
Мобильный: 80997817476
Контактная информация:

Re: Спасите мой кактус плиззззз!!!!

Сообщение tumannost »

ДюДюка писал(а):ну это далеко не кактус. что-то из мезембровых, если не ошибаюсь. И если и я права, то оно линяет. $:023 :roll:
Да, гадать особо нечего - 100%-ный мезик. $:008
Тяжело конечно понять кто именно, по крайней мере сейчас, до цветения. (рискну предположить что это какой-то из Cheiridopsis
http://www.lithops.net/lithop3.htm - можете повертеть свой со всех сторон и сравнить с фотками.
Я не профи, поэтому мое мнение можно учитывать, но я вполне могу ошибаться.

Насчет линьки - совсем не уверена $:014 - мезики в основном весной линяют, а цветут как раз вот осенью.
Сморщенные листья, как я понимаю, для мезика не проблема.
Вот например один из мезиков зимой (фото с литопсного форума) - http://forum.mesemb.ru/postgallery.php? ... ooiwal.jpg

Я бы наверное не трогала бы его сейчас. К тому же зимовка у них полностью сухая и холодная.
Поставьте его на самое светлое и холодное место (не минусовое, хотя многие и заморозки переживают) и не трогайте до весны (перед тем как выносить на холод растение должно быть как следует просушено, никакой воды в почве, иначе не успеете опомниться как сгниет), но периодически поглядывайте конечно как ваш подопечный будет себя вести. Весной тронется в рост, пересадите и начнете поливать.

Вобщем удачной вам зимовки, линьки и цвтения $:084
А вообще весьма неплохой сайт по мезембовым - http://forum.mesemb.ru
Читайте, я думаю, что почерпнете много интересного.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей