Mammillaria guelzowiana: помогите новичку!

Гость

Mammillaria guelzowiana: помогите новичку!

Сообщение Гость »

Здравствуйте! Всех с наступившим и Рождеством! Здоровья вам и вашим растениям, собакам, а главное - кошкам!
М. б., не на тот форум обращаюсь. Дело в следующем. Мне на Новый год подарили кактусёнка, скорее всего, Mammillaria guelzowiana, в торфяном горшочке. И горшочек этот при падении со стола разрушился. Корешки, разумеется, оказались основательно повреждены. При пересадке использовал специальную почву и керамзитовый дренаж, полил и побрызгал, но оправится ли ребёнок от такой травмы? Тем более, что он, насколько я могу судить, собирается цвести. М. б., в воду что-нибудь следует добавить?
Вообще, мне, как начинающему, сейчас была бы полезна любая информация: как часто поливать, какой водой или раствором, поворачивать или не надо, на подоконнике держать или можно рядом с компьютером, - в общем, всё, что можете посоветовать вы, сведующие люди. Заранее бдагодарен!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Только я не гость, а Norman. Всего доброго!

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Norman, кактусы обычно неплохо переносят потерю корней, поэтому повода для беспокойство пока нет. Вот только поливали вы его зря... После пересадки кактусы не поливают дня 3-4. Теперь не поливайте, дайте почве подсохнуть. Сейчас не самое удачное время для пересадок, поэтому образование новых корней может занять дольше времени.
Держите его на подоконнике, только там, где не очень холодно. Не поворачивайте, он может сбросить бутоны. Кактусы вообще не любят, когда их поворачивают. В воду пока ничего не добавляйте, удобрять его еще рано.
Когда земля подсохнет, можете понемногу ее опрыскивать (но не сам кактус), или поливать, но совсем немножко. Должен укорениться, маммилярии - они живучие :D

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Общался я с нашими местными кактусистами, так один из них мне такое рассказал. Он обычно при покупке кактусов их пересаживает, а при пересеживании все корни обрезает нафиг, чуть ли не под самое некуда. Оставляет только половину основного стержневого корня. Говорит, что так они лучше приживаются. Типа, что кактус новые корешки отращивает, которые лучше все впитывают, чем старые.
Вот такие вот ужасы. :wink:
А насчет маммилярий, то из всех моих сукулентов - они самые неприхотливые.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Сколько ошибок с самого начала! Но теперь надежда есть, что дитятко выживет и зацветёт. Буду следовать вашим рекомендациям. Большое спасибо!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ребята, сутки не мог к вам прорваться. На все попытки получал одно: php BB: Critical Error. Could not be connect to the database. За что?! Я слова матом не сказал.
В общем, если сохранится связь, на что я очень надеюсь, то поделюсь с вами мыслями о роли растений в нашей жизни. А она весьма велика. Всего доброго!

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Norman писал(а):Ребята, сутки не мог к вам прорваться. На все попытки получал одно: php BB: Critical Error. Could not be connect to the database. За что?! Я слова матом не сказал.
Приносим извинения за временные неудобства. Проблемы с сервером.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

И слава Богу! Сервер - он и в Африке сервер. Спасибо, что не отвергли.
Теперь о растениях. Я очень хотел завести кошку. Но мне отсоветовали: дескать, один раз на ковролин сходит... А вот теперь у меня кактусёнок. И я чувствую, что ответственность почти такая же. Я над ним провожу ладонью - и у меня в пальцах покалывает. Значит, есть поле. А есть поле - есть ЖИЗНЬ!!! Можете смеяться, можете ругаться. Но мне кажется, что растения понимают и чувствуют гораздо больше, чем мы, якобы высоко цивилизовнутые, полагаем.
Всего доброго!

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

А кошки не все ковролин неуважают.
Если кошка воспитанная и не имеет к хозяину никаких претензий (накормлена, напоена, приласкана) - она шкодить не станет.
Одно НО, если в квартире есть кошачьи "метки" - кошка, а особенно кот может их "перебить". Человек эти метки может и не ощущать. :wink:

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Лора, спасибо! Моё более подробное послание в "Кошатниках-2".
Итак, вчера, после продолжительного перерыва, побрызгал землю. Скажите, с каким интервалом и в каком количестве теперь поливать?
Лариосик пока не зацвёл. Буду надеяться, что не ошибся в предположениях.
Всего доброго!

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Norman писал(а):Лора, спасибо! Моё более подробное послание в "Кошатниках-2".
Итак, вчера, после продолжительного перерыва, побрызгал землю. Скажите, с каким интервалом и в каком количестве теперь поливать?
Лариосик пока не зацвёл. Буду надеяться, что не ошибся в предположениях.
Всего доброго!
Кто, простите, пока не зацвел? :shock:

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Лора, Лариосик - это мой кактус. Можно также звать его Лариком.
Спасибо за тёплое письмо. Я несколько застигнут врасплох, не ожидал. Поэтому отвечу несколько позже.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

:)

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Лора писал(а):
Norman писал(а):Лора, спасибо! Моё более подробное послание в "Кошатниках-2".
Итак, вчера, после продолжительного перерыва, побрызгал землю. Скажите, с каким интервалом и в каком количестве теперь поливать?
Лариосик пока не зацвёл. Буду надеяться, что не ошибся в предположениях.
Всего доброго!
Кто, простите, пока не зацвел? :shock:

)))))))) Смеялась до слёз...

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Mammillaria guelzowiana: помогите новичку!

Сообщение mia »

Вопросик: приблудились два детеныша маммилярки без корней. Неделю назад ткнула в горшок к другому кактусику, а сегодня задумалась - может надо было на влажном спонжике корешки наростить сначала...По виду не изменились. Стоит ли доставать рассматривать подземную часть на предмет не загнили ли...

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей