Помогите спасти кактус!! Плесень.

Anonymous

Помогите спасти кактус!! Плесень.

Сообщение Anonymous »

Кактус снизу покрылся плесенью.Плесень белая пушистая,снизу на стволе. Он стоял за креслом и я просто не видела что там твориться в горшке. Поливала ну очень редко. В горшке сухо, но принадавливании на ствол с одной стороны видно, что он гниет. Помогите, может можно еще спасти.
Не знаю как называется кактус. В поперечном сечении похож на внутр. часть знака Mersedes .Уже большой ,около 1,5 м, есть 2 ветки. У меня живет около 2-х лет, но на самом деле уже , наверное, очень старый. Да и стоил 100$( муж подарил).
Вложения
Photo-0180.jpg
Последний раз редактировалось Anonymous 24 сен 2007, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

скорее всего это не кактус, а эуфорбия. Поищите на фото, сравните.
Белая пушистая плесень - может быть мучнистый червец. Это вредитель и бороться с ним нужно инсектицидами.

Хорошо бы фото.

Если это эуфорбия, я бы отрезала всю верхнюю здоровую часть и попыталась переукоренить. Но сейчас осень и шансов меньше, чем весной. Плесень снимается ваткой со спиртом. Гниль - не глубокая - срезается острым ножом. Если это эуфорбия - будет выделение белого сока. Он ядовит. Срез присыпать антисептиком (можно золой, корицей). Все растение пересадить в новый грунт, перед пересадкой обработать инсектицидом и немного просушить.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

сложно что-то советовать, не наблюдая непосредственно гниющего кактуса.

Если стволом растет, то резать выше гнили, до зеленого, сушить и переукоренять - это единственный выход.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Спасибо тем, кто откликнулся!!! Посмотрите фото. может что-то прояснится.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

что это конкретно, вредитель спровоцировавший гниль или просто гниль - не подскажу, но резать однозначно. Чем быстрее, тем лучше, чтобы спасти верхушку.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Да, это молочай. И кушает его мучнистый червец.
Снимите все ваткой со спиртом, пощупайте на мягкость.
Укоренить такого монстра $:014 возможно только верхушку.
Поэтому надо пытаться срезать гниль.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Тань, $:008

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ок. Отрежу все мягкое. Но ствол твердый. Что с ним делать? Или отрезать все? Но тогда как" такого монстра" укоренять, у него 1, 5 м высота?
Вложения
001.jpg
Ну, ваот. Взяла ложку и всё мягкое удалила(нет. пока ещё не всё). По поводу червенца, сомневаюсь, плесень пушистая . махровая, пахнет плесенью.
Ну, ваот. Взяла ложку и всё мягкое удалила(нет. пока ещё не всё). По поводу червенца, сомневаюсь, плесень пушистая . махровая, пахнет плесенью.
Последний раз редактировалось Anonymous 24 сен 2007, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Я ставила молочаи на укоренение осенью. Реально пускали корни к весне. "Спали" в прохладном месте в песочке всю зиму.
Поэтому постарайтесь обойтись без этого.
Выкапываем.
Промываем корни.
Срезаем гниль.
Обрабатываем срезы, обрабатываем все растение инсектицидом и просушиваем. С неделю.
Потом сажаем снова в новый грунт. Первый полив после пересадки через пару недель.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Booka, а в какую землю и чем конкретно обрабатывать? Посмотрите фотки. Это я только что сделала. У него деревянный ствол. А всё мягкое я просто сняла ложкой. Земля, как видите, сухая. Корней живых нет. Всё сухое. Нижнюю часть (та, что на фотке ещё в земле) нужно отпилить?
Кстати, если это молочай. то почему нет вышеупомянутого белого сока? И по поводу Mersedes-образного среза я ввела в заблуждение :oops: , там крестообразныйсрез, а у самого основания похож на бубновый знак в картах.
Последний раз редактировалось Anonymous 24 сен 2007, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

А на фото он уже без гнили? Только твердое?
Корни не трогаем. Просто промыть теплой водой.
Срезы, если есть по живой ткани, присыпать. Можно углем, можно даже растолочь таблетки активированного угля, можно корицей.

От вредителя - что-то покрепче. Поищите против мучнистого червеца, я в названиях препаратов не специалист. Ну, например, актеллик. Как разводить написано на упаковке.

Сажать в грунт для кактусов и суккулентов.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Ален $:008

я молчу... я бы более радикальным образом поступила... правда мороки больше, зато наверняка и будет более декоративным. Все таки "надгрызы" остались. $:023

отягощающий фактор - осень, отсутствие отопления. И самое главное отсутствие опыта...

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Это можно сделать к весне - обрезать и укоренить. Сейчас главное не декоративность, спасти. Такая махина не укоренится осенью.

Елена, вы знаете, что молочаям показана сухая прохладная зимовка? Сколько у вас это чудо живет?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Это чудо у меня при хорошем исходе будет жить 3-ю зиму. Корней на самом деле там уже не осталось. ( Так что же мне с ним делать?

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

ну я предложила порядок действий :)
Корни не трогаем. Просто промыть теплой водой.
Срезы, если есть по живой ткани, присыпать. Можно углем, можно даже растолочь таблетки активированного угля, можно корицей.

От вредителя - что-то покрепче. Поищите против мучнистого червеца, я в названиях препаратов не специалист. Ну, например, актеллик. Как разводить написано на упаковке.

Сажать в грунт для кактусов и суккулентов.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей