Hoya - вопросы содержания

Ответить
Аватара пользователя
Флоринка
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:11
Контактная информация:

Re: Хойя - вопрос?

Сообщение Флоринка »

Ирина, вероятно, у окна Вашей хойке жарковато. Хойя Томпсона горный вид, любит прохладу.
Только что специально посмотрела на свою - все молодые побеги и правда, направлены в сторону комнаты. :)
Но растет активно, так же намечаются цветоносы, значит все нормально, просто нравится так ей. ;-) Главное, чтобы порадовала сильным ароматом своих цветочков.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Хойя - вопрос?

Сообщение Ирина »

Флоринка, спасибо!
У меня такое впечатление, что она ко мне подбирается, придушить за что-то хочет $:021

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Хойя - вопрос?

Сообщение Ирина »

Feodor писал(а):Вот она. Hoya onychoides. Тюмень
Федор, какие условия были, что зацвело это чудо? Рассказывайте, нам интересно. :)

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Хойя - вопрос?

Сообщение Feodor »

Да никаких особых условий. Перезимовала сухо. Окно восточное. Поливаю раз в неделю. Брызгаю ежедневно - воздух суховат. В тех же условиях Хойа камфорифолия никак не может разродиться: куча соцветий с крохотными цветочками, которые усыхают.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Хойя - вопрос?

Сообщение Ирина »

А сколько развивались бутоны (начиная с появления цветоноса до раскрытия цветков)?

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Хойя - вопрос?

Сообщение Feodor »

Две-три недели. Я не ожидал, что они будут такими гигантскими и думал, что раскроются быстрее.

Аватара пользователя
Иринус
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2009, 20:36
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение Иринус »

Я честно читала всю тему, но не поняла :oops: : можно хойи удобрять универсальным для цветущих или нельзя? Или можно, но лучше удобрение для кактусов и суккулентов? Я недавно увидела в городе (о, чудо!) польский Агрекол (очень хвалят), а из суккулентов у меня только хойки и если им не надо или не принципиально, то девать будет некуда. Разъясните, пожалуйста, может все же универсальное для цветущих им нужнее? Ведь удобрение для суккулентов явно на рост ориентировано... А может чередовать? $:072

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение Наташа7 »

Ирина, я свои хойи удобряю через раз удобрением для кактусов и суккулентов и Кемирой. Всем нравится! Растут, цветут! $:003

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение lenapev »

Привет всем! ;-)
Народ, подскажите, плз, что означатет "сухая зимовка" для хойи. $:014
У меня самая распространенная,видимо, Карноза, и Белла. Они у меня на утепленной ю-з лоджии. В прошлом году ниже 14-15 температура не падала. Растут с лета, поливала по мере подсыхания земли.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение ДюДюка »

не просто сухая, а сухая и холодная, т.е. на лоджию и совсем не поливать до весны.

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение lenapev »

Спасибо, а когда совсем переставать поливать?

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение Раскидайка »

ДюДюка писал(а):не просто сухая, а сухая и холодная, т.е. на лоджию и совсем не поливать до весны.
Дааа? Что-то я впервые слышу, что нужна холодная зимовка. Или я уже расслабилась и забыла...что часто бывает. Так это мне даже на руку, так как все цветы с лоджии затащила в квартиру, а теперь будет чем её снова заполнить $:021 .

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение ДюДюка »

Раскидайка писал(а):Дааа? Что-то я впервые слышу, что нужна холодная зимовка.
Хоя все таки суккулент. $:023
При низких температурах растение выдержит период покоя без проблем, при высоких все таки подливать прийдется, даже листья иссыхают. У меня зимуют на застекленном балконе, полет нормлаьный.
Ну и снижение вплоть до отмены полива сдерживает вегетацию, света меньше, на фига дистрофичные листики?

Пока еще подливаю раз в 2 недели. Где-то с ноября думаю про них забыть. $:025
Буду переодически наблюдать, если листья будут морщить, то все таки полностью сухо не получится, особенно относится к белле.

А почему никто кроме меня не высказывается по зимовкам? Я совсем не хоевод, у меня цвела только карноза после сухой и светлой зимовки подобной и белла. А остальные все вариегатные, от них цветения и не жду в принципе. $:023

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение Booka »

ДюДюка писал(а):не просто сухая, а сухая и холодная, т.е. на лоджию и совсем не поливать до весны.
$:025 могут и загнуться. Я все-таки иногда в теплую погоду поливала бы. Это ж не кактус $:021 . ДО того как провели отопление в лоджию, там температура ниже 0 не опускалась все равно. Поливала раз в месяц.
А при небольшой батарее средняя зимняя температура + 15. Поливаю с ноября по март (включительно) раз в две недели.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение ДюДюка »

в прошлом году мои не загнулись... $:014 у меня батарей нет. Только открытая дверь в комнату в морозы. В этом посмотрим. В любом случае, я знаю как ведут себя хои при недостатке влаги, поэтому наблюдаю все время. Если вдруг критическая ситуация, то подолью. $:023

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей