Шлюмбергера (рождественник)

Ответить
Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Yamara писал(а):А почему земля "ядовитая"?
Сверху слой солей и почвенных грибков, вода, которой поливают - ужасная. (Она при кипячении белая, как молоко и вкус отвратительный - столько солей. Ну никуда не денешся - пьём, поливаем). Запах от земли - кисло-прелый да такой едкий, что чихала от аллергии при прошлой пересадке. Чернозём превратился в серый песок - истощение и эрозия.
Поэтому при пересадке главная опасность - соблазн полностью поменять субстрат, а надо делать перевалку.
Вот ещё мысль была насчёт восстановителей почвы - Байкал ЭМ-1 - но отзывов о нём нет. Настоящих отзывов реальных пользователей в действительно радикальных условиях. Вот настоящее испытание - это вот такую жуть ядовитую превратить в нормальный чернозём, ну и при этом, что бы ещё и растение не померло (самое главное). "На себе" как-то стрёмно испытывать, да и не доверяю я искусственным штаммам бактерий. И рекламе тоже.

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

а зачем вы ЭТО пьете?

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Тема зашла кудай-то не туда :)

Аватара пользователя
Маргоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:18
Контактная информация:

Сообщение Маргоша »

ОГО!!! Это целый зигищекактусище!!! Класс!!! Поздравляю, Юлия!!! $:007

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: Зигокактус-старожил

Сообщение mama_More »

вчера видела передачу о домашних растениях (немцы вроде делают). так там рассказывали о зиге которому 70 лет было. он в семье по наследству передавался. так сказали что его никто не пересаживал лет 40 (миним). правда показать - не показали его.
а вот так "в живую" $:103 таких я точно еще не видела! хоть если признаться, я рождественник и не люблю, но тут... снимаю шляпу $:022

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: Зигокактус-старожил

Сообщение Neni »

Юлия, моему рождественнику столько же, может даже поболее, так я его недавно пересадила, эту тему не читала, так пока ничего хорошего , но слава Богу и ничего плохого не произошло с ним. $:084

Аватара пользователя
ksen
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 11:03
Мобильный: 0504936382
Домашний: 445451
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение ksen »

Возможно Вы и мне подскажете?!!!! У меня 3 Рождественника, но они не цветут.Шикарные кусты,казалось бы,что еще надо -цвети себе,а они вредничают...Я недавно вычитала,что им нужно устроить шокотерапию:не поливать и выставить на балкон,чтоб он померз,говорят что на холоде он выпустит бутоны,тогда вернуть его в нормальный режим.Я для пробы один самый древний выставила на балкон,но пока сдвигов не вижу.Может Вы что-то подскажите?

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение Ginna »

А Вы давно его выставили на балкон?
Холод ему нужен для закладки цветочных почек.
Ну и название... Подождите до Рождества...
;-)

Аватара пользователя
ksen
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 11:03
Мобильный: 0504936382
Домашний: 445451
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение ksen »

Что значит ваша насмешка о названии? Древним я его назвала потому,что он по годам такой как и я.А для цветка это много!
Я его выставила недавно,может мне все выставить на балкон?Может хоть один меня поражует красивым цветением...Спасибо что откликнулись.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение Самира »

ksen писал(а):Что значит ваша насмешка о названии? Древним я его назвала потому,что он по годам такой как и я.А для цветка это много!
Ginna писал(а):.Ну и название... Подождите до Рождества...
РОЖДЕСТВенник -название, производное от РОЖДЕСТВА, намек был только на время цветения 25 декабря, ну а никак не насмешка $:008

Аватара пользователя
ksen
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 11:03
Мобильный: 0504936382
Домашний: 445451
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение ksen »

Спасибо за разьяснение.Неправильно поняла $:021 Просто у многих он уже начинает цвести,а у меня уже лет 5 они не цветут $:010 Но если зацветут я вам напишу,ОБЯЗАТЕЛЬНО $:013

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение Самира »

ksen писал(а):,а у меня уже лет 5 они не цветут
значит слишком теплая зимовка $:014 .Мои до сих пор на лоджии неотапливаемой парятся $:021 ничего-от холода только толще $:089 , затащу домой скоро -может дождусь цветочков $:098

Аватара пользователя
ksen
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 11:03
Мобильный: 0504936382
Домашний: 445451
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение ksen »

Может и я когда-то дождусь $:021 .А то что зимы теплые-это да,еще и сырые...Я раньше не знала что их нужно в холоде держать,наоборот,к теплу и свету приучала,считала что они как кактусы любят жару.А они $:073 наоборот $:021 .Так что ждемс цветения.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение Ginna »

Самирочка,
благодарю $:008
Рождественник действительно чаще цветет ближе к Рождеству.
Возможно, что у некоторых цветет раньше или позже. Очень многое зависит от условий содержания, как и было написано ранее.
Насмехаться и в мыслях не было $:008

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение Самира »

Ginna, $:008
Ginna писал(а):Возможно, что у некоторых цветет раньше или позже. Очень многое зависит от условий содержания
точно-точно,у меня вот сегодня все бутоны опали ...все до одного :cry: :cry: :cry: стоял у балконной двери, ждала праздника $:013 , чуть-чуть передвинула к батарее $:017 теперь опять надеяться год :(
кстати, в прошлом году не цвел "бабушкин" $:089 рождественник, а в этом завязал очень много бутонов, думаю всё потому, что очень долго прохлаждался на лоджии,думала даже , что от дубуря отпадут членники, а он толко мордасик наел :mrgreen: значит-это главное!

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей