Шлюмбергера (рождественник)

Ответить
Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение Понка »

на первой фотке оранжевыми цветками цветет?я себе на выставке в Планетарии купила шлюмбу с оранж.цветками.Продавец сказала,что он гибридный,может цвести не только зимой.Бывает такое или меня обманули?

Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение Мариша »

Понка, по поводу цветения несколько раз - насколько я знаю, можно заставить цвести любой рождественник несколько раз за год - месяц, полтора держать полностью сухим и зацветет. Даже не так прохлада важна, как полная сухость земли. Знаю одного цветовода, который "зацветает" их в любое время года.

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение Понка »

Ага,пасибки...бум знать...

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение Самира »

tumannost писал(а):Полюбовайтесь, какой был красавец
какой-то лунный свет $:078
Мариша, $:032 красавцы $:089

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение JULIE »

Мариша писал(а):Понка, по поводу цветения несколько раз - насколько я знаю, можно заставить цвести любой рождественник несколько раз за год - месяц, полтора держать полностью сухим и зацветет. Даже не так прохлада важна, как полная сухость земли. Знаю одного цветовода, который "зацветает" их в любое время года.
А корни не отомрут ? Одно дело сухость при низких температурах,а другое - сухая земля при комнатной температуре. $:014 Я бы не рискнула так долго сушить,не зная тонкостей.

Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение Мариша »

Не, с корнями ничего не случится. В худшем случае начнут показываться маленькие корешки между сегментами. Я свой фиолетовый сушила до появления бутончиков - тряслась, т.к. он на тот момент был из нескольких сегментиков. Три недели выдержал и показал бутоны, только после появления бутонов начала понемногу поливать.
Просушка - самый действенный способ стимуляции цветения.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение JULIE »

Мариша писал(а): Просушка - самый действенный способ стимуляции цветения.
Тааак -с , Мариша, а с этого места поподробнее,пожалуйста. :) $:008
Ваш рождественник стоял три недели без полива или три недели был в абсолютно сухой земле ? Согласитесь,что это не одно и то же. И ещё - при какой температуре вы его сушили ? В каком месяце это было ? Меня интересует длина светового дня и отсутствие или наличие досветки.
Все это оччень интересно . :) $:008

Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение Мариша »

JULIE писал(а): Ваш рождественник стоял три недели без полива или три недели был в абсолютно сухой земле ? Согласитесь,что это не одно и то же. И ещё - при какой температуре вы его сушили ? В каком месяце это было ? Меня интересует длина светового дня и отсутствие или наличие досветки.
Все это оччень интересно . :) $:008
Три недели в сухой земле. Дело было в ноябре, 5 декабря я его фоткала цветущим. Это если мы говорим про фиолетовый.
Оранжевую шлюмбу начала сушить вместе с фиол - но держала дольше до самых бутонов, фоткала 20 декабря.
Никакой пляски возле них, единственное - не двигала относительно солнца. Южная лоджия, но подоконник от балконного блока(между комнатой и лоджией). Подсветки нет. Перепад температур "естесственный". Летом оранжевая хорошо обгорела на солнце, но после общипки еще обросла. Фиол. берегла, сильно на солнце не выставляла.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение JULIE »

А все-таки - какие были температуры ? Это я к тому, что при обычной комнатной такой фокус ,наверное,не получится. $:014

Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение Мариша »

JULIE, а Вы попробуйте! $:032
Завтра для опыта поставлю какую-нибудь из своих на просушку.
Температура разная была, но ниже +5 не опускалась, но и +15 днем было.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение JULIE »

У меня нет рождественников. $:023 Не завожу только потому ,что не могу обеспечить понижение температуры для цветения. На окне у меня стабильно 20 градусов. А у вас ,как вы пишете - около 15, а это то,что надо для цветения. Вот поэтому я и расспрашиваю вас про температуру. А сушить при высокой температуре - не вижу смысла. Гербарий получится. :) $:008

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение Понка »

У меня зимой жарко в квартире,до +28 может доходить,но сухо.С аквой вроде как получше стало,хоть немного увлажняется воздух.Так вот,форточка всегда открыта и термометр показывает на подоконнике +8-+18...так часть кактусов и зимует.а теперь вот хочу попробовать подсушить,притенить и подморозить купленный рождественник,может зацветет...

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение Гала »

У меня шлюмбергеры цветут по три раза в год соктября по апрель. Поливаю регулярно-два три раза в неделю.Нолетом не цвели никогда.Думаю,долгота дня имеет значение. А бабушкин декабрист цветет один раз в году ,и то не долго.

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение lapa123 »

я когда первый раз прочитала, что при условии пересушивания и обрывания листочков, шлюмберга будет цвести, не поверила, но решила рискнуть. Э то было в мае, после того как он основательно начал вянуть, появились бутоны и такого шикарного цветения я ни разу еще не видела. Мы обрывали листочки и пересаживали в другие горшки и они принимались, и там сразу же тоже начинали цвести

Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Re: Рождественник

Сообщение Мариша »

lapa123, не запомнили - сколько приблизительно прошло времени до появления бутонов?

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей