Литопсы

Ответить
Тала

Re: Литопсы

Сообщение Тала »

СЕРЖ, у меня южные окна и солнце по ним лупило всё лето, только во время последней волны жары притеняла. :mrgreen: А такими лошадями они стали после первой волны жары, я в аккурат накануне повышения температуры их полила. Они и обрадовались. $:013 Самое интересное то, что пересажены они были давно, около года назад и удобрениями я не пользовалась.

Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение СЕРЖ »

Все равно, это не естественный их вид.
Значит, все-таки какая-то ошибка в уходе присутствует.
Либо богатый на органику субстрат (не земля ли?), или очень частый полив растений.
Но такими потянутыми на южном окне они не должны быть.
Либо южное окно находится за густыми ветками деревьев, или ...
Неужели на окне солнце с утра - и до заката?

Тала

Re: Литопсы

Сообщение Тала »

Да я понимаю что не естественный вид, поэтому и хочу разобраться.
Субстрат для кактусов+ кирпичная крошка. Субстрат год не менялся, я их никогда не удобряла. Они нормально росли в нём и имели нормальные размеры, это была их вторая линька. Солнце у меня с утра и часов до семи вечера. Перед окнами комнаты где они стоят как раз деревья не растут.Зимовали они без полива с октября и пока не перелиняли. Зима была затяжная и пасмурная, перелиняли они к середине апреля.
Я грешу на перелив. Поливала я их после линьки раз в неделю, а как отключили отопление- раз в две недели. Литопсы имели естественные размеры, кто-то побольше, кто-то поменьше, но самые большие возвышались не более чем на полтора сантиметра. В первую волну жары была высокая влажность, а я как раз накануне их полила. Стало влажно и жарко, прямо тропики, и субстрат медленно пересыхал. Вот они и выросли. Орхидеи прямо на глазах повеселели, а эти товарищи решили стать кипарисами. :mrgreen: Вместе с тем так выросли не все литопсы, пятнадцать нормального размера и четыре великаны. Уход одинаковый, стоят рядочком вдоль одной секции окна. Я надеюсь что после зимовки они перелиняют и вернутся к своим естественным размерам.

Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение СЕРЖ »

Видимо, связано с видовыми особенностями.
Думаю, что после очередной линьки всё нормализуется.
Свои поливаю 1 раз в 2 недели в сезон. Регулярно использую удобрения (но у меня чистый минеральный субстрат без органики).
Многие практически вровень с поверхностью субстрата. Но есть и такие, которые вылезли и сидят, как "грибочки" и ни в какую их загнать обратно не получается.
Разве что, если поливать 1 раз в месяц. $:021

Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение СЕРЖ »

Тала, увидел на плантаторе Вашу темку о продаже кактусов и суккулентов и понял, что представление о ярком солнечном свете у Вас немного неправильное.
Вы считает, что для астрофитума орнатум у Вас слишком много солнца. Но он потянутый, как при нехватке освещения.
Для астрофитумов много солнца не бывает (в меру разумного). :) Тем более для орнатумов.
Скорее всего, кактусы и суккуленты Вы держите между горшочков с лиственными растениями и они получают скользящий солнечный свет, которого не достаточно для нормального развития кактусов и суккулентов.
Переместите их на прямой солнечный свет, не притеняемый другими горшочками и листвой растений, их все будет "вери гуд". $:008

Тала

Re: Литопсы

Сообщение Тала »

Серёжа, этому астрофитуму уже много лет, я его купила где-то в 1990-91 году. Когда он стоит на солнце, то на нём появляются коричневые пятна. Поэтому я его ставлю в полутень.
Кактусы и суккуленты растут у меня в первом ряду у самого стекла. Та фотка с балкона, у меня там летом растут гиппы, орхидеи, азалии и прочее.
Литопсы же растут на окне в другой комнате на самом солнцепёке. У меня так расположены окна, что я могу разделить подоконники на три зоны- жаркую и солнечную южную- так как перед окном нет деревьев, условно восточно-западную- перед окном растёт дуб и прямое солнце только утром и вечером, а днём полутень, условно северную- перед этим окном застеклённый балкон и свет рассеивается даже в самый солнечный день.

Аватара пользователя
Милагро
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 20:22
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Милагро »

А я боюсь обзавестись литопсами,никак смелоти не хватает,всё боюсь их перелить,как часто бывает с моими суккулентиками,они потом так долго отходят!! $:078

Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение СЕРЖ »

Тала, все понял.
Даже не понятно, почему появляются пятна...
Обычно коричневые пятна появляются в нижней части растения - так называемое опробковение.

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Sue »

СЕРЖ писал(а): Но массовое цветение все же наступает осенью.
У меня цветы распускаются ближе к вечеру после 15:00 не зависимо от наличия солнца и к позднему вечеру закрываются.
Один цветок может цвести от 7 до 10 и более дней.
У них довольно приятный аромат, который чувствуется на расстоянии 1-2-3 м.

Осень уже наступила. Эх, а мои литопсики пока не цветут. $:023

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Sue »

Зацвели-таки мои слоненятка! $:013 Блондинчики оказались. $:150
фото с мобилки
фото с мобилки
DSC01894.JPG (55.08 КБ) 6733 просмотра

Юленька
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:40
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Юленька »

Всем привет. Я недавно приобрела литопс, давно хотела ;-)
И вот у меня вопрос к профессионалам в этом деле :) Суть в том, что мой вазончик кошка "попробовала на зуб", немножко прокусила нижний листочек. Литопс еще не пересаженный. И после "укуса" он начал становиться мягким, причём прокушенный листочек более мягкий. Посоветуйте, что делать. И вообще, как они живут. в какую землю садить и особенно - они вроде как линяют - как это происходит??? А то ж я инфаркт получу.
Зарнее всем спасибо)

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение александр »

А нельзя ли приложить фото?

Юленька
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:40
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Юленька »

это как раз кошкины зубы=(
это как раз кошкины зубы=(
Фото4926аб.jpg (42.71 КБ) 6373 просмотра


вот фото. как смогла. так и сфоткала.

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение александр »

Это действительно литопс.Поставьте его на солнце, притените, чтоб не сгорел, через пару недель притенение можно снять.Старые листья должны засохнуть. Пересадить его нужно обязательно, но это не срочно.Тщательно отмойте торф, в кот он посажен, и посадите в обычную землю, разбавив ее крупным песком 1:2 Посадить лучше в глиняный горшок - он быстрее просыхает.. Поливать через 2 нед после пересадки и потом 1 раз в 10 - 14 дней Зимой не поливать.

Юленька
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:40
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Юленька »

но он не засохнет из-за кошки?... :roll: честно-честно?)
Извините,конечно,а как ему корни-то мыть? под краном, что ли? :) я просто очень далека от цветоводства, а это вдруг захотелось, так что извините, если надоедаю.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей