Литопсы

Ответить
Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

Веточка писал(а):Если все будет в порядке, хочу сделать садик литопсов. Высадить их в корыто среди камушков и любоваться :)
ну не будите мучать их будет все в порядке...
будут вас цветами даже осенью радовать :) :roll:

Веточка

Сообщение Веточка »

Они меня и так радуют. Своим видом. Мне казалось, что я много о растениях знаю. Но литопсы меня удивили. Это удивительное для меня открытие :)

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

откройте для себя конофитумы :)
Они меня еще больше литопсов удивили :)

Aleks

Сообщение Aleks »

А вот вопросик - когда литопсы линяют, их нужно поливать и удобрять? и вообще, какие-нить нюансы есть в содержании в этот период?

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

Поливать не нужно. Удобрять не нужно даже не во время линьки.
Нюансы такие: ничего с ними не делать, кроме как любоваться. $:021

Aleks

Сообщение Aleks »

Спасибо. А из семян кто-нить выращивал литопсы? у меня есть десятка три проростков разных сортов, сейчас живут под плёнкой, раз в 2-3 дня обильно опрыскиваю (чтоб грунт пропитался). Как с ними дальше обходиться? и как быстро сеянцы растут?

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

Я выращивал.
Лучше всего под лампами выращивать.
Дальше литопсы часто поливают. Потом делают небольшие просушки и так до первой линьки, после первой линьки поступать как со взрослыми литопсами.

Растут медленно.

lithopsist

Сообщение lithopsist »

Веточка писал(а):Отлиняли уже. :) Но у них немного зеленоватые ножки. Неотлинявшие оригиналы фиолетового оттенка.
На весеннем солнце "позагорят" и тоже станут фиолетовыми :) Только ожог им не устройте.
Aleks писал(а):А вот вопросик - когда литопсы линяют, их нужно поливать и удобрять?
Вы когда спите, много едите? А подкормка будет лишней, как в анекдоте: "Больной, проснитесь! Примите скорее снотворное!". :)

Я (и не только я) вообще взрослые литопсы не удобряю. Они растут в весьма "тощей" почве. Вот сеянцам слабые растворы время от времени полезны.

Aleks

Сообщение Aleks »

Я не думал, что период линьки - это сон. Листья растут, значит пациент ещё активен. Поэтому и задал вопрос.

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

Листья не растут. И если ростения не мучать поливом корни не работают.
В период линьки приходит перекачка влаги из старого листа в новый. Росту литопсов начинается весной.

Веточка

Сообщение Веточка »

lithopsist писал(а):На весеннем солнце "позагорят" и тоже станут фиолетовыми :) Только ожог им не устройте.
Спасибо большое, насчет солнца читала. Думаю, что пока ожог не актуален, но потом, когда начнет конкретно светить, буду опускать ролеты. Кроме того, ближе к лету планирую убирать их с подоконника. :) Есть вопрос. А когда они просыпаются? На британских сайтах полив рекомендуют начинать в середине мая. А что вы рекомендуете?

lithopsist

Сообщение lithopsist »

Проблема с ожёгом может быть весной, когда после пасмурной зимы начинаются солнечные дни. Надо это "сгладить", постепенно приучая. Хотя у меня никогда таких проблем не было.
Веточка писал(а):Кроме того, ближе к лету планирую убирать их с подоконника. :)
Зачем?
Веточка писал(а): Есть вопрос. А когда они просыпаются? На британских сайтах полив рекомендуют начинать в середине мая. А что вы рекомендуете?
Ой, ну неделей раньше, неделей позже... :) Как полиняют и будет достаточно солнечно, в принципе, можно начинать. Это относится к тем литопсам, которые "выбиваются" из расписания -- среди покупных такое бывает. А нормальные как раз к апреле-мае заканчивают.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Спасибо за ответы. :) А еще есть вопрос. Нужно ли при пересадке отмывать корни от старого грунта (особенно если он голландский), или садить вместе со старым комом?

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Промывать обязательно, но осторожно :) Торф - яд для мезиков ИМХО (+Хаммер) $:025

lithopsist

Сообщение lithopsist »

Vladislav писал(а):Торф - яд для мезиков ИМХО (+Хаммер) $:025
Хаммер писал немного по-другому. Не то, чтобы яд, например, для фритии торф всё же можно (немного) добавлять.
Проблема в том, что во-первых, торф не подходит по своим физическим свойствам, а во-вторых (и именно это писал Хаммер), торф со временем разрушается и продукты его распада ядовиты (не только для мезиков), поэтому нужно чаще пересаживать. Vetochka, оно вам надо? Сделайте нормальную смесь и забудьте про торф :)

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей