Литопсы

Ответить
Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Atilla »

Девочки, ну раз мало тут литопсоводов, то давайте сами разбираться будем, наблюдениями своими делиться и мнениями, а наберемся опыта и сами сможем советы давать другим $:021 $:008
Я например вот, что нашла на интересующую меня тему цветения и полива литопсов:
"В конце августа - в начале сентября из щели между двух листьев появляется бутон. Он быстро развивается и вскоре раскрывается красивый цветок по форме напоминающий небольшую астру. Лепестки шелковистые, окраска белая, жёлто-оранжевая, розовая. Каждый день (в течение пяти-шести дней) в одно и тоже время, после полудня цветок раскрывается (если светит солнце), а с заходом солнца закрывается. В пасмурную погоду цветки могут так и не раскрыться ни разу. В этот период литопсы уже не поливают. После цветения растения уходят на покой. На подоконнике их ставят на самое светлое место. Температура воздуха в течение всего периода покоя должна быть +8+15 градусов. Сухой период покоя в условиях квартиры продолжается 8-9 месяцев. Не беспокойтесь, взрослые растения спокойно переживут этот период."

Пока я писала, СЕРЖ меня уже опередил.
Спасибо за разъяснения по поводу полива $:008 - это наверное самая волнующая тема для новичков. Согласна с Вами, что "у каждого свои условия выращивания" и из этого наверное надо исходить. Буду учиться ориентироваться по морщинкам.

Только что еще раз посмотрела на цветочек - верхняя часть темная и начала подсыхать, надеюсь, что просто усохнет т.к. я его не поливала и не опрыскивала, вид правда совсем не эстетичный. Буду наблюдать, еще раз спасибо ;-)

Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение СЕРЖ »

Atilla писал(а):...
Я например вот, что нашла на интересующую меня тему цветения и полива литопсов:
"В конце августа - в начале сентября из щели между двух листьев появляется бутон...

А при более длительном опыте выращивания этих растений, Вы убедитесь, что цвести они могут и весной и летом и осенью. :)
Но массовое цветение все же наступает осенью.
У меня цветы распускаются ближе к вечеру после 15:00 не зависимо от наличия солнца и к позднему вечеру закрываются.
Один цветок может цвести от 7 до 10 и более дней.
У них довольно приятный аромат, который чувствуется на расстоянии 1-2-3 м.

Обновление листьев у литопсов в норме происходит 1 раз за сезон.
Но не редко перелинять за год успевают и два раза.
Пока старая пара листьев сползает и морщится, а постепенно наливается новая пара листьев, поливать растения нежелательно.
Иначе старые листья нальются и восстановят тургор, а новые продолжат свой рост. В итоге Вы получите растение с четырьмя листьями. При этом новые листья сформируются не правильно. И вместо плотного приземистого полуутопленного в грунт растения получите рыхлую розеточку. Такие растения более подвержены гнили.
В этот переходный линочный период нельзя жалеть растения и поливать.
Начинайте полив только после того, как старая пара листьев достаточно скукожится и станет полусухой, чтобы она не смогла восстановить тургор.

У меня ратения зимуют на общих правилах с остальными кактусами при практическом отсутствии полива и температуре от +5 до +15 градусов.

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Понка »

СЕРЖ Спасибо за советы!

Алёнка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:27
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Алёнка »

Я тоже хочу себе литопс!Много раз брала в "Ваш сад", пару раз в магазине возле дома...самый стойкий продержался 2 месяца. Это со мной чтото не так или растения такие? Вроде соблюдала все правила описанные выше и...

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение JULIE »

Алёнка , с вами всё так. $:021 $:008 Наверное, купленные вами литопсики уже были замучены в магазине.
Лучше брать на выставках у коллекционеров. Там и консультацию получить можно. :)

Алёнка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:27
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Алёнка »

Я сейчас не выездная! Дитё маленькое!А литопсик ну так хочется!!!! Штук 5.Может можно у когото на форуме купить!Посоветуйте пожалуйста.А то я смотрела в Куплю - продам и не видела!

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Atilla »

А мой литопсик уже проснулся и вовсю готовится к весне $:021
Вот так теперь выглядит моя кроха:
Изображение

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Понка »

а мой молчит,не линяет...

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Atilla »

У меня он стоит на восточном окне, где очень много света, видимо поэтому и начал линять. А вот второй тоже молчит, хотя стоят рядом $:014

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Sue »

Девочки, ну что, как ваши литопсики поживают? Полиняли? :) Муж сегодня купил себе это чудо. Они подморщинились, и я полила их с поддона слегка подкисленной водой. Вы какой водой поливаете?

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Atilla »

Sue, как хорошо, что Вы эту тему подняли. Я тоже все хотела спросить о поливе, но как-то руки не доходили $:090
А чем Вы воду подкисляли?
Мои литопсики уже полиняли, даже кожица уже подсохла, но я поливать их пока не решаюсь, жду, чтоб поморщились немного, или может зря жду?! $:014 Чего-то мне так стремно их поливать, что я всё оттягиваю этот момент $:116
Вот один из моих любимчиков во время линьки:
Lithops Lesliei
Lithops Lesliei
lithops_lesliei.jpg (83.95 КБ) 5520 просмотров
А кто когда начинает поливать своих малышей?

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Понка »

поливать литопсы можно только после полной линьки и когда шкурка сползла и окончательно засохла,иначе при поливе шкурка наберет тургор и будет деформированый литопс.Мой почти долинял,с октыбря еще не разу не поливала.Вообще поливаю обычной отстоянной водой,раз в 10-14дней.В общем,все делаю как колекционер на выставке сказал,у которого я его покупала.Вот таким он был еще недели 2 назад,сейчас шкурка уже почти сохлась и спустилась
Изображение

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Sue »

Какие прелестники! $:013 Мне нравятся эти инопланетянчики!
А у меня (вернее у мужа ;-) ) целое мини-семейство. Воду я подкислила очень слабо буквально парой кристаликов лимонной кислоты. На грунтике, в котором он продавался, были, как мне показалось, следы извести как от жесткой воды, и на каком-то сайте советовали полить чуточку кисленькой водой с поддончика. Вчера полила, сегодня кажись всё окей.

Аватара пользователя
Епичка
Местный
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:53
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Епичка »

Sue - покажите, пож-та, ваших красавцев :)

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Sue »

Вот наши красотуны :) Напоминают торчащие ножки слоника.
Кажется, когда-то их было больше, и некоторые засохли. Хм, может их рассадить?
Литопсы
Литопсы
DSCF7128_.jpg (247.04 КБ) 5492 просмотра

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей