Nolina

Ответить
Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Nolina

Сообщение JULIE »

Можно попытаться сперва обтряхнуть , а если не пойдет , то отмочить в воде. Единственное , что необходимо сделать после отмачивания - подсушить нолинки перед высадкой , чтобы не дай бог в случайную ранку не попала влага , а то загниет. Сажать в слегка влажную землю и сразу же после посадки не поливать , а подождать пару-тройку дней,чтоб земля подсохла и зажили ранки. $:008

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Nolina

Сообщение Owl »

Спасибо большое $:008 Смотрю я на "грунт", в котором она сидит и понимаю, что отряхнуть вряд ли получится. Там нечто волокнистое комком $:014 Буду отмывать!
Ой, насчет подсушивания после промывки... сколько дней сушить? Или сажать сразу же, как обсохнет от влаги?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Nolina

Сообщение JULIE »

Юль, по-поводу подсушивания... $:014 Тут трудно сказать точно - нужно чувствовать и смотреть на корешки. Естественно, влага должна высохнуть полностью. И ,если земля для посадки у Вас почти сухая, то посадить можно в этот же день,но не поливать. Польёте ,когда земля совсем просохнет. $:008

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Nolina

Сообщение Owl »

Хорошо, что я взялась пересаживать! Из 3х экземпляров только один здоровый $:017 У второго на стволике внизу два маленьких очага с плесенью, а третий вообще внизу гнить капитально начал! Я в шоке :shock: Утешает только, что корешки здоровые на вид, беленькие все.
Еще, как на зло, кроме марганцовки в доме ничего не оказалось, пришлось обрабатывать тем, что есть. Хотелось бы, чтоб эти растюшки выжили $:078 Зла не хватает... как так можно? Я их когда покупала, земля была очень влажная, но я тогда про нолину ничего не знала. Только после покупки прочитала, что ей перелив не на пользу...
Юля, спасибо за рекомендации, просушила их капитально после обработки, посадила в сухую землю. Теперь надеюсь на лучшее!

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Nolina

Сообщение JULIE »

Юлечка, надеюсь, что оставшаяся нолинка не подведет и порадует Вас. Жалко,конечно,остальные две. Но до тех пор,пока в наших цветочных будет работать безграмотный и безразличный персонал , гибель растюшек будет продолжаться. Нужно очень осторожно покупать.
Юль, Вы не сильно огорчайтесь, что осталась только одна нолинка. Это все-же крупное и ОДИНОЧНОЕ растение. :) $:008

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Nolina

Сообщение Owl »

Я пока не потеряла надежду, что и те выживут :roll: Все, что было порченное, я очистила и протерла р-ром марганцовки. На вид они совершенно здоровые растения, у них упругие бульбашки, белые корни + пышная крона. Шансов мало, но все же, вдруг случится чудо $:001
Я очень старательно выбирала, перещупала все нолинки, какие были, эти не вызвали ни малейшего подозрения.
Меня убивает безалаберное отношение к растениям работников многих цветочных магазинов, а над изуродованными кактусами вообще плакать хочется :cry: Чего стоят приклеенные к ним глаза, где-то даже встречала воткнутые в кактус на зубочистках то ли зонтики, то ли шапки.... Так что нечего удивляться в заливе нолины...

Аватара пользователя
zdrastevam
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:18
Контактная информация:

Re: Nolina

Сообщение zdrastevam »

оживлю темку, моя новенькая, малышик еще

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Бусинка 1
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 06:27

Re: Nolina

Сообщение Бусинка 1 »

Здравствуйте, уважаемые нолиноводы)))))! $:084
Прочитала тут в темке, что не один мой котяра уважает листочки наших либимцев. Я ни с кем расставаться не хочу. Рощу свою нолинку с малышей (их было 2 в горшочке, одна уже на работе).
Дело в том, что когда у моей нолины была шевелюра (и очень большая, к сожалению не сохранила фото), и коту хватало, и мне, чтобы полюбоваться. Когда он творил своё чёрное дело я не знаю, но каждый раз молодые листики были пожёваны (старые не трогал). Однако, в этом году я решилась и отчекрыжила шевелюру напрочь. Очень волновалась, пойдут или нет боковые отростки. Ждала, можно сказать с замиранием сердца. Теперь могу с уверенностью сказать, что бока проснулись (насчитала 5-6 зелёненьких почек $:098 $:098 $:098 ). В связи с этим теперь новые переживания. Со дня на день пойдут молоденькие листочки - а это, в высшей степени, благодатное лакомство для котяры. Ведь изведёт ростишку((((((((((((((((((! $:088
Помогите, может у кого-нибудь есть опыт отлучения от нолины кота? Может посыпать её чем-то - нюхательный табак, красный перец, корица? Главное, что бы помогло и не навредило нолинке....
А фоточки обязательно покажу - похвалюсь...., как только появится первая зелень.

Аватара пользователя
Nattali
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:16
Контактная информация:

Re: Nolina

Сообщение Nattali »

Бусинка 1 писал(а):Помогите, может у кого-нибудь есть опыт отлучения от нолины кота?
Единственное, что помогло моим нолинам- перфоратор. $:097 Я накрутила дырок под дюбеля и подвесила все нолины. Теперь они парят в воздухе, а под ними на окне стоят фикусы и орхи, так что котейке не добраться. Но когда мою окна и снимаю их, то сразу слышу смачное чавканье за спиной. $:021
На лето нолины переехали на балкон и тоже подвешены, так как кошка на посту и всегда готова, как пионер. $:098

Аватара пользователя
Бусинка 1
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 06:27

Re: Nolina

Сообщение Бусинка 1 »

)))))))), спасибо! Но моя красавишна "парить" вряд ли сможет - параметры уже не те!. Да и парить будут хойки, в тех дырках, которые уже есть в потолке. $:098 Буду думать...

Вчера уже посадила моему красавцу травку Может поможет. Скоро уедет он на природу. До конца августа его не будет. За это время нарастёт немного зелени. И тогда буду нести дежурство... Вчера принесла ему траву с газона - съел... Потом расскажу))))

А ещё вчера вместе с травкой купила семена новых нолинок. :) Лежат пока замоченные - уже набухли (эпинчик). Так что поголовье увеличится! Вот!

NikiTa
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 12:24
Мобильный: 0509110714
Домашний: 0625063254
Контактная информация:

Re: Nolina

Сообщение NikiTa »

Привет всем любителям нолин. Начала чахнуть моя нолинка. Корни все отсохли, я их обрезала и посадила ее в землю,но начали сохнуть листья, ствол стал мягкий. Как ее можно реанимировать? Помогите спасти. $:001 $:001 $:001
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Re: Nolina

Сообщение Мария »

Я по нолинам слабо, но, думаю. здесь спасать уже нечего. Покупайте нового жильца и растите. А эта растюшка уже все $:020

Аватара пользователя
Бусинка 1
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 06:27

Re: Nolina

Сообщение Бусинка 1 »

Попробуйте укоренить верхушку. Срежте, удалите несколько листочков и обмакнув в корневин в воду. Может получится! Удачи вам! :)

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Nolina

Сообщение Самира »

NikiTa, резать не советую, имхо. Бокарнея крайне тяжело переносит пересадку, не то, что обрезку.
Я реанимировала замученную выброшенку с поплывшим каудексом и отгнившими корнями в дикий мороз, но это как мне сказали 1/100 %, просто новичкам везет ;-). Сушила долго и засушила бы, забыв о ней вовсе, если бы кошка не нашла. Посадила после в тарелку с песком и перлитом, теперь взъерошенный монстрик растет у подружки. Обзаведитесь фунгицидом, цирконом и почитайте здесь:
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=21637

Аватара пользователя
Бусинка 1
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 06:27

Re: Nolina

Сообщение Бусинка 1 »

Я не считаю спецом себя по выращиванию нолин, но свою вырасттила из 2-х с маленькой репки. Имею опыт как раз по обрезке... (поэтому и посоветовала)
Прочитайте тут, это мой опыт: http://cvetivsamare.hobbyfm.ru/viewtopic.php?f=14&t=138

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей