Nolina

Ответить
Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

А я своей коллеге хлорофитум дала...так она сегодня говорит, что подловила своего за поеданием его, причём если от бокарнеи его можно отпугнуть криком, то тут ничего не помогло не крик, ни хлопок по филейной части...он только вжался в подоконник, уши прижал и стал ещё быстрее жевать...

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

У меня обратная ситуация - хлорофитум вроде целый, а от бокарнеи оттаскивала за хвост... И драцена с пожеванными кончиками стоит...
Негодяй волосатый!!! :evil:

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Прочитала в журнале, что нолина привыкает к одному месту жительства и даж крутить ее вокруг оси к солнцу нежелательно.
Так получается она тогда однобокая какая-то вырастет?
Я об этом не знала и поворачива ее - пока не реагирует на мое вмешательство - растет.
Что скажете?

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

У моей соседки нолина под потолком на полочке стоит.Ихняя тигр-ра ее тоже грызла.Туда не допрыгивает.Слушайте, а у нас есть такие таблетки, которые зарывают в землю-от них растения становятся горькими и невкусными.Их даже всякие бяки не едят.Только чтоб не получилось так как у меня-я на даче мышей травила, а нашла кота приблудного.Теперь ну их нафиг, мышей этих...

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Да вот я тоже ставила "поза межами досяжности", да видать, нет предела совершенству! Добрался, виртуоз хренов!
$:006
Не вынесла моя душа, отдала растюшки - и воту нет соблазна, и зелененьким у мамы поспокойнее.

Хмарка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:46
Контактная информация:

Заболела нолина

Сообщение Хмарка »

Купила в магазине нолину, 3 луковки.
через месяц пересадила в керамику.
прошел месяц, и у одной самой маленькой нолинки возле луковки пожелтели листья, вроде как подгнили.
две другие выглядят отлично
поливаю я ее мало, стоит на светлом подоконнике.
как-то можно ее спасти? или это уже гибель? $:019
Вложения
2.jpg
2.jpg (59.39 КБ) 5651 просмотр
3.jpg
3.jpg (51.12 КБ) 5652 просмотра

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Заболела нолина

Сообщение IrisJ »

К сожалению многие магазинные нолины "этим" страдают. Если они растут в магазинном грунте немедленно всё отряхните, корешки наверняка уже подгнившие, потом это переходит на "луковку"... подгнившие корешки обрежте, замочите растеньица в фунгициде и посадите в новый, с добавлением песчаного грунт.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Заболела нолина

Сообщение JULIE »

А я бы их разделила ,пока не поздно. Нолина - крупное растение с объемной корневой и трем нолинкам вместе делать нечего. Но это только мое мнение . $:023

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Заболела нолина

Сообщение IrisJ »

"я бы их разделила ,пока не поздно..."
Поддерживаю. Так как та что справа в совсем тяжёлом сотоянии, лучше по отдельности... так хоть одна останется... )

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Заболела нолина

Сообщение Мария Антоновна »

Точка роста была залита водой и долго - отсюда гниение, а корни не причем. Сверху все очистить и подсушить, присыпав стрептоцидом,
фундазолом, углем - проснется новая точка роста и не одна. Делить нужно.
Весь грунт я бы не стряхивала, а садила с меньшим повреждением корней, которые у нолины достаточно хрупкие.
При хороших условиях нолина растет очень быстро и малая толика покупного грунта не будет мешать.
В свое время была нолина из магазина и росла прекрасно лишь при перевалках года 3. Главное - не заливать!

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Заболела нолина

Сообщение IrisJ »

Насчёт корней не согласна. Надо проверить. Я вот брала в уценке с точно таким видом, 2 из 3, как оказалось корни были гнилые. Сначала был фундазол, но одна "луковка" пропала. Помогла спасти последнюю растень именно пересадка, причём с полной заменой грунта...

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Нолина

Сообщение NataG »

weltkind ,JULIE!Какие "шевелюры" у ваших нолин в фотоархиве!Какие условия /освещение,температура/вы им создали?Моя только наедает "луковицу",а вверх расти не собирается,да и листьев не так много.Фото может попозже выложу.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Нолина

Сообщение JULIE »

NataG ,во-первых,большое спасибо за похвалу моей нолинке - нам очень приятно. :) $:008
А теперь вкратце расскажу,как мы дошли до такой шевелюры. $:021
Нолинке моей уже 7 год пошел. Выращена она из крошечного сеянца. Все это время стоит на одном и том же месте - у восточного окна. Солнце получает летом только по утрам в течение двух с лишним часов. Зимой на неё дышит жаром батарея,которая находится рядом. Но на батарею она не реагирует,правда зимой чуть активнее подсыхают кончики листьев,но эта проблемка решается стрижкой.
Поливаю после хорошего подсыхания верхнего слоя почвы - он становится светлым и земля начинает отходить от стенок горшка. Зимой полив получается раз в три недели. Летом чаще. Зимние поливы совмещаю с теплым душем для очистки листьев от пыли. Летом полив получается чаще,поэтому душ она уже получает через раз. Я прям чувствую,как балдеет растень после душа. $:021 $:008
В этом большом горшке,что на фотке, она растет уже два с половиной года. За это время ни разу не удобряла.
Грунт - намешала всякого разного ( для кактусов, для фиалок,для пальм,универсал - что было под рукой ),но положила очень высокий дренаж из керамзита. При пересадке заметила,что корневая у неё мощнейшая. Но такая корневая бывает только у нолин ,выращеных из семечка ,магазинные укорененные обрубки как раз страдают слабой корневой. Листьев у вас может быть мало просто от недостатка питания ( тесный горшок). Скажу ещё,что стволик мы тоже растить начали не сразу - сперва наедали попу. $:021
Вот и все секреты. Если что непонятно - спрашивайте ! :) $:008

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Нолина

Сообщение Zhaako »

Хочу поделится с вами своими наблюдениями за этим растением.
JULIE, ваша бокарнея просто шикарная! $:032 .
Моя (слоновья нога) у меня появилась в мае прошлого года. Немного времени провела в комнате. Всё лето, осень - до холодов короче, простояла на балконе. Балкон у меня на южной стороне. Всё время на неё попадало солнце. Поливала только тогда когла просыхал грунт. Правда вечером или утром я её брызгала. В конце лета шевелюра отросла в два раза. Но самое главное, где-то читала, что нолин нужно притенять. А она под прямыми солнечными лучами. Наблюдая за растением видела - что ей это нравилось.
И вот летом у меня появилась(лись) бокарнея (отогнутая) о трёх луковичках. Растёт она у меня на работе. 1 окно - выходит на север. Солнце никогда не заглядывет. Стоит вдали от окна метра 4 примерно. Полив такой же как и у домашней, с просыханием грунта. Брызгаю чтобы не сохли кончики. Тоже ТТТ растёт и радует. Вот вам и освещение. Значит для бокарней не это самое главное?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Нолина

Сообщение JULIE »

Zhaako ,спасибо за теплые слова - нам с бокарнейкой очень приятно ! :) $:008
Очень удивил тот факт, что ваши малышки растут в 4 метрах от северного окна.... :roll: И что - даже никакого дополнительного освещения в этой комнате нет ? Везде пишут о бокарнее,как о светолюбивом растении... $:014 Вы действительно видите, что они РАСТУТ ? :) $:008

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей