Nolina

Ответить
Гость

Nolina

Сообщение Гость »

здравствуйте.у меня вопрос:купила нолину три в одном, не знаю как быть рассадить или подождать когда подрастут. Заранее спасибо

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Возможны варианты.

Сообщение Диана »

Бокарнея красива как одиночное растение. Я бы рассадила, полностью удалив старый субстрат. После пересадки очень умеренно поливайте, опасайтесь переувлажнения.
Но возможен вариант перевалки, т е сохранения старого кома земли. Повторю, что я бы выбрала первый вариант.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Для нолины всегда советую вазоны - плошки, т.е. низкие и широкие. Во-первых "луковица" нолины будет иметь возможность расти без ограничений стенками вазона, во-вторых площадь испарения влаги в таком вазоне гораздо больше, чем в узком, т.е. вы оградите растение от застоя воды и переувлажнения, в-третьих "плошки" просто по форме очень подходят нолине (имею ввиду эстетическую часть дела).

Anonymous

нолина

Сообщение Anonymous »

Спасибо за совет! меня только смущают большие корни. Сами луковицы маленькие а корни достаточно большие и длинные. И интересно,она действительно растет очень медленно?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Растет нолина действительно очень медленно. Видимо этим и обусловлена цена взрослого растения. Чем более развита корневая система, тем здоровее растение, тем ему легче будет адаптироваться после пересадки.
Во время пересадки корни укладывайте по всей поверхности вазона (земли), а не скручивайте узелком.
Удачной посадки! :)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Думала, что уже все знаю! НО, НО, НО!!!!!! Диана, а как вы думаете какие горшочки лучше: керамика или пластмасса в кашпо.Говорят ,что ни всем цветам нравится керамика и наоборот. Хотя у меня все цветочки в керамике и ничего плохого я не наблюдаю!!!!!!!!

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Честно сказать, совершенно не имеет значения из какого материала сделан вазон. Гораздо важнее наличие или отсутствие в вазоне дренажного отверстия, или размер дренажного отверстия. Т.е важна способность вазона удерживать влагу.

Anonymous

нолина

Сообщение Anonymous »

У меня опять возник вопрос. В какую землю можно посадить нолину? Обычно я покупаю " Сад чудес". Можно посадить нолину в "Пальма"или нужна другая земля? А какую бы вы мне посаветовали,для дальнейшего использования?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

В дальнейшем советую использовать субстрат собственного приготовления. Если есть машина, нужно поехать в лес (посадку), сняв верхний слой листвы, собрать следующий слой (это перепревший лист), просеять, пропарить в духовке. По пути из леса, на заброшенной ферме набрать перегноя (куча коровьего навоза, которая простояла несколько лет), просеять ,пропарить.
По поводу магазинной земли не хочу даже давать советов, т.к. все, что продается в магазине - это просеянный торф. Даже не подверженный термообработке. И после посадки в такие почвенные смеси мы удивляемся, что в наших вазонах заводятся различные насекомые. И еще добавлю... После того, как вы один раз попробуете заготовить землю самостоятельно, вы поймете насколько это кропотливый и трудоемкий процесс, и что пакет отличной земли не может стоить 3-5 грн. Стоит один раз пощупать руками настоящий субстрат, и вы больше не сможете работать с магазинной землей. Вы почувствуете разницу!!! О приготовлении земляный смесей можно подробно прочитать в разделе "статьи".

Ma_shainy

Бокарнеа:-) (с Ликаря)

Сообщение Ma_shainy »

Диана, добрый день, не могу зарегистрироваться :? .
Поэтому пишу пока так. Проблема: есть отросток бокарнеи (так, кажется, пишется?) и также присутствует желание вырастить из него красивый цветок. Все книги и сайты хором пишут, что это нереально :shock: Может, все-таки есть какие-то хитрые хитрости, которые помогут мне справиться с задачей?) Спасибо!

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Шанс есть всегда :) В каком состоянии отросток? Т е что он собой представляет? Есть ли одревесневшая часть?

Ma_shainy

Сообщение Ma_shainy »

Есть кусочек ствола , с которого срезан отросток. Как маленькая подошва что ли, не знаю, как описать)) Листья длинные, зеленые, здоровые. Вчера воткнула его в землю, полила, горшок обмотала пакетом, чтобы "не было испарений", как написано в книжках.
Может приживется? Знаю, что есть какие-то фитогормоны, которые способствуют укоренению ростков. В общем, жду комментариев)))

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Сделали все правильно, но я бы еще замочила черенок в Гетероауксине. Он стимулирует корнеобразование.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

А я бы не стала дополнительно ничем обматывать, т.к. она по своей природе ближе к суккулентам и если создать большую влажность - может легко загнить.

Nyu

Сообщение Nyu »

а вот такая красавица бокарнея (нолина) у меня :roll:
Вложения
nolina_small.jpg
nolina_small.jpg (64.81 КБ) 23496 просмотров

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей