Темнота и холод

Гелена
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 14:47
Контактная информация:

Re: темнота и холод

Сообщение Гелена »

Ну, я не правильно, может, написала про трехгранный. Наверно, граней было больше, в нормалном состоянии я его давно не видела. :) Сейчас-то граней много и они не глубокие, а места, из которых растут колючки (почки?) они почти белые и сами колючки маленькие, с 1 мм, и их мало. Я опозновала кактус по образовавшемуся шару на верху. Все сходится, как в книге, только на рисунке такой шар прямо из земли торчит, а у меня на ножке. :shock: У меня еще 2 кактуса, похожие на этот. И тоже образовались перетяжки. Сшарообразной головой. Правда, те кактусы не цвели, и грани у них поглубже, колючки длиннее. Я эти 2 других кактуса просто поглубже закопала, получился шар на земле. :) А то ножка под тяжестью головки гнется и у одного коснулась земли в горшке, начал кактус загнивать. Не знала, что делать, вот и поглубже закопала. :) Фото постараюсь предоставить. :)
Да, совсем забыла сказать, что до того, как образовались перетяжки, кактусы 2 месяца ехали в контейнере. Может, это их сгубило?

Гелена
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 14:47
Контактная информация:

Re: темнота и холод

Сообщение Гелена »

Вот так выглядит перетяжка на моем кактусе.
Вот так выглядит перетяжка на моем кактусе.
P6160002.jpg (163.95 КБ) 3525 просмотров

Гелена
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 14:47
Контактная информация:

Re: темнота и холод

Сообщение Гелена »

:)
А это во весь рост
А это во весь рост
P6160001.jpg (142.37 КБ) 3523 просмотра

Аватара пользователя
tumannost
Местный
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 12:59
Мобильный: 80997817476
Контактная информация:

Re: темнота и холод

Сообщение tumannost »

Ну да, трехгранником тут и не пахнет, разумеется....
Это эхинопсис. Ему когда-то было плохо, вот он такой и вытянулся внизу.
А сейчас ему просто роскошно, видимо $:021
В идеале он таким шариком и должен быть.
Можно попробовать отрезать ему голову и переукоренить.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: темнота и холод

Сообщение JULIE »

Гелена , если бы вы тут не сказали , что шар вырос у вас на глазах , я бы подумала , что это прививка - привили один эхинопсис на другой. :shock:
Согласна с tumannost - можно попробовать переукоренить голову. Но в любом случае , закапывать в землю нижнюю часть , как вы пишете , нельзя ни в коем случае - загниет со временем.

Гелена
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 14:47
Контактная информация:

Re: темнота и холод

Сообщение Гелена »

Спасибо большое за совет. Просто он так хорошо пока растет, что я побоялась его трогать. И ведь эта "голова" цвела так красиво прошлой осенью! :) А из 2-х остальных я один вот закопала по незнанию, не знаю, трогать ли его теперь, он хорошо растет, а другой, что начала ножка гнить от соприкосновения с землей, я хотела тоже закопать, а когда выкопала, смотрю-ножка эта уже мягкая, а я читала в интернете, что лучше в таком случае срезать или выкидывать. Я рискнула срезать ножку по самую перетяжку и укоренить "голову". Вроде прижился, начали лезть новые детки. Да, видимо, переезд без света и воды сильно повлиял на рост. Это был как раз июнь-июль.
Еще раз большое спасибо. :)

Гелена
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 14:47
Контактная информация:

Re: темнота и холод

Сообщение Гелена »

Пересадила эхинопсис. Отрезала, как вы советовали, ему голову и укоренила. Надеюсь, приживется. :) Одно грустно-он, наверно, теперь не скоро вновь зацветет. Зато вид стал подобающий. А заодно я выкопала тот кактус, что с ножкой закопала, думаю, опять же по вашему совету, вдруг сгниет, надо голову ему тоже отрезать и укоренить. Но меня ждало нечто не обычное. Сама ножка усохла, от нее пошли широкие корни, но земля была как в парнике, какая-то теплая и влажноватая, а снаружи сухая. Я начала раскапывать, освобождая корни и наткнулась на желтоватых червей, тонких, 1.5 см в длину. И в земле было много пустых коконов. Я всю землю выбросила, горшок помыла, корни отрезала и голову посадила в новую землю. Кстати, земля и до этого была покупная для кактусов.
Подскажите, пожалуйста, что это за черви, откуда они взялись, и правильно ли я поступила? Может, надо было выбросить весь кактус? Может, это ножка гнила и черви поэтому появились?

Аватара пользователя
tumannost
Местный
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 12:59
Мобильный: 80997817476
Контактная информация:

Re: темнота и холод

Сообщение tumannost »

Гелена писал(а):Пересадила эхинопсис. Отрезала, как вы советовали, ему голову и укоренила.
:shock: Гелена, какая вы скорая на руку. А сушить кто будет??? $:021 Срочно раскопать, отмыть, желательно наверное профундазолить слегка сейчас и подсушить его недельки две, а можно и три. И только потом закапывать.
Срез вы какой сделали? Вровень с самим шариком, или ножку ему оставили небольшую? Я раньше срез делала ровный, а потом встретила с интернете картинку по укоренению, что нужно ножку оставить (это будущая корневая шейка) и обрезать ее слегка, примерно как карандаши затачивают. (разумеется не настолько остро)
Гелена писал(а): и наткнулась на желтоватых червей, тонких, 1.5 см в длину. И в земле было много пустых коконов. Я всю землю выбросила, горшок помыла, корни отрезала и голову посадила в новую землю. Кстати, земля и до этого была покупная для кактусов. Подскажите, пожалуйста, что это за черви, откуда они взялись, и правильно ли я поступила? Может, надо было выбросить весь кактус? Может, это ножка гнила и черви поэтому появились?
Не знаю что за черви... Подумала бы что корневой червец, но они не такие тонки и длинные вроде... Не знаю.. Того что вы сделали - недостаточно. Корни кактуса необходимо обработать сперва горячей водой (не кипятком) А потом еще в инсектициде поотмачивать. Потом опять же снова подсушить (см.выше, можно наверное не настолько долго). И только потом закапывать.
Горшки обработать кипятком. Землю, даже покупную прожарить или в духовке или в микроволновке.

Я основываюсь на собственном успешном опыте в борьбе с вредителями кактусов, коих из магазинов приносила в избытке. Поэтому если я где-то что-то не так сказала, да простят меня кактусные гуру...

Гелена
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 14:47
Контактная информация:

Re: темнота и холод

Сообщение Гелена »

Спасибо большое за совет. Обязательно исправлю недочеты. :)

Аватара пользователя
tumannost
Местный
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 12:59
Мобильный: 80997817476
Контактная информация:

Re: темнота и холод

Сообщение tumannost »

Гелена писал(а):Спасибо большое за совет. Обязательно исправлю недочеты. :)
А еще забыла сказать, что если растение в доме не одно, то желательно все проверить, на предмет наличия червей и даже если не нашли, то протравить и землю всем поменять, предварительно обработав и горшки. Покупная земля не панацея, там могут быть и вредители в том числе....

Гелена
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 14:47
Контактная информация:

Re: темнота и холод

Сообщение Гелена »

Большое спасибо. :)

Аватара пользователя
kamelie
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:00
Контактная информация:

Re: темнота и холод

Сообщение kamelie »

Я бы еще хотела кое-что добавить по поводу переукоренения кактусов. Есть три метода переукоренения кактусов: сухой, влажный и мокрый. На мой взгляд самый безопасный, хоть и самый длительный - сухой. Из моей практики: кактус отлично укореняется в тепличке, при этом почва должна быть сухой, а кактус нужно где-то раз в неделю опрыскивать, чтобы он через иголочки получал необходимое количество влаги. После того, как Ваш любимец пустил корни, тепличку можно снимать, а кактус понемногу поливать. Корни на этом этапе очень хрупкие, поэтому желательно кактус пару месяцев подержать в той таре, в которой он укоренялся. Определить пустил ли кактус корни можно наблюдая за его ростом: начал расти значит корни уже есть, а можно и более простым способом: укореняя его в прозрачной емкости. Удачи в переукоренении. :)

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей