Литопсы и иже с ними похожие:)

lithopsist

Сообщение lithopsist »

Vladislav писал(а): А вот Хаммер как раз писал, что поливать лучше часто, но понемногу, чтобы молодые сосущие корешки не успевали атрофироваться, а раз в месяц, примерно, так и вообще до полного промачивания кома! Или я опять, что-то путаю?! $:115
Это он не про литопсы писал :)
Другие мезембы я поливай действительно часто и понемногу.

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Чтобы полностью избежать нареканий, приведу выдержку из книги Стивена Хаммера "Литопсы - богатство дикой природы" $:025
Дословно: "Многие любители, желая избежать появления гнили, опрометчиво недополивают растения. Я сказал "опрометчиво", так как растения, не получающие достаточно влаги, никогда не разовьют нормальную корневую систему и будут в опасности, если когда-нибудь субстрат окажется слишком переувлажненным. Да, время от времени, допустим, один раз в месяц, литопсы любят обильный полив." Стр. 38.
Это полностью его слова в его же книге, которая посвящена только литопсам, хотя в своей статье этот пример он распространяет, с некоторыми поправками, и на другие мезики! Дальше идет пояснение, что литопсам с весны до середины осени нужен полив примерно 1 раз в 10 дней, а если морщатся бока - и того чаще! $:088

lithopsist

Сообщение lithopsist »

Vladislav писал(а): Это я просто к тому вопросу, что некоторые впадают в крайность не
только залива, но и недополива! Поливают из ложечки и из
пипеточки...
Это не про нас. И не надо ломиться в открытую дверь, когда есть полно
закрытых :)
Vladislav писал(а): А заливать и не думал советовать - писал как раз, что
надо больше ориентироваться на другие показатели нежели, чем морщины
на растении - период роста, просыхание субстрата, количество света,
температура, влажность и т.д.
У вас есть уравнение для расчёта количества воды в зависимости от
характеристик субстрата, количества света, температу и влажности?

Кроме того, мы, конечно, учитываем период роста. И всё остально
учитывам. И даже учитываем то, что литопс может немного сморщится не
только из-за того, что пора его поливать. И даже прогноз погоды
учитываем -- если последующие дни будут дождливыми, полив подождёт.
Vladislav писал(а): Некоторые из моих растюх, так вообще никогда не морщатся, даже
если в течении месяца в самую жару не поливать!!! Как, например,
некоторые Литопсы посередине лета, когда у них бывает период покоя в
самую жару... Так не ужели же ждать до появления морщин?!
А зачем его поливать, если он в покое? И если не морщится -- куда ему
девать влагу-то -- трескаться?
Vladislav писал(а): А вот Хаммер как раз писал, что поливать лучше часто, но
понемногу, чтобы молодые сосущие корешки не успевали атрофироваться, а
раз в месяц, примерно, так и вообще до полного промачивания
кома!
Это он не про литопсы. Часто в данном случае -- через день-два, а то
и каждый день. И я поливаю так многие свои мезембы, но не литопсы.
Vladislav писал(а): Чтобы полностью избежать нареканий, приведу выдержку из книги Стивена
Хаммера "Литопсы - богатство дикой природы"

Дословно: "Многие любители, желая избежать появления гнили,
опрометчиво недополивают растения. Я сказал "опрометчиво", так как
растения, не получающие достаточно влаги, никогда не разовьют
нормальную корневую систему и будут в опасности, если когда-нибудь
субстрат окажется слишком переувлажненным. Да, время от времени,
допустим, один раз в месяц, литопсы любят обильный полив." Стр. 38.
Вам осталось доказать, что это имеет какое-то отношение к тем, кто
ориентируется на появление морщинок. Пока что это лишь ваши фантазии.
Vladislav писал(а): Это полностью его слова в его же книге, которая посвящена только
литопсам, хотя в своей статье этот пример он распространяет, с
некоторыми поправками, и на другие мезики!
Хорошо распространяет -- поливать так же, но в несколько раз чаще :) И
вообще в статье он говорит про "большинство меземб", и не понятно, про
какие именно. Конечно, для большинства это именно так -- особенно
если вспомнить, что большая часть меземб происходит из региона с
зимними осадками. Хаммер-то все эти растения в лицо знает, а вот нам,
привыкшим, что мезембы -- это литопсы и фаукарии, легко попасть в просак.
Vladislav писал(а): Дальше идет пояснение, что литопсам с весны до середины осени
нужен полив примерно 1 раз в 10 дней, а если морщатся бока - и того
чаще!
Из чего я делаю вывод, что более подходящее название для этой книги --
"Литопсы для чайников за 24 часа". Слишком уж Хаммер всё упростил.
Да и в статье он отрицательно отзывается о расписаниях полива. А
статья была опубликована в журнале американского общества
кактусистов-суккулентщиков...

И "раз в десять дней" -- это далеко не "часто, но понемногу". И на
мезембы он это не распространяет.

Владислав, а как же "просыхание субстрата, количество света,
температура, влажность и т.д."? Как, оказывается, всё просто: раз в
десять дней и ниипёт. А как быть с тем, что вы в морском климате и я
в резко континентальном климате просто не можем поливать растения
одинаково???

Да, я тоже хочу процитировать одного автора. Зовут его Дезмон
Т. Коул. А книга назвается "Lithops - Flowering Stones". Так уж и
быть, переведу для вас кусочек на русский язык. :)

"Мы не пытаемся поливать свои растения по какому-то расписанию, а
когда они демонстрируют с помощью втягивания в почву и появления
морщинок, что им нужна вода. Даже в самую жаркую и сухую часть лета,
когда температуры в литопсариуме поднимаются до 50C и даже выше, мы
поливаем наши растения не чаще чем раз в две недели, обычо раз в
три-четыре недели. Однако при поливе земляной ком пропитывается
полностью..."

Конечно, приведённые цифры работают для Коула, в зависимости от почвы
они могут быть и меньше. Единственный способ узнать -- наблюдать за
растением, а не читать Хаммера. Однако даже в жарком климате ЮАР
литопсы выдерживают такой полив.

В той же книге Коул описывает такой эксперимент: он вытащил литопс из
горшка и положил в тенёк. Т.е. без почвы и без полива. Растение
пролежало так несколько лет, исправно линяя, и зацвело. А вы
боитесь, что через десять дней под жарким прибалтийским солнцем :)
будет "потеря одного растения, равносильная катастрофе".

Vladislav

Сообщение Vladislav »

lithopsist писал(а): И не надо ломиться в открытую дверь, когда есть полно закрытых :)
А никто и не ломится, сидим мирно обсуждаем в меру своих скромных способностей! :) :) :)
lithopsist писал(а): У вас есть уравнение для расчёта количества воды в зависимости от характеристик субстрата, количества света, температу и влажности?
Не поверите - есть! :mrgreen:
1 уравнение - читаем внимательно и между строк (+ смотрим ранее обсуждаемые топики здесь же)!
2 уравнение – смотрим на состояние растения и проверяем на просыхание субстрат: можно завести отдельный стаканчик с субстратом, можно копать в горшке с одним из растений, можно завести специальный аппаратик, для измерения влажности, можно смотреть на состояние конкретного растения, можно все вместе или комбинировать!
lithopsist писал(а): Кроме того, мы, конечно, учитываем период роста. И всё остально учитывам. И даже учитываем то, что литопс может немного сморщится не только из-за того, что пора его поливать.
И это учитываем - но это все то же 1 и 2 уравнение.
lithopsist писал(а): И даже прогноз погоды учитываем -- если последующие дни будут дождливыми, полив подождёт.
Это уже, что-то новенькое! На сколько я помню растения в коллекциях стоят под крышей, а прогнозы имеют вероятность не более 75% и то, не дальше, чем на три дня в перед; на практике же $:021 - всегда ходи с зонтом! Все тот же Хаммер рекомендует поливать во время дождя... типа у них настроение тогда питейное :)
lithopsist писал(а): А зачем его поливать, если он в покое? И если не морщится -- куда ему девать влагу-то -- трескаться?
Там было два ключевых момента, если читать внимательно: некоторые вообще НИКОГДА не морщатся, ДАЖЕ в период самой жары, когда обычно у литопсов период покоя... Для этого руководствуемся уравнениями 1 и 2 и своим мозгом $:008 Еще используем опыт, интуицию и не забываем о всех исключениях и дополнениях здесь не оговоренных! :)
lithopsist писал(а): Это он не про литопсы. Часто в данном случае -- через день-два, а то
и каждый день. И я поливаю так многие свои мезембы, но не литопсы.
Книга была как раз про литопсы и таких советов там не было! Для литопсов часто – это больше чем ПРИМЕРНО 1 раз в 10 дней. Как, например, для Lithops lesliei из района с большим колличеством осадков... Просто не надо утрировать, хотя может Хаммер и "ошибался"...
lithopsist писал(а): Вам осталось доказать, что это имеет какое-то отношение к тем, кто
ориентируется на появление морщинок. Пока что это лишь ваши фантазии.
Отчасти соглашусь, с некоторым дополнением - писалось не конкретно, а в общем для форума, с пояснениями и не забываем 1 уравнение! ;-)
lithopsist писал(а): Хорошо распространяет -- поливать так же, но в несколько раз чаще :)

Это уже похоже ваши фантазии - я о таком не писал... Хаммер тоже.
lithopsist писал(а): Из чего я делаю вывод, что более подходящее название для этой книги --
"Литопсы для чайников за 24 часа". Слишком уж Хаммер всё упростил. Да и в статье он отрицательно отзывается о расписаниях полива. А статья была опубликована в журнале американского общества кактусистов-суккулентщиков...
Опять фантазии - здесь приветствуется уравнение 1 и 2, причем, везде ключевое слово ПРИМЕРНО – это никак не расписание, а ОРИЕНТИР :) Хотя это вопрос не ко мне... наверно Хаммер опять "ошибся"...
lithopsist писал(а): И "раз в десять дней" -- это далеко не "часто, но понемногу".
Ага, книга же не о всех мезиках, а только о литопсах :) Посему "часто" в контексте литопсов имеет свое, относительное значение... для них - это часто.
lithopsist писал(а): Владислав, а как же "просыхание субстрата, количество света, температура, влажность и т.д."? Как, оказывается, всё просто: раз в десять дней и ниипёт. А как быть с тем, что вы в морском климате и я в резко континентальном климате просто не можем поливать растения
одинаково???
Для этого строго следуем уравнению 1 и 2, и главное не забываем ключевое слово - ПРИМЕРНО, главное следуем 2 уравнению :) Отсюда именно расписание исключено в принципе, это в данном случае все тот же примерный ориентир. Читаем внимательно – не додумываем... Принимаем во внимание дополнения, которые есть в книге, но не было в топике :)
lithopsist писал(а): Да, я тоже хочу процитировать одного автора. Зовут его Дезмон Т. Коул. А книга назвается "Lithops - Flowering Stones". Так уж и быть, переведу для вас кусочек на русский язык. :)..............
Конечно, приведённые цифры работают для Коула, в зависимости от почвы они могут быть и меньше. Единственный способ узнать -- наблюдать за растением, а не читать Хаммера. Однако даже в жарком климате ЮАР литопсы выдерживают такой полив.
Большое спасибо за перевод! Но я это уже читал, у меня есть эта книга... Сколько людей, столько мнений... Но не вижу здесь больших противоречий, если учитывать, что Хаммер писал примерно то же самое, только другими словами, причем, на мой диллетантский взгляд, он не менее авторитетен, чем Коул! Если вы внимательно прочтете написанное - спорить станет не о чем...
Просто надо руководствоваться 1 и 2 формулами :) И не забывать про ключевое слово - ПРИМЕРНО!
lithopsist писал(а): А вы боитесь, что через десять дней под жарким прибалтийским солнцем :) будет "потеря одного растения, равносильная катастрофе".
Ничуть не боюсь $:021 В Бухенвальде тоже выживали – давайте что ли жить по тому же принципу!? Нет, мне действительно дорого каждое мое растение, иначе зачем мне ими заниматься, не эксперименты же ставить! :roll:

P.S. Давайте без обид. Думаю мы с вами поняли друг друга :) В форуме думаю тоже... можем перенести спор в приват, хотя он явно надуманный, спорим же больше о трактовке , а не о сути! ;-)

velma
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 12:35
Мобильный: 0677896469
Контактная информация:

Сообщение velma »

А скажите мне, пожалуйста, дорогие литопсисты, как такое может быть.
Один литопсик решил у меня обновить свое тело, появилось новое маленькое внутри. В таком состоянии простоял он недели две. А вчера смотрю - маленькое тельце сморщилось и засохло (старое пока, на вид, живое, но у него теперь дырка посередине). Он уже погиб? И что могло послужить причиной?

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Про причину можно делать только предположения, зная все особенности условий содержания в последнее время... но весьма приблизительно... Так как у литопсов точка роста одна и именно из нее вырастает новое тельце, то можно предположить, что именно она у вас и отмерла $:020 Следовательно литопсу светлая память, хотя старое тельце еще может и прожить какое-то время... Одначе надежда умирает последней... может свершится чудо!? $:023

velma
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 12:35
Мобильный: 0677896469
Контактная информация:

Сообщение velma »

Нет, к сожалению, чуда не будет. Вчера вечером потянула его вверх - он и вылез, корней не оказалось :( . Я его где-то месяц наза купила в Вашем саду. Пересаживать не стала, ждала весны. А теперь вот...
У меня еще один есть оттуда же. Теперь не знаю, может достать его и глянуть? Хотя, что это даст...

Vladislav

Сообщение Vladislav »

velma писал(а):Нет, к сожалению, чуда не будет. Вчера вечером потянула его вверх - он и вылез, корней не оказалось :( . Я его где-то месяц наза купила в Вашем саду. Пересаживать не стала, ждала весны. А теперь вот...
У меня еще один есть оттуда же. Теперь не знаю, может достать его и глянуть? Хотя, что это даст...
Почитайте вот эти ссылки -
http://mesemb.ru/blog/archives/2006-06-09T16_46_26.html
http://leto.tomsk.ru/aboutall1.php
Последний раз редактировалось Vladislav 19 янв 2007, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

velma
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 12:35
Мобильный: 0677896469
Контактная информация:

Сообщение velma »

Спасибо, Владислав, я уже читала. Теперь берут большие сомнения: стоит ли покупать такие растения в магазинах или лучше заказывать на спец. сайтах.

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Покупать конечно можно, я сам время от времени покупаю, если попадается что-то стоящее... только относиться к таким растениям следует с большой осторожностью и сразу привыкать к мысли, что растение может погибнуть по независящим от вас причинам... ну и стем, что это просто растение, без какой-либо родословной... :roll:

velma
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 12:35
Мобильный: 0677896469
Контактная информация:

Сообщение velma »

Vladislav писал(а):сразу привыкать к мысли, что растение может погибнуть по независящим от вас причинам...
И понимаю, вроде, но, все равно, сильно расстраиваюсь :(

Аватара пользователя
Апсара
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 16:11
Контактная информация:

Re: Литопсы и иже с ними похожие:)

Сообщение Апсара »

Здравствуйте!
Я свои литопсы тоже покупала в В.С., причем уцененные, и слегка потрепанного вида.. Всех сразу же вытащила из грунта, промыла корни, просушила несколько дней и посадила в новый грунт. Вот уже с месяцок сидят мои хорошисты, линяют, новые тельца наращивают. Не могу пока сказать, что они плохого качества, т.к. все пока ттт, живы. Может был завоз качественной партии.

Аватара пользователя
Апсара
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 16:11
Контактная информация:

Re: мои молявки ;)

Сообщение Апсара »

Уважаемый charly! Не могу не выразить просто неподдельное восхищение зёме в отношении сногсшибательно прекрасных суккулентиков!!! У меня тоже все окно в суккулентах, жаль только конофитумов нет ((

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: мои молявки ;)

Сообщение JULIE »

А у меня ТРИ окна в суккулентах . :) Правда "живых камушков" нет - окна восточные :) .
Красивые "малявки" - особенно когда их много вместе ! $:007

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Re: мои молявки ;)

Сообщение charly »

фотке уже куча лет...
переборю лень - выложу новые :)

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей