Зимовка и зимостойкие кактусы

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Зимовка и зимостойкие кактусы

Сообщение Feodor »

Как солнце будет регулярно появляться. От даты это не зависит. Может и 1 марта, может и 7 апреля. Если коробка не прозрачная, то приучать к свету нужно очень осторожно.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Зимовка и зимостойкие кактусы

Сообщение Zhaako »

Спасибо, Фёдор! Коробка не прозрачная. Поняла. Будем ждать солнца.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Зимовка и зимостойкие кактусы

Сообщение Самира »

кактусы, которые не нужно поливать зимой при холодной зимовке:
Опунции (Температура от +5 до +10)
Тефрокактуса артикулятус (опунция артикулата) (зимовать в сильном холоде 0 градусов и без никакого полива!)
Маммиллярии, долихотеле
Пародии
Лобивии, псевдолобивии, медиолобивии
Ребуции, сулькоребуции
Айлостеры
Эхинопсисы
Копиапои
Матуканы, субматуканы
Астрофитумы
Ферокактусы
Эхинокактусы
Турбиникарпусы,
Корифанты,
Мексиканские опунции,
Чилийцы (Неочилентия, Неопортерия, Пиррокактус, Хорридокактус, Эриозице)
Цефалоцериус (абсолютно сухая и прохладная (+15) зимовка)
Турбины (не поливать, холодная зимовка)
Эхинокактусы (около +8 - +10, если выше, около +15, можно раз в месяц полить в поддон чуть-чуть)
Aztekium
Lophophora
Neoporteria

Нужно легкое увлажнение почвы в зимний период (раз в месяц будет достаточно - буквально чайную ложку воды подальше от корневой шейки):
Бразилопунция
Нотокактус
Клейста (как и у нотокактуса, такой же уход зимой)
Лжескопа
Гимнокалициум
Эхинофоссулокактус
Телокактус
Клейстокактус
Миртилокактус
Цилиндропунция

Как полить кактус зимой?
Есть очень хороший способ полить кактус, стоящий на зимовке, чтобы не залить его, не намочить - часто неудобно поливать стоящие тесно на зимовке кактусы из лейки, а пипеткой долго и трудно. В поддон - тоже не подходит, т.к. не все кактусы нужно зимой поливать.

Можно взять коктейльную трубочку, опустить ее в воду, верхнее отверстие закрыть пальцем. Открытый конец трубочки опускаем кактусу в горшок - подальше от корневой шейки. Отпускаем палец, вода выливается в горшок. Так можно выборочно, аккуратно полить ваши кактусы на зимовке.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Зимовка и зимостойкие кактусы

Сообщение Самира »

Кактусы на зимовку отправлять обязательно в коробку упаковывать, т.е. оставлять без света, или достаточно просто не поливать?
Хочу проэкспериментировать с ними на застекленной, но неутепленной лоджии $:014 Очень хочу добиться цветения опунций $:098

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Зимовка и зимостойкие кактусы

Сообщение JULIE »

Самира, зимующий кактус крепко спит и ему , в общем-то , все-равно - будет свет или нет. Некоторые кактусисты, действительно, практикуют такой метод - вынимают кактусы из горшков, складывают штабелями в коробку и выставляют их на холод ( в разумных пределах). А по весне высаживают и начинают осторожное приучение к свету и воде.
Но лично мне такой метод не очень нравится , хочется видеть кактусы и зимой . $:014

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Зимовка и зимостойкие кактусы

Сообщение Feodor »

Это не совсем так. Некоторые кактусы (Эхиноцереусы) для цветения требуют яркого света и зимой.
И потом, при +3 они не потянутся, а вот если +10-15 "стукнет" - пойдут в рост и вытянутся.
Я несколько лет держал кактусы на лоджии с одним стеклом, корректируя температуру открытие двери в комнате (в ней никто не живёт). Всю зиму там было +3-5. Этой зимой оставил их в другой квартире на лоджии при +15-17! Такого бурного цветения у меня никогда не было. Я думаю, они очень тяжело отходят от очень холодных зимовок...

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Зимовка и зимостойкие кактусы

Сообщение Самира »

Feodor писал(а): а вот если +10-15 "стукнет" - пойдут в рост и вытянутся.
Feodor писал(а):Этой зимой оставил их в другой квартире на лоджии при +15-17! Такого бурного цветения у меня никогда не было. Я думаю, они очень тяжело отходят от очень холодных зимовок...
Feodor, у меня как раз один эхиноцереус есть, только вот не поняла: если тянутся при +15С, то цветут, а если +5С не тянутся, но и не цветут? $:008

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Зимовка и зимостойкие кактусы

Сообщение Feodor »

Самира писал(а): у меня как раз один эхиноцереус есть, только вот не поняла: если тянутся при +15С, то цветут, а если +5С не тянутся, но и не цветут? $:008
Им нужно ярое освещение и холодная температура. +5 и очень яркий свет, но не тепло. Что обеспечить трудно.

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Зимовка и зимостойкие кактусы

Сообщение Owl »

А что будет с кактусами, если их оставить на неотапливаемой веранде с окнами западной ориентации? В сильные морозы там бывает до -6 $:073 Может слепить стеклянный аквариум и уже в нем оставлять на таком экстриме?
Zhaako, как перезимовали Ваши кактусы на неотапливаемом балконе в коробке? Без потерь, надеюсь?
У меня прошлую зиму зимовали возле южного окна при +10 +15 где-то. Летом цвела только мамиллярия :(
У меня свой способ полива кактусов. Только не смейтесь громко :oops: , я для них купила маленькую спринцовку в аптеке. Дозировать очень удобно и ничего лишнего не польешь. А то с лейками и пипетками одно мучение, одной заливается все, а другой пока нацедишь $:090

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Зимовка и зимостойкие кактусы

Сообщение Feodor »

Owl писал(а):А что будет с кактусами, если их оставить на неотапливаемой веранде с окнами западной ориентации? В сильные морозы там бывает до -6
Отличный способ весной полностью обновить коллекцию! Старые при -6 все помрут, дав путь молодым.
Owl писал(а):Только не смейтесь громко, я для них купила маленькую спринцовку в аптеке./quote]

Я так кактусы лет тридцать поливаю! $:008 Только спринцовка большая. :)

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Зимовка и зимостойкие кактусы

Сообщение JULIE »

По-поводу полива из спринцовки. А мне повезло в свое время купить в Украфлоре леечку с длинным узким носиком. Дефицит страшный. Не понимаю - почему бы не продавать их побольше. :roll:

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Зимовка и зимостойкие кактусы

Сообщение Owl »

Feodor писал(а): Отличный способ весной полностью обновить коллекцию! Старые при -6 все помрут, дав путь молодым.

Я так кактусы лет тридцать поливаю! $:008 Только спринцовка большая. :)
Тогда лучше не стоит, мне и эти кактусы нравятся $:023 Хотя у меня-то старых как раз и нет, почти все от 1 до 5 лет только.

$:008 родственная душа :lol:. Моя "поливалка" не совсем маленькая - где-то на 0,5 л воды.
JULIE писал(а):А мне повезло в свое время купить в Украфлоре леечку с длинным узким носиком. Дефицит страшный. Не понимаю - почему бы не продавать их побольше. :roll:
Вот-вот. Я когда-то такую видела, но не купила $:017 . А потом все цветочные оббегала в поисках, но так и не нашла уже. Долго себя ругала, что упустила такую возможность. Да и не думала тогда, что такой напряг с этими леечками. Так что довольствуюсь спринцовкой :mrgreen: , хотя и не жалуюсь, тоже удобно!

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей