Суккуленты из семян.

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Суккуленты из семян.

Сообщение Owl »

Предлагаю в этой теме рассказывать и показывать суккуленты и кактусы, выращенные из семян. А так же делиться опытом и ошибками в проращивании различных видов.
Я заказала себе семена:
Crassula perfoliata var. minor
Crassula capitella
Avonia ustulata
Pachypodium densiflorum
Cephalophyllum alstonii
Буду благодарна, если кто-нибудь подскажет, что с ними дальше делать $:021 Какую почву брать для каждого из них, нужно ли подогревать, досвечивать и тому подобное.
До этого проращивала только адениумы, результат так себе :roll: Из 12 семян только пять всходов. Недостаточно долго замачивала семена перед посадкой, умудрилась переувлажнить в некоторых стаканчиках с семенами почву $:107 Если решусь еще посеять, буду учитывать прошлые ошибки.
Было бы интересно увидеть фотографии успешно растущих сеянцев форумчан, ведь наверняка у многих есть что показать.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян.

Сообщение JULIE »

Посеяла Ятрофу Подагрику из "Интерфлоры". Семена из Танзании, сбора 2009 года. Процент всхожести указывают 70%. Купила и посеяла 10 семечек. Перед этим надпилила половину семян и все семена на сутки замочила в марганцовке. Высадила в торф с песком на глубину 1см. Плошки поставила в кулек.
В квартире 22-23 градуса. Плошки стоят не на окне, а в глубине комнаты, где теплее, но темно.
Уже и не верю,что взойдут , так как на пакетике было написано,что всходят на протяжении 5-7 дней.
Но пока не выбрасываю. Вот бы поговорить с таким же сеятелем Ятроф... $:008

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян.

Сообщение Owl »

Юля, а когда посеяли?
Я чуть не выбросила парочку сеянцев адениумов, думала, что уже все. Хорошо, что перед выбрасыванием поковырялась в земле - 2 штучки были уже проросшие :)

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян.

Сообщение irisbar »

Я растила кактусы из пакетиков с названием "Кактусы смесь" $:021 так что мой опыт наверное не очень полезен будет, но все же.
Первый раз как лопух посеяла в марте в обычную универсальную землю и поставила на окно (западное) и даже не накрыла пленкой, как результат почти ничего не взошло и когда спустя 2 недели вылез один зеленый прыщик была очень удивлена и обрадована $:021
Вот он какой уже, как мне подсказали, какой то ферокактус.
Изображение
На следующий год опять обзавелась таким же пакетиком и в этот раз посеяла в обычную землю, но уже под стекло и поставила на южное окно, было дело в июле и сонце шпарило дай боже... Взошли все :mrgreen: , но так как я лопух, то я поливала их с лейки и половина просто перемешалась с землей и водой...ну в общем до взрослого состояния не дожило, осталось штук шесть
Вот один из страдальцев, предположительно Echinocactus grusonii, остальные такие же, делаю вывод что это самые выносливые растюхи из всех кактусов что были в смеси :lol:
Изображение
Ну и в третий раз посеяла я смесь уже месяц назад. Теперя я уже типо умная решила воспроизвести летние условия зимой, но поливать аккуратно. Посадила опять же в обычную землю, но в теплицу на батарею плюс подсветка люм лампой - и что? А ниче - вылез один задохлик и один какой то суккулент, очень похожий на крассулу.

Мораль сей басни такова - ничего лучше нету чем летняя жара и солнцепек, плюс опрыскивание. А зимой все это воспроизвести сложно, мне кажется что я либо переборщила с температурой, либо недобрала с освещенностью. Где то читала что для семян кактусов освещенность стоит не на последнем месте $:097

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян.

Сообщение Owl »

irisbar писал(а):мой опыт наверное не очень полезен будет, но все же.
Очень даже полезный опыт! Вы из своего опыта сделали определенный вывод, который пригодится еще кому-нибудь :)
Я уже задумываюсь, а выйдет ли у меня вырастить что-либо из семян в марте $:107
Ферокактус у Вас очень приличный получился, уже такой большой вырос $:003 И эхинокактус - симпатичная колючка :)

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян.

Сообщение JULIE »

Девочки, Ятрофу я посеяла три недели назад. Не утерпела. Надо было дождаться лета с его жарой и солнцем.
Но что делать, когда руки чешутся . $:017 Была мысль, посеять половину,а вторую половину - летом.... Вчера покопалась в земле - сидят семечки, довольные жизнью и думают всходить им или не всходить. $:021

irisbar, а у Вас хорошенькие кактусики получились - поздравляю. $:022 И спасибо за интересный рассказ. $:008

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян.

Сообщение Owl »

А до лета всхожесть семян не пропадет? Я теперь не знаю, что и делать, когда мои приедут $:014
Юля, а Ваши семена целенькие, не погнившие? Просто сидят? Может еще не все потеряно, просто дольше срок прорастания зимой.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян.

Сообщение JULIE »

Юль, до лета совсем немного осталось , думаю, всхожесть не намного уменьшится. Хотя.... в каждом конкретном случае нужно решать что лучше именно для конкретных семян.
А мои семена не гнилые , а очень даже жизнерадостные ( тьфу-тьфу-тьфу на них). Думаю , им просто тепла не хватает. Вот 25 градусов было бы идеально, а у меня только 22. Даже не знаю.... $:014

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян.

Сообщение irisbar »

JULIE писал(а):Думаю , им просто тепла не хватает. Вот 25 градусов было бы идеально, а у меня только 22. Даже не знаю.... $:014
А вы попробуйте их ближе к батарее поставить, но только с градусником, чтоб не перестараться. Не знаю насчет ятрофы, но читала что оптимальная температура прорастания кактусов 27 градусов, если больше или меньше то процент всхожести уменьшается. Вот только не знаю относиться ли это к ятрофе :)

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян.

Сообщение Owl »

На форуме кактусистов прочитала, что очень многие сеют как раз зимой, НО в тепличке и с соблюдением температурного режима. Нельзя допускать пересыхания субстрата.
Температура — очень важный фактор для проращивания семян и многие виды прорастают только при условии, если т-ра находится в определённых пределах. Эти пределы зависят в большей степени от того, в каких условиях происходит прорастание семян того или другого вида кактуса в природе. Например, кактусы, растущие летом, такие как Ferocactus, лучше прорастают при относительно высокой т-ре, а виды, растущие в зимний период, например Mitrophyllum, лучше прорастают в прохладных условиях. Установлено также, что очень полезны для посевов суточные перепады т-р. Так создаются близкие к природным условия, где дневные т-ры много выше ночных. Если вы добьётесь этого, то создадите оптимальные условия для успешного проращивания семян.
Влажность — также важный фактор, т. к. влага впитывается семенами и зачинает процесс их роста. Во время проращивания вода должна быть чистой, желательно талой, химикатами не рекомендуется пользоваться до тех пор, пока сеянцы не окрепнут. Удобрения только тормозят процесс проращивания. Многие любители пользуются фунгицидами и с целью профилактики, и с целью защиты семян и сеянцев от грибковых заболеваний. Это следует делать с большой осторожностью, строго следуя указанному на этикетках дозированию.
Цитата взята с сайта Лены Ивановой.
Вот информация про ятрофу, взятая в интернете
В природе ятрофа часто размножается самосевом, и поэтому может быть "сорняком".
Внимание: семена быстро теряют всхожесть!
Семена высевают в стандартную почвосмесь (из равных частей песка, торфа, дерновой и листовой земли). Температура почвы должна быть 25°C. Горшок с семенами накрывают стеклом и помещают в теплое место.
Семена, если не потеряли всхожесть, легко прорастают в течение 1-2 недель.
Появившиеся ростки пересаживают в отдельные горшочки (используют смесь из обычной почвы с добавлением суглинка).
Может Вам пригодится эта информация.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян.

Сообщение JULIE »

Девочки, спасибо за советы. :) $:008 Пожалуй, надо попытаться поднять температуру до 25 градусов.
Если бы не эти не заканчивающиеся морозы, то у меня в комнате сейчас бы этих 25 и было бы.
Но на батарее боюсь с непривычки сварить , а возле батареи..... сейчас положу градусник померяю. $:014

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян.

Сообщение Owl »

На батарею можно положить толстое полотенце в несколько слоев, измерить градусником температуру, чтоб была нужная. Я адениумы так проращивала, у меня очень горячая батарея - пришлось полотенцем уменьшать температуру $:023

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян.

Сообщение JULIE »

Нет, не станут мои плошки на батарею - попадают. Да и окно над батареей я периодически открываю на проветривание... $:014 Очень надеюсь на скорое потепление. $:069

Аватара пользователя
Prima
Местный
Местный
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян.

Сообщение Prima »

Насчёт греть/не греть. Я в качестве шпаргалки использую Guide to germination-cultivation tips у Брека (Mesa Garden). Не много, но полезно.
Крассулы там из группы 17-20 градусов. Для моих условий это "сеять рано, не греть". И таки прорастают.
Из долгосидящих была эритрина. Посеяла в конце марта, а взошла она летом, когда жарища началась.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Суккуленты из семян.

Сообщение JULIE »

Prima писал(а): эритрина. Посеяла в конце марта, а взошла она летом, когда жарища началась.

Спасибо ! :) $:008 Ваши слова вселили в меня надежду. $:013 Сейчас пойду искать про температуры в Меза Гарден - если не найду , попрошу у Вас ссылочку. :)

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей