Crassula arborescens (Толстянка,денежное дерево)

Ответить
Аватара пользователя
Tregubenko
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:24
Мобильный: 80503682656
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Tregubenko »

Спасибо. Как у Буратины это хорошо $:021
Меня волнует то, что роста нет новых листиков. А лист действительно крупный, под своей тяжестью некоторые даже обламывались у основания.
Уменьшу полив, не буду кормить :evil:
На диету, может все ок будет.

Аватара пользователя
Хирита 23
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 08:09
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Хирита 23 »

Поставила на укоренение несколько черенков толстянки. Перед этим подсушила черенки и посадила в чуть влажную землю. Правильно ли я сделала и когда их нужно поливать?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение JULIE »

Вы все правильно сделали. А поливать теперь - по мере подсыхания верхнего слоя. Главное теперь - свет,тепло и не залить. Если стоит на холодном подоконнике - лучше подложить под горшочек кусочек пенопласта,чтобы почва не охлаждалась. Удачи ! :) $:008

Lanac
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:04
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Lanac »

Очень нужен совет $:019 .В сентябре купила крассулу - четыре стволика в горшке(надеюсь, что это - отдельные растюхи), понравилось её у меня, растёт, ветвится :) , но вот проблема: долго она стояла в магазине одной стороной к окну и ориентация всех стволиков чётко теперь в одну сторону, их аж "повело" в наклон под собственной тяжестью... Думаю вынуть её из горшка, разделить, попробовать как-то развернуть относительно друг друга и снова посадить в один горшок так, чтобы ну хоть немного симметрично в горшочке типа дерева стояли. Вот что меня волнует, а перенесёт ли она, если я этот земляной ком "дерибанить" начну или, может, сукулленты вообще подобного не любят? $:014

Аватара пользователя
Лерця
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:53
Мобильный: 0504690131
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Лерця »

Гораздо проще ,поставить к окну другой стороной ,она начнет выпрямляться . Хотя толстянка легко переносит пересадки . И прищипывайте каждую 4 пару листиков - будет красивая крона.

Lanac
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:04
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Lanac »

Насчёт солнца - я в курсе :) - новые растущие веточки я-то регулирую с его помощью, а вот старые, основные стволы...тут солнце не поможет :( ,они все в одну сторону "смотрят", со стороны посмотреть - выгнулись, как деревья в сильный ветер $:021...

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение JULIE »

Lanac , посмотреть бы фотку вашей крассулки - чтобы конкретнее советовать... $:014
А вообще , скажу - если она Вам не нравится своим внешним видом - попробуйте рассадить их. Сейчас весна -время активного роста ,должно получиться. Только после пересадки не ставьте на солнце,пока она не начнет расти. В крайнем случае , можно укоренить три веточки и посадить вместе и дальше растить уже правильно. :) $:008

Lanac
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:04
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Lanac »

Так я ж и хочу их рассадить и переживаю, как она себя почувствует, если придётся "жёстко" обращаться с корневой - её ж, по сути, надо будет разделять на части, чтобы потом снова вместе посадить :) . Ох, переживаю...Пожалуй, надо будет хорошенько обдумать целесообразность подобного "манёвра", чтобы не жалеть потом :) ...

Аватара пользователя
Alenchik
Местный
Местный
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:10
Мобильный: 80504075577
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Alenchik »

Коллеги, подскажите, у кого-нибудь цвело "денежное дерево"? $:023
Вложения
Изображение 154 сж.jpg
Изображение 154 сж.jpg (37.16 КБ) 5322 просмотра

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Atilla »

Alenchik, я Вас уже в одной темке похвалила, пришла и сюда хвалить $:021
Такое деревце у Вас аккуратное, пышное и листочки крупные - видно, что ему у Вас очень хорошо живется, даже цвести надумало $:032
А вот у моего листики мельчают почему-то, наверное, пора его на солнце выносить.
Я неоднократно встречала фото цветения "денежных деревьев" и читала, что они зацветают будучи довольно взрослыми, чуть ли не на 10 год своей жизни (ну может 10 - это слишком много, но мне именно эта цифра помнится, возможно я и ошибаюсь $:023 ). А сколько Вашему деревцу?

Аватара пользователя
Alenchik
Местный
Местный
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:10
Мобильный: 80504075577
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Alenchik »

Спасибо $:023
Я точно не помню возраст моего деревца. Было большое, потом почему-то стало гнить с середины ствола. Это спасенная веточка. Лет 5 точно есть.
По размеру оно небольшое и в небольшом горшке. Пора пересаживать, всё не соберусь.
Интересно было бы посмотреть на другие цветущие экземпляры.
А у Вашего мелкие листики может потому, что сорт такой.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Самира »

Alenchik, деревце действительно шикарно сформировано, как фонарик на ножке $:007
с пересадкой не стоит торопиться: корневая слабая у толстянок, потому залив привычное дело,а чем он меньше, тем быстрее просушивается земля.
Последний раз редактировалось Самира 02 мар 2013, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Polaris
Местный
Местный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Polaris »

Alenchik писал(а):Интересно было бы посмотреть на другие цветущие экземпляры.
У меня цвело в ноябре-декабре 2009. Вот такое

Изображение

История примерно такая же, как у Вас. Ему более 40 лет. На моей памяти ни разу не цвел.
Alenchik писал(а):Было большое, потом почему-то стало гнить с середины ствола.
Спасла несколько веток. Все в один горшок высадила. Года три стояли в одном месте, на южном окне.
Неплохо разрослись. В этом году совершенно неожиданно зацвела одна ветка.

Аватара пользователя
Alenchik
Местный
Местный
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:10
Мобильный: 80504075577
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Alenchik »

Polaris, судя по фото, цветочки у Вашего были белые? У моего розововатые, но по листикам наши толстянки похожи. $:014
Наверное, это был какой-то особый Новый год, и они зацвели $:021
А может это символ $:025 , к примеру, выход страны из кризиса $:021

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Atilla »

Самира писал(а):всё зависит от содержания: если солнце вдоволь и зимовка обеспечена, то толстушка только жиреет и блестит от удовольствия, тем более цветет, а если где-то в метре от окна стоит при +25С круглый год, не гуляючи на балконе или в саду, то уродливый ампель с тонкими гнущимися ветками и копеечными листьями будет как минимум, имхо.
Вы правы, у меня были почти такие же условия как Вы описали (каюсь, виновата :oops: ), она, конечно, уродливым ампелем еще не успела стать, но листики у нее заметно помельчали. :(
Уже выставила ее на солнечное окошко, думаю за лето распушится, а там еще и зимовку постараюсь устроить подходящую и вообще поди красавицей станет ;-)

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей