Crassula arborescens (Толстянка,денежное дерево)

Ответить
Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Может она у вас вытянулась через чур от недостатка света или обильного полива зимой?

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

У нас такое было, сейчас ттт все нормально

Правда это она на работе у папы так болела. Мы ее себе забрали, поставили на окно и перестали заливать. Я вообще не представляю, как она там не сгнила, просто героиня.
Думаю, что все-таки это было из-за тени, в том помещении света отродясь не было. А тут окошко собственное, тепло и "мухи не кусают". Вот она и ожила :)

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Вопрос к специалистам

Сообщение ksyy »

С моей Толстянкой (ей около 2-3 лет) пока что все Ок, т.е. не разваливается еще :) Но одна крупная ветка растет сильно под углом - рано или поздно отломится, наверное... Так вот вопрос : какой максимальной толщины может быть ветка крассулы, предназначенная для укоренения? Грубо говоря, - можно ли переукоренить практически взрослое дерево? Какие будут рекомендации? Надо ли чем-то обрабатывать срез "черенка" и/или рану на материнском стволе?
Заранее благодарю за ответы.
Если нужно фото - в ПН будет.

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Актуально!

Сообщение ksyy »

А сейчас - в эту жару - ни у кого больше, кроме меня, толстянки массово листики не роняют? Не очень сильно, но ощутимо больше, чем обычно... Отпадают здоровые на вид листики (светло-зеленые), вполне упругие... Я так понимаю, что ей жарко, но чем помочь не знаю (залить боюсь, я и так этим грешу)...

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Обрезать мне ее жалко, потому как получается, что обрезать надо под корень.
Место у нее солнечное, света вполне достаточно. Видимо тут дело действительно в поливе, наверное я перестаралась :lol:
Какие теперь принимать меры для реанимации? Достаточно ли будет просто ограничить полив?
Вот фото этого замученного хозяйкой создания :(
Вложения
.JPG
.JPG (75.07 КБ) 3740 просмотров

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

Слушай, обалденно она смотрится, зачем ей мешать?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

У меня такая же ситуация была с красулой, когда она стала разваливаться, у меня так же изначально было натыкано в горшок несколько черенков. Я ее кардинально обрезала и связала все стволы вместе, через пару лет надеюсь, что срастется. А крону постоянно формирую, чтоб росло "КАК НАДА!"

А вообще крассулы обрезать и формировать надо, чтобы получить симпатишный штамбик.

на счет переукоренения дерева не подскажу, но все черенки крассулки прекрасно укоренялись, с этим проблем никогда не было. вопрос только был в том, куда потом все это счастье девать...

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

У меня большие черенки укоренялись без всякой дополнительной обработки
ткнула в горшок и все
через неделю полила
и ...готово!

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Фото пациента

Сообщение ksyy »

Большие - понятие относительно :)
Вот, собственно толстянка, о которой идет речь : хочу вертикальное дерево оставить, а боковое (которое влево уходит) переукоренить... Не слишком ли оно большое и толстое? И - учитывая диаметр ветки - не надо ли рану (место обрезки) как-то обрабатывать?

ЗЫ : там внизу 2 отпавших за сегодня листика (после работы увидела)
Вложения
IMGP4448.jpg
IMGP4448.jpg (78.91 КБ) 3715 просмотров

Vladislav

Сообщение Vladislav »

У меня не роняет. Обычно такое случается именно из-за перелива!!! Толстянки ведь суккуленты - им воды много не надо, поливать только после полной просушки земли!

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Сообщение ksyy »

Ой, Владислав, - раз Вам все равно не спится (наверное из-за футбола?) - может взглянете на нее? Похоже это на перелив?
Мне вот пришла в голову мысль, что она сбросила листья с той стороны, на которую мало света попадает (которая к стене повернута)... Может такое быть?
Если причина в этом, то надо срочно заканчивать ремонт на балконе!
Вложения
IMGP4446.jpg
IMGP4446.jpg (85.01 КБ) 3647 просмотров

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Так не видать :roll: Мерейте влагомером, если на глаз не удается - верное средство. А сонца им как и всем суккулентам желательно побольше + света поболе - на то они и суккуленты, что запасают воду там где ее мало, жара и шпарит изо всех сил солнце (примерно) $:118

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Irene, может это и вправду красиво, но мне хотелось дерево :)

ДюДюка, на самом деле моя крассула одна растет, просто ветвится практически от корня. Вобщем, я ее тоже связала и поливать буду реже. Посмотрим, что из этого выйдет $:023

Аватара пользователя
Elena_V
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 14:26
Контактная информация:

Сообщение Elena_V »

Может кто мне поможет разобратсься что с моей толстянкой происходит. Она у меня была просто СУПЕР!!!!! $:013
а теперь :( отпадают целые ветки, верхние листочки растут маленьки, все листочки какието вялые и на них появляются странные пятна

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Ну просто так толстянка умирать не будет.
Надо смотреть условия содержания и от них дальше плясать. И проверить на наличие вредителей. $:014

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей