Crassula arborescens (Толстянка,денежное дерево)

Ответить
Anonymous

У толстянки ствол не достаточно жесткий

Сообщение Anonymous »

Помогите плз. Обычно, толстянка не требует какого-либо особого подхода и у всех моих знакомых разростается в ветвистые деревья за года полтора. А вот у меня возникли сложности. Моя толстянка выращена из листика. Ей около 2-ух лет и она уже довольно большая с раскидистой кроной. Но вот ствол это все великолепие не держит и никогда не держал - был всегда мягким и гибким, приходится прислонять его к окну. Когда пересаживала его год назад из маленького горшка в горшок по-больше, то была очень удивлена тем, что корневой системы практически не было, была какая-то культя на конце ствола (как-будто дерево из луковицы), после пересадки довольно быстро стало расти и ствол начала деревенеть, но все равно крону не держит. Извините за длинное описание, просто ситуация для меня непонятная, поэтому пытаюсь все описать подробно.[/quote]

Baks

Сообщение Baks »

к сожалению не могу дать совет, но у меня сейчас три толстянки, было пять, одну залила зимой сгнили корни, но должна сказать, что у них очень маленькая корневая и система и по практике ее нельзя сожать в большой горшой может погибнуть. в вашем случае наверняка мощная крона а что со стволом незнаю.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Эх, спасибо за отклик. Хоть знаю теперь, что не только у моей толстянки маленькая корневая система :). Это я конечно его тогда напрасно пересадила в довольно большой горшок, но после пересадки, слава Богу, ему стало лучше - начал расти и ствол хоть немного одеревенел.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

У толстянок вобще не очень развитая корневая система. В вашем случае полейте ее стимуляторами развития корневой системы. Не стимулируйте рост листьев.

Юлианна

Толстянка сбрасывает листики без видимой причины

Сообщение Юлианна »

Помогите пожалуйста. Моя толстянка начала сбрасывать листики. Они на вид вялые и больше ничего. Букашек нет, паутинок нет. Стоит на окне.

Darina

...

Сообщение Darina »

Проверьте корни... Может пора пересадить... а может просто влаги не хватает? у меня так было....

Аватара пользователя
ksena
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 14:01
Контактная информация:

Сообщение ksena »

Обычно толстянка сбрасывает нижние листья, образуя ствол - это абсолютная норма.
Большое количество опадающих листьев скорее свидетельствует о переливе либо о частой перемене мест.
Конечно, это все при условии что растение действительно ничем не заражено.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Толстянки

Сообщение Opachki »

У многих моих знакомых начали чахнуть и пропадать толстянки. Может ли это быть вызвано сильной жарой?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Может, в том случае, если толстянки в жару не получали соответствующего ухода. Т е располагались на солнцепеке без полива. Они конечно суккуленты, но все же не кактусы.

Ежевика

Сообщение Ежевика »

Толстянку сложно погубить солнцепеком. Скорее произошло наоборот-ее залили. Или же резко поставили под прямые солнечные лучи, и у нее случился шок.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Просто как-то массово...
у всех начали вянуть. Я уже даже свою вчера осмотрела и тоже увидела пару привядших "ушек Шрека"...при случайном прикосновении они упали...
Я её никуда не переставляла, на солнце она не стоит... Полив как обычно был...даже опрыскивала в жару...

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Opachki писал(а): Я уже даже свою вчера осмотрела и тоже увидела пару привядших "ушек Шрека"...при случайном прикосновении они упали...
У меня такое с нижними листьями случается. Я это объясняю ростом и одревеснением ствола. Или чахнут по всему деревцу?

Ушки Шрека $:021 $:021 супер! $:025

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Ой... когда ж это было...уже и не помню...
Нет, вру, помню...
Падали по всему деревцу...

Anonymous

Толстянка "развалилась", что делать?

Сообщение Anonymous »

Живет лет 5 у меня толстянка, которая "денежное дерево" назвается. Росла она симпатичным таким деревцем, но вот с недавнего времени ветви начали распадаться по сторонам, как будто тяжелые стали, и не выдерживают своего веса. Я ее подвязала, но толку никакого, ветки постоянно заваливаются то на одну, то на другую сторону. Мне такой вид совершенно не нравится :( . Может кто-нибудь знает, что с ней делать, чтобы она опять приобрела красивую форму?
Позже выложу фото этого безобразия.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

А провести обрезку не хотите?
Я свою недавно подстригла, правда, она относительно молода, ей лет 5.
Не знаю, в восторге ли она, конечно... $:021

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей