Crassula arborescens (Толстянка,денежное дерево)

Ответить
Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Помогите мне с денежным деревом

Сообщение Самира »

Кошкааа писал(а):если не прислонять к стенке, оно вместе с корнями выпадает из горшка,
с работы утащила постоянно падающую почти лысую толстянку,у которой две огромные ветки росли в разные стороны и клонились вниз.Решила радикально её обрезать...месяц спустя
Вложения
крассула
крассула
DSC02192.JPG (72.78 КБ) 5087 просмотров

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение JULIE »

Красавица будет ! :)

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Самира »

JULIE, $:008 надеюсь, в два раза больше веточек получилось, теперь буду щипать регулярно,чтоб утолщалась, а не растила плети.
Последний раз редактировалось Самира 02 мар 2013, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lyly
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 18:33
Мобильный: 80935795676
Контактная информация:

Re: Помогите мне с денежным деревом

Сообщение lyly »

Самира писал(а):Решила радикально её обрезать...
Да, обрезка действительно радикальная $:021 Зато теперь сможешь сформировать как захочеться $:032 Растите большими и красивыми $:084

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Atilla »

А у меня вот такое есть "занедбане" деревце, ветки во все стороны распустило, а я всё никак не соберусь его почикать немножко.
Изображение
А вот второе даже показывать стыдно - сплошное безобразие :oops:
Я уже его постригла чуть-чуть, а то у него ветки только в одну сторону росли, но вид у него всё равно ужасный :(
Изображение
Нужно, наверное, радикально постричь его, как Самира $:014

Аватара пользователя
Lelik
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:56
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Lelik »

Ну может радикально и не нужно, а вот те ветки которые прикидываются ампельными $:021 я бы обрезала, да и верхушку не мешало бы чуть подстричь - это что касается второй толстянки, а вот первую можно и более радикально - лысоватая она ;-)
И не затягивай, стриги сейчас, чтоб успела хоть чуть-чуть обрасти, пока еще тепло

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Atilla »

Lelik, спасибо за совет!
Сегодня же и постригу, как раз погода хорошая, солнышко светит, вытащу их на улицу и устрою стрижку :lol:
Последую твоим советам, у второй толстянки срежу верхушку и висящие веточки, ну и может еще парочку каких. А вот первую мне как-то жалко радикально стричь, это же одни палки останутся $:010 Или так для нее лучше будет? А может от каждой веточки где-то по 2/3 отрезать?

Аватара пользователя
Lelik
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:56
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Lelik »

Atilla писал(а): А может от каждой веточки где-то по 2/3 отрезать?
Можно и так, а ты какие веточки имеешь в виду? Там вроде три основных больших ветки?
Вот я бы все срезала на нижней левой ветке и ее саму на 2/3, а то она вниз совсем загибается.
А те что верхние две большие тоже на две трети обрезать, но на них можно оставить несколько небольших веточек, но тоже подрезанных где-то на 2/3.
Оставила бы такой "трезубец" ;-) с парой отросточков на верхних зубцах
Но вообще-то решать тебе, если страшно, режь по чуть-чуть - тогда не срежешь лишнего, и тебе будет видно, какие именно ветки лишние

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Atilla »

Lelik писал(а):а ты какие веточки имеешь в виду? Там вроде три основных больших ветки?
Lelik, эти ветки я и имела в виду. Только их там две, а от каждой из них еще по длинной веточке отходит.
В общем, почитала я твои советы и пошла стричь свои толстяночки. Из первой не совсем трезубец получился, а нечто непонятное :lol: Вот:
Изображение
А вторая потеряла при обрезке бОльшую часть своей гривы и теперь выглядит смешно и непривычно:
Изображение
П.С. Может надо было еще подрезать веточку слева, на которой птичка сидит?

Аватара пользователя
Lelik
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:56
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Lelik »

Ну чего сказать, первая мне нравится $:021 , а у второй можно было бы еще немного верхние веточки поподрезать и справа длинную совсем немножко, а то пока подрезанные проснуться, эти повытягиваются. Но это как ты посчитаешь нужным, можно и потом будет.
А ту что с птичкой можно пока не трогать.
Пускай они расти начнут, посмотришь как и в какую сторону и тогда повторная обрезка того, что не так растет или что лишнее осталось, а то если ту, что с птичкой отрезать - залысина получится. Но это наверное уже аж в феврале.
Они сейчас пока выгонят новые ветки - и зима начнется $:021

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Atilla »

Lelik, спасибо за одобрение и советы! $:008
Так бы я еще не одну неделю собиралась бы ими заняться, а с твоей помощью за один раз всех оформила ;-)
Пожалуй у второй толстянки таки подрежу правую длинную веточку и буду надеяться, что в скором времени мое деревце распушится $:021

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Самира »

Atilla, красотульки получились $:032 обрезки, конечно, же укоренили ?
Atilla писал(а):Может надо было еще подрезать веточку слева, на которой птичка сидит?
именно, просто веточка выбивается из основного направления роста...я б еще посягула на отросточек и отсадила бы его, чтоб шикарный штамб не испортить.
это мои малыши
Вложения
малыши
малыши
.JPG (97.07 КБ) 4636 просмотров
Последний раз редактировалось Самира 02 мар 2013, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Atilla »

Самира, спасибо! ;-)
Какие у Вас малыши хорошенькие, прямо близняшки $:021
На веточку с птичкой я и сама поглядываю с ножом в руках, но пока еще в раздумьях, а вот на отросточек я как-то и внимания не обратила, он там так сидит скромненько $:023
Самира писал(а):обрезки, конечно, же укоренили ? :mrgreen:
Нет, все в мусор пошли $:010
Некоторые веточки такие красивые были, что даже рука не поднималась их выкинуть, но пришлось себя пересилить, т.к. итак 3 толстянки у меня уже живет, да и места в доме для растений уже не хватает :(

Аватара пользователя
Tregubenko
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:24
Мобильный: 80503682656
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Tregubenko »

Добрый день всем. Пожалуйста помогите с денежным деревом. На 2 месяца уезжала и оставляла на родственников. Перед отъездом выглядело вполне здоровым, сейчас верхние листочки почти на всех ветках сильно пожелтели, тургор не изменился, видимых вредителей нет. Стоит на юго-восточном окне закрытом белой бумагой. Света много до обеда, рассеянный. Что это может быть? Много солнца или питания нет? Я подкармливала перед отъездом и начала когда приехала, но уже 3 недели сидит в таком виде, роста нет, дальше не пропадает. Как будто спит.

Заранее спасибо.
И приятно познакомиться. Меня зовут Лена. Много читала форум, но пишу первый раз.
Вложения
И в целом вид
И в целом вид
IMG_0866 (Medium).jpg (54.07 КБ) 4619 просмотров
И вот
И вот
IMG_0865 (Medium).jpg (49.37 КБ) 4619 просмотров
Вот
Вот
IMG_0863 (Medium).jpg (49.66 КБ) 4619 просмотров

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Fila »

Если тугор у листьев нормальный, то и не стоит волноваться. Есть сорта толстянок с "золотостыми краями листиков. т.е. жлтыми. Возможно ваша имеет таких родственников и просто выдала мутированные листочки. Это же здорово!!
У вас "золотая красавица", не просто "денежное , а дерево золотых монет, как у Буратины $:021

Ваша похожа по форме листвы на мою- крупнолистная. Солнце в избытке тоже может менять окрас. а при ожеге лист краснеет. Так что не переживайте за свою красавицу.
Между прочим удобрять много не нужно- это суккулентам во вред. И полив : чем "жаднее" хозяйка тем лучше растению. $:021

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей