Opuntia

Аватара пользователя
Polaris
Местный
Местный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Опунция

Сообщение Polaris »

Самира писал(а):...выпустила две центральные ветки, одна из которых растет сбоку-откручу её подружке на подарочек
Самирочка, это один ствол и листик. Откручивать не надо, у меня уже есть готовенький черенок для Вашей подружки, я Вам его отдам, он примерно такой же, как у Вас $:003
Самира писал(а):...просто не представляю, как их можно закрутить или сплести для устойчивости
...никак... для устойчивости воткните рядом палочку
Самира писал(а):У Вас на взрослом экземплярчике такой ствол с колючками
Самира писал(а):А я сначала расстроилась, что моя так рано разветвилась и не получится такой красивого дерева
так моему взрослому растению более 10 лет... а у Вас мОлодежь и пОдростки $:071
всё у Вас получится!

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение JULIE »

Самира, опунции - это кактусы , один из родов кактусов. $:008 Про домашнее цветение не слыхивала.
Может,потому, что растение с впивающимися глохидиями дома не все рискуют выращивать. :roll:
Вспомнился смешной эпизод из фильма " Любовь и голуби" , как главный персонаж вынимает из щеки впившуюся колючку огромной опунции,стоящей на крохотном обеденном столике. $:021 $:008
Вот опунции, выращиваемые в открытом грунте - цветут. Кстати, некоторые из них даже слегка морозоустойчивы.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение JULIE »

Самира, у меня ещё с детства есть великолепная книжка С.М.Приходько "Кактуси" ( на укр.языке).
Так вот автор этой книги явно неравнодушен к опунциям, так как про них написано больше и фоток их он дает больше. :)
Так вот в этой книге он пишет , что они "выдерживают очень низкую температуру ( до 0 градусов) и намного ниже ". Далее он пишет, что некоторые виды не боятся и совсем низкой температуры. Например ,опунция Каманчская выдерживает до минус 31 градуса на грунте.
А раздобыть морозоустойчивые опунции можно в ботсаду. Что-то я вроде слышала где-то краем уха, но не уверена. $:008

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:10, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение JULIE »

Самира, кроме цереусов вижу в композициях на заднем плане эуфорбии. :)
А по-поводу книг... я кактусами увлеклась ещё в школе и родители покупали мне редкие по тем временам книги о кактусах. Сейчас эти книги - раритет. А теперь я собираю библиотечку по суккулентам - уже целая полочка классной литературы.
Самира, а опунции меня что-то не цепляют. Посмотреть - это да. Особенно нравятся те,которые с пучочками коротких щетинок - глохидий.Симпатяжки, на зайчиков похожи. :) Но я не представляю КАК вы общаетесь с ними ,не будучи исколотой этими противными впивающимися глохидиями. :roll: $:008 Если обычный кактус уколет, это не страшно. А у этих же - впиваются в кожу и попробуй вытащи, а не вытащишь - нарывать будет. Вот така я Галя балована. $:021 $:008

Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение СЕРЖ »

В настоящее время появилась масса видов опунций, которые легко цветут в домашних условиях.
И ко всему прочему, они еще и миниатюрны.

У меня единственная опунция микродазис вар. альба исправно ежегодно цвете светло-желтыми цветками при высоте в 2-3 "блинчика".
Просто есть соответствующие клоны. :)

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение Feodor »

JULIE писал(а): Вспомнился смешной эпизод из фильма " Любовь и голуби" , как главный персонаж вынимает из щеки впившуюся колючку огромной опунции,стоящей на крохотном обеденном столике.
В Крыму опунции растут и плодоносят. И вот я как-то в детстве этот фиолетовый красивый плод сорвал. А у него глохидии под кожицей (снаружи не видны), и когда я его сжал - пальцы мои походили на нос Винни-Пуха из мультика. Часа два их вытаскивал. Хорошо хоть в рот ума хватило не тянуть. :)

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение JULIE »

Вот, Фёдор, и я о том же - экстремальные они цветочки, эти опунции. $:008

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей