Opuntia

Lika

Что за кактус?

Сообщение Lika »

Подскажите название цветочка, очень интересно что это. Плотные тяжелые пластины диаметром 5 см, на которых довольно твердые острые колючки длиной 5-8 мм, на молодых листочках вместо колючек отросточки, впоследствии превращающиеся в колючки. Придется его каким-то образом укреплять, чтобы не вывалился из горшка из-за однобокого роста.
Вложения
Вид сверху
Вид сверху
P5230016.JPG (55.21 КБ) 19035 просмотров
Вид сбоку, причем как-бы я его не поворачивала, все равно растет в одну сторону, такое впечатление, будто его ветром сдувает.
Вид сбоку, причем как-бы я его не поворачивала, все равно растет в одну сторону, такое впечатление, будто его ветром сдувает.
P5230015.JPG (53.07 КБ) 19035 просмотров

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Опунция...вроде.. странная она какая-то... $:023

Lika

Сообщение Lika »

Вот фото поближе. В том-то и дело, что я тоже нигде больше его не встречала, а опунция вроде лошматенькая такая, а этот красавчик гладенький, если не считать колючек :roll:
Вложения
P5230014-1.jpg
P5230014-1.jpg (89.7 КБ) 19028 просмотров

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Опунция бразильская
..скорее всего...
хорошо выглядит...))

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

опунция точно. вот колючки сформируются, она свой норов покажет... :roll:
вокруг каждой колючечки множество меленьких (глохидий)...

опунций очень много разных, вашей видно хорошо живется, много новых побегов навыпускала - кучерявится.. $:021

а для кактусов отдельный раздел есть... $:023
специально завели $:023

Lika

Сообщение Lika »

Упс... :oops: раздел видела, да забыла про него :oops: ...звиняюсь

Большое спасибо! Буду теперь знать как величать эту красотку.
А не подскажите почему ее так к земле гнет, и растет почему в одну сторону, не знаю какую опору придумать скоро точно вывалится из горшка.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

К земле гнет потому что голова больше ног... значит тяжелее... закон всемирного тяготения.. $:021 $:023

а то что с одной стороны зарастает, могу предположить, что сторона ближе к окну, попробуйте его покрутить. Если незаросшую сторону на солнышко, может и там почки проснуться.

Lika

Сообщение Lika »

$:021 вот елки-палки, про Ньютона я и не подумала $:021
Я вчера земельку уплотнила, фигурками его подперла (пол дня потом иголки из рук выковыривала), вроде пока не падает, все равно придется обламывать пышную крону, когда молодые побеги подрастут, не выдержит он такого груза.
Насчет однобокого роста - в том-то и дело, что я его верчу постоянно, он всеравно растет в одну сторону, видать конституция у него такая. Я вот на одном из форумов прочитала, что в природе опунция - стелющееся растение, так она размножается, вот и моя все пытается стелиться наверное :lol:

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

а мне нравится как она стелется :)
Это бразильская опунция, у меня есть. Цилиндрический ствол, как мне сказали, у нее появится лет в 7-8. Правда, какой формы он будет в этом случае $:014
http://www.desert-tropicals.com/Plants/ ... rasil.html

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Опунция

Сообщение JULIE »

В одной из соседних темок спрашивали , как размножается опунция. :)

Чтобы размножить опунцию - аккуратно отрежьте одну "лепёшку". Лепёшку лучше возьмите снизу - чтобы она была хорошо вызревшая. Пусть эта лепёшка полежит пару деньков подсохнет,чтобы ранка затянулась . Потом посадите её в небольшой горшочек в слегка влажную землю на глубину около 3 см. Хорошо прижмите к ней землю и полейте только когда земля подсохнет. Только я бы делала это в конце зимы- начале весны.

alternativa
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 03:39
Контактная информация:

Re: Опунция

Сообщение alternativa »

У мене насіння Опунції Opuntia ficus-indica - крупне, до 4 мм, тверде. Перед тим як посадити полазив по інету.
4 поради різні знайшов - скарифіцирувати, не скарифіцирувати, заривать в грунт, не заривати, розкладати по поверхні грунту. Може вже хтось сіяв , і знає, як, та дасть мені пораду як краще посадити , посіяти насіння, а то жалко як пропаде, кожна насінина може дати нове життя.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Опунция

Сообщение Самира »

Cпасибо большое Polaris $:008 ,
Изображение
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Polaris
Местный
Местный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Опунция

Сообщение Polaris »

Девушки! Хвастаюст своим деревом.
Это мой любимчик Чебурашка. Этот крокодил выращен из одного листика, украденного в больнице. Когда он вымахал в дерево больше 1 метра ростом, я его разрезала пополам. Верхнюю часть укоренила (она на первом фото за Али виднеется).
А со ствола (на втором фото за лировидным) опять выросли 4 ветки и опять залопушились. Фото не очень, зато видно какой мощный колючий ствол, он в диаметре 6-7 см.

Изображение

Изображение
Самира писал(а):у опунции Lika ушки все почти круглые, а у моей,как со ссылки, продолговатые
по моему многолетнему наблюдению, это непредсказуемо, могу воткнуть в землю листик продолговатой формы, а листья вырастают и круглые, и длинненькие.
Самира писал(а):да и цилиндрический ствол ждать долго не пришлось
Это потому, что на втором ярусе листьев иногда сразу вырастает стволик, а на нем уже следующий ярус листьев. Вот я этот стволик срезала и Самире отдала. У нее на верхушке, там где расходятся 4 листа, по закону жанра должен прорасти еще и стволик.
У меня сейчас есть еще одна растень, там из верхушки листа, который я воткнула на укоренение, вырасли двух-трех-ярусные листья и 4 (!!!) стволика сразу. На выходных сделаю фото и покажу, как это выглядит.

Аватара пользователя
Polaris
Местный
Местный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Опунция

Сообщение Polaris »

Вот еще одна моя красотка, высота приметно 35 см

Изображение

там, где связано синей лентой, - было 4 ствола, сейчас три,
один был отрезан для Самиры $:008 ,
я уже и забыла об этом, склероз... :mrgreen:

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Опунция

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:09, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей