Стапелия

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение Самира »

Ирина 09 писал(а):Моя до сих пор с бутонами стоит и сушит их. Стояла под лампами и в тепле. $:017 . Надоело мне и я отправила ее зимовать на балкон.
аналогично! стояла на западном окне-не цвела, поставила у подружкии на южное окно-куча бутонов и все отпали.
Теперь выставила на балкон-пусть треснет от злости и порадует меня цветочками :mrgreen:

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение Ирина 09 »

И у меня на западном окне. Может быть ее на лето в сад?

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение Самира »

Ирина 09, летом ей на свежем воздухе, как нам на курорте $:008
а я трупы выношу: полила стапелию и гуэрнию и отправила на работу, а там на холодном подоконнике бедняжки не выдержали :cry: кое-что осталось, слава Богу, ...опять всё сначала растить :(

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение Ирина 09 »

Самира. моя краса стоит на не утепленном балконе , только отодвинула от стекла. Без полива. В том году тоже там зимовала. По идее , не должна она замерзнуть. Может быть поливали? $:008 . Ничего, оживет, как миленькая.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение Самира »

Ирина 09 писал(а): моя краса стоит на не утепленном балконе , только отодвинула от стекла. Без полива.
Ирина 09, я не рискнула оставить, так как прошлой зимой при -20С на моей неутепленной лоджии вода в бутылке замерзала.
Обидно, что лоджия 9 кв. м, а приходиться тащить многое на работу, так как неутеплена..назрело заняться этим.
А если держать на холоднющем подоконнике ( на работе Т 14-16С ) поливать тоже не надо? $:008

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение JULIE »

Самира , при 14-16 градусах обычно не поливают. Но если растень начинает морщиться,заносят в тепло , поливают очень осторожно, подсушивают пару дней и опять на холод. Но это чистая теория. Практики холодной зимовки у меня нет. Держу свои гуэрнии на кухонном подоконнике с поливом после подсыхания. Чувствуют себя нормально, толстенькие, не растут - спят. $:008

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение Owl »

У меня стапелия и гуэрния стоят на очень холодном подоконнике (+5 +10, не больше). Поливаю только тогда, когда очень сморщиваются, у меня это 1,5-2 месяца между поливами. Никуда их не заношу, поливаю там же, но теплой водой (+ 35-40 где-то) и только в солнечные и более-менее теплые дни. Так они у меня уже 3 года зимуют, а с ними вместе кактусы и толстянка. Прошлая зима вообще холодная была, на подоконнике выше 5 наверное и не поднималась температура. Все растения нормально пережили такой экстрим $:084

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение Ирина 09 »

Та же история. На холодном балконе зимуют толстянка, стапелия, алоэ, инжиры, олеандр, пепино, крестовник, буга и др. Заношу на 1-2 недели в самые лютые холода. Стапелия до сих пор стоит с бутонами. Правда, так и не зацвела. Влажность на балклне высокая , не поливаю.
Последний раз редактировалось Ирина 09 22 дек 2010, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение Понка »

у меня на балконе резко Т упала до -5...померзла половина :cry: $:020

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение Самира »

Ирина 09 писал(а): На холодном балконе зимуют толстянка.
Ирина 09 , у Вас уже был опыт или впервые? просто на московском форуме писали, что не выдержит -лопнет $:014
своих подопытных черов толстянки унесла в конце ноября с застекленной, но неутепленной лоджии, а с большим удовольствием оставила бы там зимовать, если бы точно знать критическую температуру.
Заметила, что с холодами действительно их вид потрясный был, а сейчас в квартире гораздо хуже:(
Стапку, гуэрнию вообще боюсь, как огурец, гниль скосила некоторых.

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение Ирина 09 »

Самира. в прошлом году стапелия зимовала без полива на застекленном в одно стекло балконе. В самые лютые холода -20-24*С заносила в квартиру (буквально на 1-2 недели). Контролировать температуру ,конечно, необходимо. Дело в том ,что в квартиру все не помещается, а балкон большой ,около 6 метров. За лето кол-во растений увеличивается, а зимой -хоть плачь. Но надо учитывать . что Мелитополь все-таки - город южный. $:008 .

Аватара пользователя
myrzilka
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31 май 2010, 08:35
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение myrzilka »

Возьмите меня в свою компанию, у меня пока только один вид:
Вложения
stapelia.jpg
stapelia.jpg (42.29 КБ) 3360 просмотров

Аватара пользователя
myrzilka
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31 май 2010, 08:35
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение myrzilka »

Оу...сегодня первый раз зацвела маленькая стапелия. Специалист подсказал, что она называется Гуэрния (Huernia)
Вложения
stapelia_mini1.jpg
stapelia_mini1.jpg (19.65 КБ) 3357 просмотров

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение JULIE »

myrzilka писал(а):Возьмите меня в свою компанию, у меня пока только один вид:
Добро пожаловать ! $:008 У Вас всего один вид, но зато самый красивый ! Такие классные бархатистые членики , а цветок - просто сказочеая звезда морская ! Правда запах..... ну совсем не сказочный. $:021 $:021 $:021 Но это не мешает нам любить её , правда ? $:008
myrzilka писал(а):Оу...сегодня первый раз зацвела маленькая стапелия. Специалист подсказал, что она называется Гуэрния (Huernia)
Точно - Гуэрния. Обожаю гуэрнии. Стараюсь подбирать компактные ( не ампельные) и не пахнущие.
Обратите внимание на гуэрнии пиллансии и зебрину - мне они больше всего нравятся. $:008

Аватара пользователя
myrzilka
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31 май 2010, 08:35
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение myrzilka »

JULIE писал(а): Правда запах..... ну совсем не сказочный. Но это не мешает нам любить её , правда ? $:008
Да, Юля, правда)) Летом держу ее в тенечке на улице, на свежем воздухе она совсем не вонет))
JULIE писал(а):Обратите внимание на гуэрнии пиллансии и зебрину - мне они больше всего нравятся. $:008
Спасибо за подсказку, я и не знала о таком разнообразии. Поищу на просторах интернета, что это такое))

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей